Точка зрения 4 августа 2016 г. 12:25

ДТП на отдыхе

ДТП на отдыхе
Фото МЧС Абхазии

Interfax-Russia.ru – ДТП с микроавтобусом в Абхазии унесло жизнь одного человека, еще 27 пострадали. По предварительным данным, столкновение допустил водитель легкового автомобиля.

Микроавтобус с российскими туристами утром 3 августа попал в аварию в Абхазии, в 7 километрах от границы с Россией. Машина везла отдыхающих от границы РФ и столкнулась с легковым автомобилем в Гагрском районе республики.

Авария произошла неподалеку от пункта пропуска Псоу, на шоссе Убыхов, сообщили "Интерфаксу" в МЧС Абхазии.

"В результате ДТП, произошедшего в 10:05, погиб турист из Омска Виктор Гуськов. Еще 18 пассажиров, в числе которых пятеро детей, с травмами различной степени доставлены в Гагрскую больницу", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве уточнили, что на трассе столкнулись микроавтобус Mercedes с российскими экскурсантами и легковой автомобиль Nissan Skyline.

Позднее на сайте республиканского МЧС опубликовали список пострадавших, из которого следует, что всего в столкновении пострадали 27 человек, из них 9 детей. Среди пассажиров автобуса было 25 российских граждан.

В микроавтобусе ехали россияне из разных городов – Санкт-Петербурга, Воронежа, Омска, Перми, Самары, из Ростовской области, а также несколько жителей Абхазии. Место жительства некоторых пассажиров пока не установили.

По даннымх омской прессы, погибший житель Омска, 62-летний Виктор Гуськов был литературным редактором в журнале "Деловой Омск" и работал в других региональных СМИ.

В день аварии министр здравоохранения Абхазии Андзор Гоов сообщил "Интерфаксу", что состояние госпитализированных российских туристов удовлетворительное и их жизням ничего не угрожает. По его словам, пять человек отпустили после оказания медпомощи, остальные госпитализированы с различными травмами и переломами.

В министерстве здравоохранения Краснодарского края агентству "Интерфакс-Юг" 3 августа сообщили, что больницы Сочи готовы принять россиян, которые сильно пострадали в ДТП в Абхазии.

"В настоящее время в городскую больницу N4 Сочи машинами скорой помощи доставляют семерых пострадавших - трое взрослых и четверо детей. Им будет оказана вся необходимая медпомощь. Решается вопрос об отправке еще одной группы", - сказал собеседник агентства.

В то же время источник в оперативных службах Краснодарского края рассказал "Интерфаксу-Юг", что всего в Сочи должны были отвезти десять человек, а том числе пятерых детей.

В итоге, к утру 4 августа в сочинские больницы из Абхазии перевезли 16 российских туристов, сообщили в управлении здравоохранения города. "У всех - травмы средней тяжести, все получают необходимую помощь", - сказал представитель горздрава.

Раненых разместили в городской больнице N4 и в городской детской больнице N9. Машины скорой медицинской помощи за ночь совершили несколько рейсов в Абхазию, добавил собеседник агентства.

Власти Абхазии после инцидента на трассе пообещали оказать любую необходимую помощь российским туристам, пострадавшим в ДТП.

"Правительство окажет помощь по лечению и выезду пострадавших в результате ДТП российских туристов, а также в доставке тела погибшего жителя Омска Виктора Гуськова на родину", - сказал журналистам и.о. премьер-министра республики Шамиль Адзынба.

Почему произошла авария, будет выяснять военная прокуратура Абхазии. Ведомство возбудило уголовное дело в отношении водителя "иномарки" Тимура Гицбы, который оказался военнослужащим пограничного отряда. Уголовное дело возбудили по ч.3 ст.263 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Абхазии.

Предварительная версия случившегося – водитель легковушки мог нарушить правила дорожного движения и допустить лобовое столкновение. По рассказам очевидцев, микроавтобус от удара завалился на правый бок, некоторые пассажиры выпали в окно.

Водитель микроавтобуса с туристами тоже мог быть отчасти виновен в количестве пострадавших: его автомобиль был до отказа переполнен людьми. Местный житель Лесик Ардзынба перевозил 27 пассажиров в 18-местном автомобиле, который к тому же не был оборудован ремнями безопасности.

В Абхазии сейчас разгар туристического сезона. Для большей части населения республики туристическая деятельность – единственная возможность заработка. В погоне за доходом водители, курсирующие от границы РФ и между городами республики, заполняют маршрутки, предлагая пассажирам проезд стоя. При этом, качество дорог в республике хуже среднестатистических российских.

Впрочем, подобные ДТП нередки и для российских дорог. Так, в конце июня в Краснодарском крае перевернулся микроавтобус с туристами. Причиной аварии стал Audi, выехавший на встречную полосу во время подъема на перевал. Автомобилем управлял работник краевой прокуратуры.

"ДТП произошло близ села Молдовановка Туапсинского района. Микроавтобус перевозил 17 туристов из Усть-Лабинска в курортный поселок Архипо-Осиповку, в том числе, четверых детей", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МВД РФ по краю.

В аварии пострадала одна пассажирка микроавтобуса, ее госпитализировали с травмами, которые не угрожали жизни.

Серьезная авария с автобусом случилась в середине июля в Дагестане на трассе Махачкала-Астрахань. Пассажирский автобус ехал из Дербента в Анапу. Ночью он столкнулся с прицепом, оторвавшимся от ехавшего впереди КАМАЗа.

В катастрофе пострадало около 30 человек, девять из них погибли. Водителя КАМАЗа задержали.

По факту столкновения в отношении водителя грузовика прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщал Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), родственники погибших и пострадавшие в этой аварии должны получить компенсации в страховой компании "АльфаСтрахование". В компании подтвердили, что договор обязательного страхования гражданской ответственности с данным перевозчиком у них есть, и он действует. Таким образом, родственникам погибших по закону положены страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще