Точка зрения 19 сентября 2016 г. 17:15

Выбор Юга и Кавказа

Выбор Юга и Кавказа
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru – Явка на выборы в Госдуму на Северном Кавказе стала выше, чем в 2011 году, а на Юге желающих проголосовать стало меньше. При этом во всех регионах лидируют "единороссы".

Стали активнее

В Северо-Кавказском федеральном округе в единый день голосования 18 сентября жители выбирали депутатов Государственной Думы седьмого созыва, а также парламенты четырех субъектов - Ставропольского края, Дагестана, Чечни и Ингушетии.

Глав республики выбирали в трех субъектах: в Чечне в ходе прямых выборов, а в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии - голосованием депутатов парламентов регионов. Также в округе прошли выборы представителей в органы местного самоуправления.

Всего в СКФО открылись более 4,7 тыс. избирательных участков. Явка по всем республикам оказалась выше, чем в 2011 году во время предыдущих парламентских выборов. В большинстве регионов явка перевалила за 80%.

Во всех регионах лидерами по данным предварительных итогов голосования стали представители "Единой России". Так, в Дагестане на выборах в Госдуму партия лидирует с большим преимуществом в 88%, КПРФ набрала 6,06%, "Справедливая Россия" - 1,79%.

Также подведены предварительные итоги выборов в Народное собрание республики, явка составила 87,51% избирателей. "На выборах в Народное собрание Дагестана побеждает "Единая Россия" - 76,66%, далее - "Справедливая Россия" - 9,37%, КПРФ - 8,9%", - отметил представитель избиркома Дагестана.

В Ингушетии "единороссы" на выборах в Госдуму получили 77,14%, "Справедливая Россия" - 6,21%, КПРФ - 5,70%. По данным республиканского избиркома, остальные четыре партии - ЛДПР, "Родина", "Партия роста" и "Патриоты России" - не преодолели 5-процентный барьер.

На выборах в Северной Осетии, по предварительным данным, тоже с большим отрывом лидирует "Единая Россия", набравшая 67%, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" секретарь регионального избиркома Ольга Маркова. "Пятипроцентный барьер преодолела партия КПРФ. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер", - сказал она.

При этом, по одномандатному округу лидером является Артур Таймазов ("Единая Россия"), за него проголосовали примерно 80% избирателей.

На думских выборах в Карачаево-Черкесии "Единая Россия" набрала 81,67%, а явка избирателей превысила 90% - всего в голосовании приняли участие почти 286 тыс. жителей республики.

КПРФ набрала 7,97% голосов, на третьем месте "Коммунисты России", у которых 6,59% голосов.

По одномандатному избирательному округу N16 лидером голосования стал "единоросс" Расул Боташев, получивший поддержку более 53% избирателей. В тройку лидеров также вошел кандидат от "Коммунистов России" Эдуард Маршанкулов с 25% голосов и кандидат от КПРФ Кемал Бытдаев с 6,88% голосов.

В Ставропольском крае "единороссы" получили более 54% голосов, сообщил журналистам председатель избиркома Ставрополья Евгений Демьянов. Также в крае у ЛДПР - 15,52% голосов, у КПРФ - 13,3%, у "Справедливой России" - чуть более 5%.

Явка избирателей, по предварительным данным, составила в регионе 42,16% против 50,22% в 2011 году. Это единственный регион Кавказа, где число пришедших на выборы снизилось по сравнению с прошлой думской кампанией, когда явка была 50,85%.

В выборах депутатов Ставропольской краевой думы приняли участие 42,67% избирателей. По предварительным данным, в краевой кампании также лидирует "Единая Россия" с 54,77% голосов. ЛДПР набрала 17,2%, КПРФ - 15,6%, "Справедливая Россия" - 5,78%.

На губернаторских выборах в трех северокавказских республиках лидерами стали уже действующие главы регионов.

Так, в КЧР и Северной Осетии находившиеся в должности врио Рашид Темрезов и Вячеслав Битаров вступили в должности, получив максимальную поддержку регионального парламента.

В КЧР на пост главы претендовали три кандидатуры, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным: врио главы КЧР Рашид Темрезов, который руководит республикой с 1 марта 2011 года, председатель одного из парламентских комитетов Исмель Биджев и зампредседателя комитета Народного Собрания КЧР Виктор Бородкин.

В Северной Осетии на пост главы региона помимо действующего врио Вячеслава Битарова выдвигались председатель комитета парламента республики по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева (КПРФ) и заместитель председателя республиканского парламента Гарий Кучиев ("Справедливая Россия"). На заседании парламента Северной Осетии за кандидатуру Битарова проголосовали 56 из 61 присутствующих депутатов. В этот же день он официально вступил в должность главы Северной Осетии.

В Чечне главу республики выбирали в ходе прямых выборов. По предварительным итогам голосования, Рамзан Кадыров набрал 97% голосов. За пост руководителя республики боролись еще три человека. Кандидат на пост руководителя региона Идрис Усманов по предварительным данным набрал 1,47%, Гаирсолт Батаев - 0,87%, Султан Денильханов - 0,54%.

Смелое лидерство

На выборах в регионах Южного федерального округа явка избирателей наоборот уменьшилась по сравнению с предыдущими выборами. Лидерами, как и в других регионах страны, стали представители правящей партии.

В Ростовской области "Единая Россия" на выборах в Госдуму набрала 58,32% голосов избирателей, следом за ней идут КПРФ и ЛДПР, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ростовского облизбиркома.

По одномандатным округам также победу одерживают представители "Единой России". В частности, внук нобелевского лауреата, донского писателя Михаила Шолохова Александр Шолохов набрал 69,61% голосов избирателей, другая представительница "единороссров", Лариса Тутова - 69,06% избирателей.

В Госдуму проходят также заместитель губернатора Ростовской области, экс-мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и глава ростовского заксобрания Виктор Дерябкин. В Госдуму по одному из одномандатных округов проходит представитель "Справедливой России" Михаил Емельянов, набравший 57,58% голосов избирателей.

Предварительная явка избирателей, по данным облизбиркома, составила 47,7%. В прошлом году в области на выборы пришли 59,37%.

В Волгоградской области, по итогам обработки 45% итоговых протоколов, на выборах в Госдуму РФ проходит "Единая Россия" с 52,13% голосов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе областной избирательной комиссии.

"ЛДПР и КПРФ получили 16,73% и 14,57% соответственно. Результат "Справедливой России" составляет 4,92% голосов избирателей", - сказал представитель облизбиркома.

В одномандатных избирательных округах лидируют кандидаты, выдвинутые "Единой Россией" - Анна Кувычко (43,66%), Татьяна Цыбизова (50,61%), Владимир Плотников (59,12%) и Ирина Гусева (50,14%).

Явка в регионе составила около 43%.

В Краснодарском крае по предварительным итогам "единороссы" получила 59,4% голосов. Второе место на выборах в Краснодарском крае получила ЛДПР с 13,76% голосов, третье - КПРФ с 12,62%. Идущая четвертой партия "Справедливая Россия" не смогла преодолеть 5-процентный барьер, получив поддержку 3,69% избирателей.

Явка на участки Кубани для голосования составила 51,54%.

В Астраханской области "Единая Россия" показала более скромный результат – всего 41,4%.

"Мы набрали 41,4% голосов. Результаты самые скромные. Мы не могли предположить, что ЛДПР сделает скачок. Мы предполагали получить эти голоса в свою копилку и выйти в районе 50%", - сообщил журналистам секретарь регионального отделения партии Александр Клыканов.

Он добавил, что отчасти результаты ниже ожидаемых также "объясняются прибавкой коммунистов".

На выборах в думу региона у "Справедливой России" - 21,51% голосов, у КПРФ - 17,74%, ЛДПР - 13,65% голосов.

Явка в Астраханской области составила 55,76%. "Явка в пределах ожидаемого, но, безусловно, сказывается сформировавшееся недоверие к избирательной системе", - пояснил журналистам глава облизбиркома Игорь Коровин.

Более уверенно шли голосовать в Калмыкии – там явка самая большая на юге, почти 63%. По словам председателя республиканского избиркома Александра Дикалова, "Единая Россия" при предварительном подсчете набирает 76,15% голосов, КПРФ - 10,55%, ЛДПР - 3,75%, "Справедливая Россия" - 2,79%.

В Крыму пока не представили предварительных итогов выборов, сообщив лишь о явке – более 42% избирателей. В Севастополе, по предварительным данным, по федеральному округу прошли "Единая Россия" - 53,62%, ЛДПР набрала более 15%, КПРФ - 12%. "Справедливороссы" тоже преодолели барьер, получив более 5%.

Гладко не бывает

Выборы в южных регионах не прошли без накладок. Заявления о фальсификациях и погром на участке – итоги "обратной стороны" голосования на Юге.

В Ростовской области территориальная комиссия признала недействительными результаты голосования на одном из участков.

"Есть все основания считать, что на этом избирательном участке предотвращена фальсификация. Решением территориальной комиссии результаты были признаны недействительными. Я уверен, что здесь будут и кадровые решения приняты", - заявил председатель избирательной комиссии региона Сергей Юсов.

Он отметил, что еще на двух избирательных участках в Ростовской области подсчет голосов происходил в присутствии представителей правоохранительных органов, однако фальсификаций там обнаружено не было.

Как сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова, Следственное управление СКР по Ростовской области уже возбудило уголовное дело по статье о фальсификации итогов голосования в отношении женщины, которая, являясь секретарем УИК с правом решающего голоса, в период проведения выборов произвела вброс избирательных бюллетеней в урну.

На Кубани тоже могут отменить итоги голосования на одном из сельских участков, где из бюллетеня на выборах в Госдуму РФ оказалась вычеркнута партия ПАРНАС, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель Крайизбиркома Алексей Черненко.

"Будем принимать меры в соответствии с законодательством. Если действительно была какая-то ошибка - будем смотреть, повлияла ли она в целом на итоги голосования, тогда они могут быть признаны недействительными. Если это касалось отдельных бюллетеней, которые были неаккуратно исполнены, то также будем серьезно разбираться", - сказал председатель.

По данным движения "Голос", один из кандидатов, входящих в региональную группу партии ПАРНАС, Александр Сафронов подал заявление о снятии своей кандидатуры. Незадолго до голосования ЦИК было принято решение вычеркнуть его фамилию из бюллетеней. Однако, отмечает "Голос", на избирательном участке N2756 члены комиссий вычеркнули из бюллетеней не только фамилию Сафронова, но и всю партию ПАРНАС.

В Дагестане на одном из избирательных участков сторонники одного из кандидатов устроили погром, разбив урны. Прокуратура рассматривает материалы об этом случае, а также данные по еще нескольким обращениям о нарушениях.

В Ставропольском крае в двух городах наблюдатели сообщали о вбросах, в обоих случаях с заявлениями о нарушениях разбираются правоохранители.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще