Точка зрения 10 августа 2016 г. 13:01

В борьбе за золото

В борьбе за золото
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Дзюдоист Хасан Халмурзаев принес России третье золото на Олимпиаде в Рио. Первый отечественный чемпион Игр-2016 Беслан Мудранов также представлял этот вида спорта.

В четвертый день Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия) российский дзюдоист Хасан Халмурзаев стал чемпионом в весовой категории до 81 кг и принес стране третье золото Игр-2016. В финальной схватке 22-летний спортсмен из Ингушетии победил 30-летнего американца Трэвиса Стивенса.

Помимо победы на Олимпиаде Хасан Халмурзаевв этом году стал чемпионом Европы. Также он является чемпионом России, чемпионом летней Универсиады 2015 года в Кванджу и призером Летних юношеских Олимпийских игр 2010 года.

Его медаль стала третьим золотом в копилке российской сборной и второй, завоеванной дзюдоистами. Первую медаль 6 августа получил Беслан Мудранов, который стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 60 кг.

30-летний борец родом из Кабардино-Балкарии Беслан Мудранов уже дважды становился чемпионом Европы и несколько раз – чемпионом мира и России по дзюдо. До этого спортсмен занимался самбо и вольной борьбой, а затем перешел в олимпийский вид спорта.

Победа Беслана Мудранова в первый день Игр вдохновила и подняла боевой дух всей российской сборной. В финальном поединке он одержал победу над представителем Казахстана, действующим чемпионом мира Елдосом Сметовым. Основное время противостояния завершилось вничью, в дополнительное время российскому дзюдоисту удалось совершить результативный прием.

На счету сборной России по дзюдо есть и бронзовая медаль – ее получила Наталья Кузютина в весовой категории до 52 кг.

10 августа прошла торжественная церемония чествования второго олимпийского чемпиона Рио-2016 по дзюдо Хасана Халмурзаева. "Я был на стадионе, когда свершилась эта победа. Это было настолько убедительно и красиво, что весь зал аплодировал стоя! Хочу поздравить Хасана, его тренеров, его семью и поблагодарить за вторую в дзюдо и третью в общем зачете золотую медаль, завоеванную на этих Играх для нашей страны", - сказал во время церемонии президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Со своей стороны, олимпийский чемпион поблагодарил болельщиков за поддержку.

"Спасибо, что все болеете и переживаете за нас. Сегодня это особенно ощущалось на арене, но мне сказали, что тут, в Доме болельщиков, тоже все болели за нас. Спасибо всем, кто верил и вел меня к этой олимпийской медали. Я очень рад, что оправдал ваши надежды", - сказал Хасан Халмурзаев.

Как отметил тренер спортсмена Юнус Оздоев, повторив напутствие главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, "обязательно надо возвратиться домой с золотой медалью и посвятить эту медаль тем спортсменам, которые незаслуженно не попали на Олимпийские игры".

Евкуров после новости о победе одним из первых приехал в дом олимпийского чемпиона в Насыр-Кортском округе Назрани, чтобы поздравить с победой сына его мать Хадижатат Халмурзаеву, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Меня переполняет чувство гордости, я испытываю огромную радость, трудно передать состояние. Мы решили построить в Ингушетии специализированный зал дзюдо. Благодаря Хасану мы его обязательно построим к 25-летию республики", - заявил глава Ингушетии. У дома матери чемпиона собрались сотни людей, родственники Хасана и жители разных населенных пунктов.

Глава Ингушетии сказал, что держал в секрете принятое решение, и хотел озвучить его в том случае, если будет золотая медаль.

"Я посмотрел все его схватки, каждый бой был по-своему трудным. Я волновался, но верил в душе, что он победит. Весь ингушский народ гордится им. Хочется сказать ему большое спасибо за ту радость, которую он принес всем нам. Спасибо жителям, республики, всей стране", - заявил Евкуров.

При этом он отметил, что не хотел переводить спорт в политическую плоскость, но именно США сыграли главную роль в провокациях против российских спортсменов, паралимпийцев.

"На этом фоне особенно знаменательно, что в финале встретились россиянин и американец, судьба свела их вместе, и Хасан Халмурзаев его победил. Это доказывает, что нам любые трудности по плечу, трудности только закаливают нас", - сказал глава республики.

От своего имени поздравил чемпиона и мэр столицы Ингушетии Магаса Беслан Цечоев. Он объявил о решении подарить квартиру Хасану Халмурзаеву за победу на Олимпиаде.

После четырех дней соревнований (на 10 августа) Россия стала пятой в общем зачете, поднявшись за сутки на две строчки.

Так, вскоре после успешного выступления Халмурзаева в копилке России оказалось и серебро, завоеванное женской сборной страны по спортивной гимнастике в командном многоборье. Команда, в которой выступали Ангелина Мельникова, Дарья Спиридонова, Алия Мустафина, Седа Тутхалян и Мария Пасека, набрала 176,688 балла.

К 10 августа в активе сборной России 3 золотые медали, 6 серебряных и 3 бронзовые. 9 августа еще одной российской олимпийской чемпионкой стала фехтовальщица Яна Егорян, выигравшая индивидуальное первенство в соревновании саблисток.

Возглавляет медальный зачет сборная США - 9 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых медалей. На втором месте Китай (8, 3, 6). Впереди России находятся также Венгрия (4, 1, 1) и Австралия (4, 0, 5).

В пятый день Игр-2016 в Рио-де-Жанейро разыграют 20 комплектов медалей. У сборной РФ есть шансы на победу сразу в восьми видах спорта: велоспорте, гребном слаломе, дзюдо, плавании, прыжках в воду, спортивной гимнастике, стрельбе и фехтовании. Кроме этого, очередные матчи группового этапа проведут женские сборные России по волейболу и гандболу.

Есть шанс получить еще одну медаль в дзюдо: 10 августа второй раз за свою карьеру на олимпийское татами выйдет Кирилл Денисов. На прошлых Играх в Лондоне он выступал в весовой категории до 90 кг и остановился в шаге от пьедестала, проиграв оппоненту из Японии в дополнительном раунде в схватке за бронзу.

Решающий заплыв предстоит 10 августа российской пловчихе Юлии Ефимовой. 24-летняя спортсменка с Юга РФ - бронзовый призер лондонскийх Олимпийских игр и четырехкратная чемпионка мира.

В этом году она уже принесла сборной серебро в стометровке брассом. Правда, эта медаль далась ей нелегко. Против нее в прессе высказывались соперницы по дистанции, а с трибун олимпийского бассейна раздавался свист.

Накануне поездки в Рио Международная федерация плавания (FINA) заявила, что спортсменка исключена из олимпийской сборной России как фигурант отчета главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, который был распространен 18 июля.

Однако, Ефимову все же допустили до Олимпиады по решению Международного Олимпийского комитета незадолго до начала Игр. Ранее Спортивный арбитражный суд частично удовлетворил апелляцию пловчихи на недопуск к Олимпиаде.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще