Точка зрения 23 августа 2016 г. 17:40

Шахтерский протест

Шахтерский протест
© РИА Новости. Игорь Маслов

Interfax-Russia.ru – Более 60 шахтеров в Ростовской области объявили голодовку, требуя выплаты зарплаты. Но даже имущества обанкротившихся шахт может не хватить, чтобы рассчитаться с ними.

Шахтеры нескольких предприятий-банкротов в Ростовской области с 23 августа объявили голодовку. Рабочие требуют выплатить им долги по зарплате, которую они не получали уже около полутора лет, а также пайковый уголь.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в экстренных службах региона, всего голодают 64 человека – работники шахт компании "Кингкоул", находящейся в состоянии банкротства.

"Со вторника (23 августа - ИФ) голодают 64 человека. Они отказались от медицинского контроля, находятся, предположительно, по местам своего места жительства. Причина акции протеста - многомесячная задолженность по зарплате шахтерам, работавшим на шахтах "Ростовская", "Замчаловская", "Алмазная" компании "Кингкоул". Общая задолженность по зарплате превысила 300 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Шахты компании расположены в двух шахтерских моногородах Гуково и Зверево, а также в Красном Сулине. Последний раз горняки выходили на работу в конце июля 2015 года, после чего шахты закрылись, а люди остались без зарплаты.

По словам представителя инициативной группы бастующих, поддержать голодовку, которая проходит по местам жительства работников, готовы еще около 1 тыс. человек. В общей сложности "Кингкоул" должен зарплату около 2 тыс. шахтеров Ростовской области.

"В ближайших планах участников акции - подписание трехстороннего соглашения с участием городских властей и прокуратуры о графике и сроках выплат", - сказал участник инициативной группы.

Добиваться выплат горняки намерены не только голодовкой, но и пикетами. Днем 23 августа десятки человек вышли на очередной пикет в Гуково, рассказал агентству "Интерфакс-Юг" один из организаторов акции.

"Около 200 собравшихся человек у здания шахтоуправления в Гуково требуют выплаты долгов, определения сроков и очередности выплат", - сказал собеседник.

Это уже не первая акция шахтеров Ростовской области. В июне работники ростовских угледобывающих предприятий уже объявляли бессрочный пикет в Гуково. Тогда они смогли добиться частичной выдачи пайкового угля, в основном – участникам акции.

В этот раз, несмотря на жаркую погоду, шахтеры также намереваются продолжать выходить на бессрочный пикет. В акции участвуют и жены бастующих рабочих.

В московскую группу компаний "Кингкоул" входит 14 предприятий, в их числе шахты в Ростовской области и Приморском крае. В Ростовской области ГК принадлежат шахты "Замчаловская", "Алмазная", "Гуковская" и "Ростовская", которые находятся в состоянии банкротства.

Шахта "Ростовская" находится в рабочем состоянии, но по приказу Ростехнадзора доступ в ее стволы запрещен. Две другие шахты подтапливаются. При этом основной ствол "Алмазной" полностью затоплен и аварийно закрыт. В шахте "Гуковская" шло аварийное подтопление.

Потенциальные запасы угля на "Гуковской" составляют 45 млн тонн, на "Ростовской" - 22 млн тонн.

Шахты управлялись ОАО УК "Алмазная" и ОАО "Замчаловский антрацит". В связи с невыплатой зарплат в отношении их руководителей возбуждены уголовные дела.

Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ОАО "УК "Алмазная" в феврале 2016 года, ОАО "Замчаловский антрацит" - в июле этого года. На обоих предприятиях идет конкурсное производство.

В соответствии с законом, имущества шахт выставлены на торги, выручка от которых должна пойти на погашение долгов по зарплатам. Однако, по словам инициаторов акции протеста, большая часть оборудования шахт, которое можно было бы продать, уже отсутствует. Осталось лишь административное здание. Кроме того, имущество находится в залоге у банков.

Конкурсный управляющий ОАО "УК "Алмазная" Роман Лапич сообщил "Интерфаксу", что имущества компании может не хватить на погашение всех долгов, включая задолженность по зарплате.

"Текущая задолженность по зарплате перед шахтерами сегодня составляет более 130 млн рублей, при этом реестровая задолженность отсутствует", - отметил он.

По его словам, на торги выставлено производственное здание начальной стоимостью 55,7 млн рублей. Заявки на участие в них принимаются до 23 сентября.

"Но вырученных средств от продажи всего имущества предприятия все равно может не хватить на расчеты с работниками и кредиторами, так как его большая часть находится в залоге у Рост банка", - отметил Роман Лапич.

После анализа финансово-хозяйственной деятельности "Угольной компании "Алмазная" в феврале этого года стало известно, что ее кредиторская задолженность составляет порядка 1,9 млрд рублей (на 1 октября 2015 года), а дебиторская - в размере 1,287 млрд рублей. При этом 99% "дебиторки" составляет задолженность между компаниями внутри группы "Кингкоул", большинство их которых находятся в той или иной стадии банкротства.

Бывшего директора второй обанкротившейся компании "Кингкоула", ОАО "Замчаловский антрацит" Сергея Шпилько в этом году приговорили судом к штрафу в 400 тыс. рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих предприятиях.

Как следует из материалов дела, Сергей Шпилько умышленно месяцами не платил зарплату 187 работникам, в итоге задолжав им 2,4 млн рублей.

В свою очередь, генеральный директор "Кигкоула" и его совладелец Владимир Пожидаев находится под следствием с 2015 года. В августе этого года его арестовали, он находится в СИЗО Новочеркасска.

В июле следственные органы СКР по Ростовской области завершили расследование уголовного дела в отношении Владимира Пожидаева. Его обвинили в невыплате зарплаты и злоупотреблении полномочиями.

Гендиректору "Кингкоула" предъявили обвинения по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), ч.2 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, Пожидаев с 10 апреля 2015 года по 10 марта 2016 года не выплатил заработную плату 156 работникам гуковского филиала на общую сумму более 17 млн рублей. В этот период на счетах организации было достаточно денег для погашения задолженности, но их израсходовали на другие цели.

Вместе с тем, как считают следователи, с января 2013 года по декабрь 2015 года Пожидаев незаконно распоряжался средствами, принадлежащими ОАО "Замчаловский антрацит" и ОАО "Угольная компания "Алмазная".

12 августа гендиректора шахт арестовали по решению городского суда Гукова. А 19 августа глава Гуково провел встречу с работниками "Кингкоула", на которой присутствовали прокурор города и представители областной власти.

Прокурор Гуково Валерий Поцелуйко объяснил, как будет проходить реализация имущества компании. Он подчеркнул, что конкурсное производство находится на контроле прокуратуры.

При этом Валерий Поцелуйко подчеркнул, что проведение каких либо акций, пикетов и голодовок никак не повлияет на скорость погашения задолженности по зарплате. Он напомнил, что выплаты от реализации имущества компании по конкурсу – это единственный законный путь погашения долгов.

В правительстве Ростовской области 23 августа сообщили, что вопрос по долгам работникам "Кингкоула" решается, но область собственными усилиями с ним не справится.

"Это 100% ответственность бизнеса. Прокурор Ростовской области быстро отреагировал на мою просьбу, возбуждено уголовное дело, владелец задержан",- заявил глава области Василий Голубев.

Он объяснил, почему область из своего фонда не в состоянии погасить долги предприятия. "Мы ищем меры, которые бы позволили решить вопрос по выплате заработной платы. Я бы с удовольствием сделал это даже из фонда непредвиденных расходов (областного бюджета), но как только я выплачиваю из резервного фонда, у меня сразу отзывают все кредиты, почти семь миллиардов рублей, предоставленные области", - отметил он, отмечая, что таково условие федерального Минфина ("ни копейки на другие цели").

Вместе с тем, область готова трудоустроить оставшихся без работы шахтеров. Так, ранее пресс-служба правительства Ростовской области сообщала, что в центре занятости населения Гуково есть более 700 вакантных рабочих мест на предприятиях и в организациях города. В частности, ресурсоснабжающие организации города в июне заявляли, что могут принять до 30 работников.

Помимо этого, на шахтах Ростовской области есть более 100 вакансий рабочих и инженерно-технических специальностей, сообщало министерство промышленности и энергетики Ростовской области.

"В 2015-2016 году из областного бюджета на организацию общественных работ для работников предприятий компании, находящихся под угрозой увольнения, и оказание адресной социальной финансовой помощи семьям шахтеров ООО "Кингкоул" было выделено в общей сложности 5,3 млн рублей", - говорилось в сообщении областного правительства.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще