Точка зрения 8 августа 2016 г. 15:05

Воскресная встряска

Воскресная встряска
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Землетрясение магнитудой 4,8 балла произошло на границе Украины и юга РФ. Колебания ощутили жители тех южных регионов России, для которых такое явление - редкость.

Воскресным днем 7 августа жители нескольких городов Ростовской области почувствовали ощутимые колебания земли. Это была волна землетрясения, которое зафиксировали около 11:15 на юге Украины, недалеко от границы с РФ. Толчок магнитудой 4,8 балла произошел в районе Мариуполя.

Как сообщил Европейский Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC), эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км в 78 км к югу от Донецка и в 21 км к северу от поселка Старый Крым Кальмиусского района Мариуполя.

Представители ГСЧС Украины сообщили журналистам, что магнитуда достигала 4,9 баллов. По их словам, в последний раз подземные толчки в регионе фиксировались 30 лет назад.

От природного явления никто не пострадал, здания не разрушены. Но, по словам жителей Мариуполя, два толчка отчетливо ощущались во всех районах города. Люди рассказывали через соцсети, что в городе дрожали стены домов, шаталась мебель, в квартирах сыпалась штукатурка. Потом появилась информация о том, что в некоторых домах появились трещины.

Об ощутимых подземных толчках сообщили и в других городах юга Украины - в Донецке, Марьинке, Волновахе Донецкой области, Запорожье, Бердянске, Мелитополе Запорожской области, Днепре, Кривом Роге и Кропивницком.

Аналогичные сообщение поступили из близлежащих российских Ростова-на-Дону, Азова и Таганрога.

По информации ГУ МЧС по Ростовской области, подземный толчок ощущался сразу в нескольких территориях юго-запада Ростовской области.

В службе подтвердили, что жители области почувствовали волну, от толчка с эпицентром в районе Мариуполя. Всего в экстренные службы поступило около 300 сообщений от ростовчан и жителей других городов региона.

Как отметил агентству "Интерфакс-Юг" источник в экстренных службах, подобного сейсмособытия, даже весьма легкого, на территории Ростовской области не было около 50 лет.

Землетрясение ощутили и в Краснодарском крае, сообщили в воскресенье агентству "Интерфакс-Юг" в экстренных службах региона.

"Подземный толчок ощущался в районе Азовского побережья на территории Ейского, Щербиновского и Староминского районов Краснодарского края", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что жители почувствовали колебания, находясь в домах и на улицах. Но никто не пострадал, и разрушений нет.

В соцсетях пользователи активно обсуждали это событие. К примеру, жители Таганрога предположили, что вновь что-то произошло на военном полигоне, другие просто рассказывали о легкой панике и о том, что "качели" продолжались секунд 30-40.

В апреле 2015 года на Кузьминском военном полигоне произошел сильный взрыв, отголоски которого почувствовали жители ближайших населенных пунктов и городов. У некоторых взрывной волной выбило стекла. Около 800 человек из соседних хуторов пришлось эвакуировать.

Тогда во время ЧП на полигоне загорелась самоходная артиллерийская установка, а потом сдетонировал весь ее боекомплект. Вероятно, в этот раз до подтверждения сообщений о землетрясении часть людей предположила, что повторилось нечто подобное.

Произошедшее землетрясение можно было предсказать, и его магнитуда в районе эпицентра под Мариуполем могла достигнуть даже 6 баллов, рассказал "Интерфаксу-Украина" заместитель директора по научной работе Института геофизики им. Субботина Александр Кендзера.

"По мощности это землетрясение оценивают от 4,5 до 4,7, некоторые самые смелые сейсмологи дают 4,9, в среднем оно оценивается примерно в 4,6-4,7", - сообщил он.

При этом интенсивность толчков, по словам ученого, достигала 6 баллов.

"Когда речь идет о том, как землетрясение чувствовалось на поверхности, тогда оно измеряется в баллах. По всей видимости, 7 баллов не было. Было где-то между 5 и 6 баллами в очаге землетрясения... По крайней мере, больше информации, чем о 6 баллах, нет, и это где-то уже вблизи очага", - сообщил Александр Кендзера.

Он подтвердил сведения, что в некоторых домах падала посуда и что на высоких этажах чувствовались очень высокие колебания, причем там они длились достаточно долго - несколько секунд. "И если за эти несколько секунд в резонанс попадают колебания грунта, тогда могут сильно расшатываться здания", - добавил он.

По словам эксперта, толчки чувствовались и в других городах Украины, в частности, Запорожье. "Но я думаю, что там больше 2-3 баллов не было - где совпали собственные периоды колебаний и те периоды, которые подошли от очага", - отметил он.

Ученый рассказал, что землетрясение произошло в сейсмически активной зоне, поэтому было предсказуемым, несмотря на редкость этого явления для территории.

"Такое землетрясение - не очень частое для территории Украины, но место, где оно произошло, вполне ожидаемое. Это северный край мощного сейсмоактивного пояса нашей планеты, который тянется от Азорских островов через Средиземное море, захватывает Румынию, где Зона Вранча, захватывает Одесскую область, Крым, Кавказ, дальше идет на Гиндукуш, там раздваивается - одна часть идет в сторону Байкала, другая в сторону острова Суматра... В этом поясе такие землетрясения являются частым явлением", - сообщил Александр Кендзера.

Он пояснил, что часть Украины принадлежит к этому поясу, и это уже учитывается сейсмологами.

"В новых картах сейсмического районирования эта территория отнесена к сейсмической зоне, где могут происходить землетрясения вплоть до 7-балльных", - подчеркнул он, добавив, что подобное землетрясение произошло несколько лет назад неподалеку, на Азовском море, его магнитуда достигала 5.

Более слабые толчки, в диапазоне от 2 до 4 баллов, сейсмологи регулярно фиксируют в Черном и Азовском морях. Довольно часто трясет Сочи – впрочем, жители это редко ощущают.

В июне землетрясение магнитудой 3,5 прошло в районе Анапы в акватории Черного моря. Его зафиксировали в 33 км юго-западнее поселка Сукко, на глубине около 10 км.

В Сочи в мае прошло землетрясение силой 2,8 в районе Хосты на глубине 5 км. До поверхности толчки не дошли.

В марте сочинцы почувствовали на себе волну подземных толчков: жаловались на раскачивание люстр и двигающуюся мебель. Ночью и утром 29 марта произошло подряд 8 слабых толчков, около 8 баллов, которые взволновали сочинцев. "Ничего страшного не произошло. Горы растут, поэтому происходит подвижка грунта", - объяснил тогда агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник сейсмической станции.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще