Точка зрения 29 сентября 2016 г. 16:31

Форум для всей страны

Форум для всей страны
Фото сайта форума "Сочи-2016"

Interfax-Russia.ru – Международный инвестиционный форум в Сочи проходит в 15-й раз. В нем примут участие около 700 руководителей компаний из 24 стран мира.

ХV международный инвестиционный форум "Сочи-2016" стартует в главном медиацентре Олимпийского парка города. Ежегодно на этой площадке собираются власти регионов и руководители крупнейших российских компаний, а также ведущие эксперты, чтобы не только заключить соглашения, но и обсудить актуальные вопросы деловой повестки страны.

В этом году темой пленарного заседания станет "Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни". Дискуссии будут в основном посвящены устойчивому экономическому развитию, инструментам регионального роста, развитию компетенций.

На форум приедет примерно такое же количество руководителей российских и зарубежных компаний, как в прошлом, сообщил вице-премьер РФ, глава оргкомитета форума Дмитрий Козак. Он также отметил, что на форуме ожидают многих руководителей регионов. "На сегодня около 70 губернаторов заявили о своем участии в форуме", - сообщал Дмитрий Козак в начале сентября.

В этом году у сочинского форума сменился оператор, им стал фонд "Росконгресс". В связи с этим ожидается много технических и организационных нововведений.

Для Краснодарского края этот форум тоже особенный, подчеркнул в интервью агентстству "Интерфакс-Юг" губернатор региона Вениамин Кондратьев. "Инвестпотенциал региона будет представлен на единой площадке с использованием новейших технологий - максимально наглядно, понятно, интерактивно. Но - главное - мы поменяли подход к самим проектам", - сказал он.

По словам Вениамина Кондратьева, край будет представлять конкретные проекты, созданные с учетом потенциала и технических возможностей территорий. Главные критерии, предъявляемые к ним - жизнеспособность, наличие инженерной инфраструктуры, логистика и востребованность.

"Впервые край сделал двухэтажную экспозицию, больше 2 тыс. квадратных метров. Построили все за 15 дней, это рекорд. Сегодня - заезд участников. А уже завтра будем обсуждать рабочие вопросы и заключать контракты", - написал 29 сентября в своем Twitter губернатор Кубани.

Сделав ставку на качество, Краснодарский край в несколько раз сократил число инвестпроектов по сравнению с прошлыми годами. В 2016 году на стендах края будет около 400 проектов для инвествложений.

Кубань планирует привлечь капитал, прежде всего, в отрасли, которые являются локомотивами экономики - агропромышленный комплекс, промышленность и туризм. В зоне внимания властей - проекты, связанные с развитием бальнеолечения, созданием индустриальных парков и логистических центров.

"Сочинский форум должен быть содержательным. Не нужны проекты, которые становятся прожектами и остаются просто на бумаге. Давайте делать не количественные показатели, а реальную жизнь", - подчеркнул губернатор.

Участие бизнеса в разработке инвестпредложений - тоже показатель их реалистичности, добавил он. Около 30% планируемых к заключению соглашений инициированы не властью, а самими предпринимателями.

Сосед Кубани, Ростовская область планирует представить на международном форуме 114 проектов с совокупным объемом инвестиций более 690 млрд рублей.

В частности, на форуме будут представлены резиденты территории опережающего развития "Гуково", где уже стартовали или готовятся к старту проекты с общим объемом инвестиций более 13 млрд рублей, сообщила пресс-служба Агентства инвестиционного развития региона.

Еще областью будут презентованы индустриальные парки, в которых уже реализованы или начинаются проекты российских и иностранных компаний с совокупным объемом инвестиций свыше 70 млрд рублей.

На экспозиции Ростовской области в Сочи также покажут проекты строительства международного аэропортового комплекса "Платов" и комплексной застройки территории, которая высвобождается после выноса нынешнего ростовского аэропорта за черту города.

По сравнению с прошлогодним сочинским форумом, проектный портфель региона вырос на 130 млрд рублей. Год назад Ростовская область презентовала проекты с суммарным объемом инвестиций 560 млрд рублей.

Регионы Северного Кавказа тоже представят инвесторам свои предложения. В основном регионы стараются развивать у себя сельское хозяйство и туризм.

Северная Осетия, к примеру, подготовила 16 проектов на сумму 8 млрд рублей, сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе главы и правительства республики.

"На стендах республики будут представлены разработанные правительством 16 инвестиционных проектов для частных инвесторов в целях их реализации на предлагаемых площадках с государственной поддержкой", - сказал собеседник агентства. Половина проектов – из сферы промышленности.

Также у республики имеются проекты из АПК: "Строительство молочного комплекса из современных конструкций на 250 голов маточного поголовья", "Строительство тепличного комплекса площадью 3 га", "Организация производства за счет использования древесины Майрамадагского участкового лесничества", "Производство изделий из базальта вблизи Зарамагского месторождения в Алагирском районе".

В сфере туризма будет представлен проект всесезонного парка спорта, отдыха и развлечений "Лысая гора" и создание малого туристско-рекреационного комплекса на основе деревянных конструкций.

Кабардино-Балкария тоже привезла в Сочи проекты в области туризма, промышленности и АПК, сообщила пресс-служба главы и правительства республики. Всего их более 60.

"На ХV Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" Кабардино-Балкария представит более 60 проектов в сфере туризма, промышленности, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, в том числе 30 - в области АПК и переработки", - говорится в сообщении.

Власти Ингушетии в числе прочих представят на своем стенде пять крупнейших инвестпроектов, которые республика намерена реализовать до 2019 года.

"В ряде населенных пунктов республики до конца 2018 года реализуют 5 крупных инвестпроектов на общую сумму почти 6,4 млрд рублей. Все эти проекты для республиканских властей являются одними из приоритетных, позволят создать тысячи рабочих мест и значительно увеличить налоговые отчисления в бюджет республики и, соответственно, снизить уровень дотационности республики", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства региона.

Среди них - завод по производству сжиженного природного газа на 3,4 млрд рублей и создание производства кранов стоимостью 2,2 млрд рублей.

Первый проект предусматривает создание малотоннажного производства по выпуску сжиженного природного газа мощностью 12 тонн/час. Инициатор проекта - ООО "КриомашГаз", сроки реализации - 2016-2018 годы.

Второй реализует АО "Владимирский краностроительный завод". В рамках проекта планируют создать в Ингушетии производства кранов всех типов - козловых, железнодорожных, портовых, мостовых с ориентацией продукции на рынки Ирана и Юга России. Первый этап предполагает организацию сборки лебедок.

Остальные три проекта связаны со строительством молокоперерабатывающего комплекса по немецкой технологии, организацией производства автомобильных аккумуляторов и производства крупногабаритного кирпича. Общая стоимость трех этих инвестпроектов составляет 790 млн рублей.

Международный инвестиционный форум в Сочи продлится до 2 октября.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще