Точка зрения 5 сентября 2016 г. 16:19

15я "Волна"

15я "Волна"
Фото сайта "Новой волны"

Interfax-Russia.ru - Конкурс молодых исполнителей "Новая волна", переехавший из Юрмалы в Сочи, проходит в России во второй раз. В этом году фестивалю исполнилось 15 лет.

4 сентября в Сочи открылся международный музыкальный конкурс молодых исполнителей "Новая волна". Открывал фестиваль Рикки Мартин. В программе "Новой волны" не только выступления конкурсантов, но и турниры, творческие вечера, показы мод и вечеринки.

В 2016 году музыкальному фестивалю исполнилось 15 лет. Он родился и ежегодно проходил в Юрмале, латвийском курорте, который стал известен в советское время как место проведения всесоюзного конкурса молодых исполнителей.

О смене места проведения "Новой волны" начали говорить в 2014 голу. Летом того года ситуацию обострило решение латвийского министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, принятое накануне очередного конкурса в Юрмале: он по политическим соображениям внес в список нежелательных лиц постоянных резидентов "Волны": российских артистов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию.

После разразившегося скандала музыкальный конкурс позвали к себе сразу несколько российских городов: Калининград, Ялта, Казань и Сочи. Выбор был сделан в пользу Сочи. И в октябре 2015 года фестиваль переехал.

"У нас остались самые добрые воспоминания о Юрмале. Но там была совершенно другая атмосфера, другая энергетика. В столице Олимпиады-2014 все иначе. Мне лично больше нравится именно на российском курорте. Кстати, в этот раз уровень конкурсантов гораздо выше, чем во все предыдущие годы. Состязания будут очень интересными", - заявил журналистам продюсер и музыкант Игорь Крутой.

В свою очередь глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что "Новая волна" позволит привлечь на Кубань дополнительных туристов.

"Особо приятно, что наш регион обрел еще один мощный магнит для гостей, для тех, кто любит и ценит качественную музыку. И бархатный сезон в Сочи в этом году открывается ярким и удивительным событием – конкурсом "Новая волна". Я уверен, это прекрасная возможность придать отдыху в курортной столице России более глубокое и красивое звучание", - напутствовал организаторов фестиваля Вениамин Кондратьев.

В открытии 15-й "Волны" принял участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

"Новая волна" - это еще одна страница культурной жизни Сочи. Мы сделали все, чтобы этот конкурс из Юрмалы переехал в олимпийскую столицу. По-моему, это нам удалось", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" Дмитрий Козак перед церемонией открытия.

Он отметил, что фестиваль "является важным и для жителей Сочи, и для гостей "бархатного сезона". "Мы очень рады, что "Новая волна" стала поддержкой олимпийского наследия", - подчеркнул вице-премьер.

На открытии конкурса он зачитал приветственное письмо президента РФ Владимира Путина к участникам и зрителям "Новой волны".

"Важно, что такие смотры предоставляют одаренным юношам и девушкам шанс проявить свои таланты, воспитывают трудолюбие, целеустремленность, уверенность в себе", - говорится в приветствии главы государства.

Как отметил президент, "стать финалистом - не только большая удача, но и возможность встретиться с мэтрами эстрады, узнать у них секреты мастерства, пройти хорошую жизненную, профессиональную "школу", благодаря которой немало победителей прошлых лет уже добились успеха как "звезды" популярной музыки".

"Новая волна" проходит в Сочи в New Wave Hall в Северном моле. Основные концерты будут начинаться ежедневно в 19:30.

Концертный зал в Северном моле возвели за месяц. По бокам сцены установлены два больших экрана, чтобы зрители с последних рядов могли видеть все максимально детально. Также на сцене работает выдвижной подиум. За пределами зала обустроили инфраструктуру для отдыха артистов и зрителей: релакс-зоны и столики, за которыми зрители смогут перекусить.

Чтобы разгрузить город от транспорта, в Сочи на неделю ограничили движение в центре, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении автомобильных дорог администрации города. Жителям многоэтажек в центре Сочи для выезда и въезда из дворов домов на машинах придется предъявлять паспорта. При этом для проезда сочинцев на личном транспорте будут сняты ограничения на автомобильное движение по улице Московской, по которой пустят весь транспорт, направляющийся на улицу Горького и далее.

4 сентября прошел первый день конкурса. Он был посвящен песням из кинофильмов. Второй конкурсный день состоится 6 сентября. В этот день участники "Новой волны" будут исполнять хиты своих стран.

9 сентября состоится гала-концерт, посвященный закрытию фестиваля. Его хэдлайнером станет Стинг. В этот день будут названы лауреаты "Новой волны 2016".

Также в этом году на сочинской сцене выступят Лара Фабиан, Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко и Юрий Башмет.

В финале "Новой волны" встретятся 16 исполнителей из 12 стран. В том числе, из Болгарии, Грузии, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Украины, Хорватии, Эстонии. Среди участников фестиваля Константин Работов и Денис Соколов, принимавшие участие в четвертом сезоне "Голоса", а также две певицы с Украины.

Порядок выступлений участников "Новой волны" в этом году снова определяли сочинские дельфины: они тянули жребий с номерами, подкидывая надувные мячики.

В жюри фестиваля, как и всегда, известные деятели российской эстрады. Председатель - основатель конкурса Игорь Крутой. В составе жюри Игорь Николаев, Леонид Агутин, Валерия, Константин и Валерий Меладзе, Филипп Киркоров, Ани Лорак, Анжелика Варум, Виктор Дробыш, Юрий Антонов, Юрий Костин и греческий композитор Димитрис Контопулос.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще