Точка зрения 6 сентября 2016 г. 14:27

Кавказские маневры

Кавказские маневры
© РИА Новости. Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru - Стратегические учения "Кавказ-2016" продлятся на юге России до 10 сентября. Они завершат летний комплекс проверок боевой готовности армии.

5 сентября на юге России начались крупнейшие военно-штабные учения "Кавказ-2016". Плановые отработки военных стратегий продолжатся до 10 сентября, а к финалу их могут посетить военные атташе иностранных государств и президент РФ Владимир Путин.

В учениях принимают участие около 12,5 тыс. военнослужащих, авиация, боевая техника и корабли. "Кавказ-2016" проходит на полигонах Южного военного округа, в том числе в акваториях Черного и Каспийского морей.

"В ходе учения будет проверен уровень подготовленности органов военного управления по руководству межвидовыми группировками войск, а также дана практика командирам и штабам в планировании, подготовке и ведении военных действий", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Во время учений отработают мобилизацию и территориальную оборону, задействуют также авиацию, Черноморский флот и Каспийскую флотилию.

"Кавказ-2016" станет завершающим этапом в этом году комплекса командно-штабных, специальных учений, тренировок военнослужащих и внезапных проверок боевой готовности войск.

"Особенностями СКШУ "Кавказ-2016" являются организация работы пунктов управления всех уровней с использованием новейших средств автоматизации, проведения розыгрышей тактических эпизодов с практическим обозначением действий условного противника, испытания новых видов вооружений, военной техники", - отметили пресс-службе Минобороны РФ.

В рамках этих учений отдельные соединения и воинские части сухопутных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота и воздушно-десантных войск вооруженных сил России отработают тактические эпизоды действий на полигонах Южного военного округа.

В конце августа в рамках подготовки к "Кавказ-2016" прошли 12 специальных учений, в том числе впервые по видам обеспечения ВМФ РФ.

Во время внезапной проверки войск Южного, Западного, Центрального военных округов, Северного флота, Главных командований ВКС и ВДВ военные силы впервые привели в высшую степень боевой готовности: их перебрасывали на дальние расстояния, оперативно развертывали и выводили в необходимые районы.

Как сообщил в конце августа заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, иностранные военные атташе, которые аккредитованы в Москве, получили приглашения 9 сентября посетить активный этап учения "Кавказ-2016".

Отработка морского террора

5 сентября ударные группы Каспийской флотилии в составе около 10 боевых кораблей, катеров и судов начали отработку учебно-боевых задач: им предстояло, в частности, поразить корабли условного противника.

"Также в рамках проведения СКШУ моряки выполнят задачи по охране и обороне внутренних водных путей в прибрежной зоне Каспийского моря с организацией морской блокады, пресечением отхода бандформирований по морю и освобождением захваченных террористами судов", - сообщила пресс-служба Южного военного округа.

Наряду с прочим, морякам предстоит отработать защиту судоходства, объектов нефте- и газодобывающей промышленности и уничтожение незаконных вооруженных формирований.

Корабельные соединения Каспийской флотилии в первый день учений прибыли в назначенные районы рассредоточения.

"Помимо боевых упражнений экипажи отработают учения по приему материальных запасов и заправке ГСМ на ходу надводными кораблями от судов обеспечения", - говорится в пресс-релизе.

Параллельно с флотом учения начались у подразделений отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа, которая находится в Волгоградской области. Для нее главными задачами станут отражение ударов авиации условного противника и работа с комплексами беспилотников.

Подразделения бригады сосредоточены на полигоне "Прудбой". Вертолеты армейской авиации ЮВО десантируются в район выполнения задач и обеспечат прикрытие с воздуха.

Во время отработки "Кавказ-2016" соединения и воинские части материально-технического обеспечения (МТО) на юге полностью обслуживают тыл и технику, задействованную в отработках, сообщили в Минобороны РФ.

"На полигонах ЮВО организована работа постов дорожно-комендантской службы, пунктов массовой заправки техники, полевых пунктов питания, хлебозаводов и банно-прачечных комплексов", - говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны.

В районах, где базируются войска, развернуты полевые лагеря, в них есть вся необходимая инфраструктура для полноценной жизни и бытового обслуживания военных в полевых условиях.

"Автомобильные подразделения ЮВО организуют подвоз и выдачу в войска боеприпасов. Подразделения технического обеспечения решают задачи по ремонту и восстановлению в полевых условиях автомобильной и бронетанковой техники в ходе выполнения войсками практических мероприятий", - уточнили в министерстве.

При этом, суда вспомогательного флота организуют обеспечение боевых кораблей, которые участвуют в учениях в море.

На взлете

Авиация и силы ПВО на юге России также приступили к выполнению своих задач на учениях. К боевому дежурству 6 сентября приступили расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск, экипажи оперативно-тактической авиации ВКС РФ, перебазированные на аэродромы ЮВО.

"Экипажи самолетов Су-27 находятся на оперативных аэродромах в готовности в течение двух минут вылететь по команде дежурных сил для обнаружения воздушных целей, их классификации и применения средств авиационного вооружения в целях недопущения пересечения условной границы воздушного пространства", - сообщило Минобороны.

Радиолокационные станции "Небо", "Каста", "Десна", "Гамма", "Оборона" различных модификаций, задействованные в учении, позволяют контролировать все воздушное пространство от нулевых высот до нескольких десятков и на удалении в несколько сотен километров.

Во время учений боевые расчеты зенитных ракетных С-400 "Триумф", С-300 "Фаворит" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" на полигонах ЮВО в Астраханской области запустят ракеты по воздушным целям, которые имитируют весь спектр возможного воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей.

Резервный полк

Впервые в боевых отработках "Кавказ-2016" примут участие четыре подразделения территориальной обороны, укомплектованные резервистами - гражданами, пребывающими в запасе и находящимися в мобилизационном резерве, сообщила пресс-служба Южного военного округа.

"На базе воинских частей Южного и Центрального военных округов, а также Северного флота были сформированы мотострелковый батальон, две роты и разведывательный взвод. Всего в подразделения ТерО призвано свыше 700 резервистов из Ростовской, Новосибирской, Архангельской и Мурманской областей", - говорится в сообщении.

В этот раз подразделения ТерО усилят охрану и оборону военных объектов на юге России. "Резервисты примут участие в выполнении задач по выявлению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований условного противника в назначенных районах. Накануне учений все резервисты прошли одиночную подготовку и боевое слаживание в составе подразделений", - сообщает пресс-служба.

К учебной мобилизации в сентябре призвали резервистов, заключивших контракт о пребывании в резерве в конкретной воинской части на конкретной воинской должности. После сборов им выплатят содержание в соответствии с воинским званием и занимаемой воинской должностью и компенсацию в размере средней зарплаты.

"Кавказ-2016" являются плановыми учениями. В отличие от прочих, внеплановых, они не вызвали какой-либо публичной негативной реакции со стороны стран НАТО. Также, как сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в военных кругах, к финалу "Кавказ-2016" может посетить Владимир Путин.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще