Точка зрения 22 августа 2016 г. 13:52

Пожар в горах

Пожар в горах
© РИА Новости. Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Дагестан

Interfax-Russia.ru – Почти 500 человек в высокогорном селе Дагестана остались без жилья из-за пожара. По предварительной версии, в одном из домов произошло замыкание.

Сообщение о пожаре в селе Мокок поступило диспетчерам МЧС утром 21 августа. Село находится в высокогорном Цунтинском районе Дагестана, и в нем нет пожарной части. К моменту, когда на вызов прибыли вертолеты МЧС, огонь уже охватил несколько десятков домов.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в Северокавказском региональном центре (СКРЦ) МЧС России, вначале загорелся один дом, пламя с него быстро перекинулось на рядом расположенные строения. Помимо сильной жары, в этот день в районе был сильный ветер.

Днем 21 августа представитель МЧС сообщил, что следом вспыхнули не менее шести домовладений, и пожар стал распространяться дальше. Жители бросали свои дома, не имея даже возможности собрать вещи.

После сообщения о пожаре из Грозного в Мокок вылетел вертолет МЧС России, также в село направилась оперативная группа. Тушить огонь было трудно из-за плотной застройки и жаркой погоды. К тому же, в селе нет подходящих подъездов к домам, объяснили сотрудники МЧС.

Как уточнил представитель Северо-Кавказского центра МЧС России, оперативную группу возглавил начальник ведомства по Дагестану Нариман Казимагомедов.

Источник в экстренных службах сообщил, что изначально горела старая часть села. "Дома расположены по принципу террасного типа, поэтому работы имеют определенные сложности. Задействован вертолет МЧС, в ближайшее время подключится еще один", - сказал он.

Днем службам удалось полностью потушить огонь. Пожар тушили 197 человек и 19 единиц техники, а также два вертолета – от МЧС и от МВД.

Как рассказал начальник пресс-службы СКРЦ МЧС России Кантемир Давыдов, при пожаре пострадало 83 дома. К счастью, во время чрезвычайного происшествия никто из местных жителей не пострадал и не погиб – около 350 человек эвакуировали в школу соседнего селения Цибари.

Всего без крова в высокогорном селении, по данным МЧС, остались 480 человек.

"От пожара в селе Мокок пострадало 83 строения, количество поврежденных домов уточняется. Проводятся мероприятия по отселению местных жителей в пункт временного размещения на базе средней школы. Всего в ПВР эвакуированы 350 человек", - сообщил замначальника ГУ МЧС по Дагестану Олег Халилов главе МЧС Владимиру Пучкову по видеосвязи на оперативном совещании.

Он уточнил, что площадь пожара составила 4 тыс. кв. метров. По словам Олега Халилова, никто не погиб и не пострадал благодаря оперативной реакции служб. Он также рассказал, что во время тушения пожара вертолеты Ми-8 от МЧС и МВД сделали восемь сбросов воды общей массой в 40 тонн.

В пункте временного размещения погорельцев из Мокока обеспечат всем необходимым для жизни на первое время, в том числе питанием и медицинской помощью. Из Махачкалы в школу Цибари отправились КАМАЗы с комплектами постельного белья на 220 человек и полевой кухней. Также в районе пункта временного размещения работает аэромобильная группировка и оперативный штаб ГУ МЧС, психологи МЧС и врачи.

"Приоритет нашей работы - завершить проливку и разборку завалов в местах пожара. Во-вторых, все люди должны быть выведены в ПВР, организуйте для них трехразовое питание, медицинскую помощь и поддержку", - распорядился в свою очередь Владимир Пучков.

Он подчеркнул, что в районной больнице на случай осложнения ситуации должны дежурить комплексные бригады врачей. "Врачи должны быть на дежурстве и в ПВР", - отметил глава МЧС.

Владимир Пучков поручил усилить группировку, которая занимается разбором завалов и восстановлением всей инфраструктуры. "Каждое домовладение должно получить адресную конкретную помощь", - подчеркнул министр.

Отдельно он остановился на мониторинге пожароопасной обстановки, так как в Дагестане прогнозируются высокие температуры воздуха. "Необходим четкий мониторинг развития ситуации, угроза возникновения очагов пожаров возрастает", - заключил глава МЧС.

Погорельцы получат единовременные выплаты - по 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. на одну семью, сообщил журналистам начальник республиканского МЧС Нариман Казимагомедов.

Кроме этого, жители дагестанского села могут рассчитывать на помощь из федерального бюджета.

"Готовьте обращение, если есть такая необходимость, о помощи из резервного фонда правительства РФ", - сказал Владимир Пучков на оперативном совещании, обращаясь к дагестанским властям и начальнику СКРЦ МЧС. Он подчеркнул, что федеральный центр будет оперативно реагировать, если потребуется помощь и поддержка. Документы на компенсацию министр поручил подготовить в течение месяца.

"Для этого на месте работает оценочная комиссия, которая будет заниматься оказанием помощи по подготовке документов для внесения в правительство Дагестана и далее в федеральный центр", - сообщил Нариман Казимагомедов.

Пожар в Мококе мог разгореться из-за неосторожного обращения с огнем, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в экстренных службах республики.

"Скорее всего, это неосторожное обращение с огнем, так как никаких природных очагов возгорания в данном районе зарегистрировано не было", - сказал собеседник агентства.

Но, как рассказал позднее другой источник в экстренных службах республики, у пожарной комиссии есть и другая версия ЧП. По мнению экспертов, исследовавших области возгорания, огонь вспыхнул из-за замыкания.

"По предварительным данным, пожар в селе Мокок Цунтинского района произошел по причине замыкания элетросетей. Возгорание охватило около 80% построек", - сказал собеседник агентства.

Между тем, в ближайшие дни жаркая погода сохраняется в нескольких регионах Северного Кавказа и Юга России. По информации Гидрометцентра РФ, 22 августа на севере Дагестана по-прежнему пожароопасно. Также жара выше 40 и местами чрезвычайная пожароопасность 22-23 августа будет в Волгоградской области.

В целом пожароопасный сезон "открыт" во всех регионах РФ, в четырех в связи с этим уже действует режим ЧС.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще