Точка зрения 2 июня 2016 г. 18:26

Расстрел бойца

Расстрел бойца
Фото с видео камеры видеонаблюдения в ресторане "Порт Петровск"

Interfax-Russia.ru - Бойца смешанных единоборств Шахбулата Шамхалаева тяжело ранили во время конфликта в Махачкале. Правоохранители изучают видеозапись покушения на него.

1 июня в Махачкале тяжело ранили бойца смешанных единоборств Шамбулата Шамхалаева. Конфликт между молодыми людьми, завершившейся стрельбой, произошел в ресторане "Порт Петровск" около 14:30.

"Конфликт произошел между Шахбулатом Шамхалаевым и неизвестными, которые выстрелили в спортсмена несколько раз из пистолета. Пострадавшего поместили в одну из городских больниц. Врачи оценили его состояние как тяжелое", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в силовых структурах региона.

Факт перестрелки агентству подтвердили в МВД Дагестана, не уточнив личности пострадавшего. По данным ведомства, конфликт развернулся на углу улиц Чернышевского и Батырая.

Раненый находится в реанимации республиканского ортопедо-травматологического центра. Ему сделали операцию, удалив из тела шесть пуль. Множественные огнестрельные ранения боец получил в грудь, руки и ноги.

"Шамхалаев перенес тяжелую операцию. Он получил множество огнестрельных ранений, в том числе грудной клетки и конечностей. Задеты жизненно важные органы. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе дагестанского Минздрава.

Некоторые издания также сообщали, что спортсмену пришлось удалить почку. Президент федерации бокса Дагестана Зайналабид Гаджиев опроверг эту информацию, заявив, что боец 2 июня уже пришел в себя и чувствует себя лучше.

Покушение на жизнь чемпиона России по тайскому боксу Шахбулата Шамхалаева попало в поле зрения камеры видеонаблюдения в ресторане "Порт Петровск".

На видео видно, как в заведение быстрым шагом вошел мужчина в капюшоне, скрывающем лицо. В правой руке он держал автомат, а в левой - пистолет. Пройдя вглубь ресторана, он сделал несколько выстрелов. Вскоре после этого стрелять из пистолета начал другой человек. Таким образом, стреляли в Шамхалаево двое.

Правоохранители пока не озвучивают подробности ЧП, а следствие выясняет, кто открыл огонь первым: по предварительным данным, спортсмен также стрелял.

По факту покушения на убийство следственные органы СКР по Дагестану возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), сообщила пресс-служба СУ СКР по Дагестану.

Дагестанские полицейские уже установили личности стрелявших в ресторане. "В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что данное преступление совершили Шамиль М. и Гасан А., оба жители Махачкалы", - сообщил "Рен-ТВ" источник в правоохранительных органах.

Тем временем, следователи и близкие к спортсмену люди выдвигают версии причин нападения. В частности, одна из них – кровная месть.

"Не исключено также, что на борца напали экстремисты. Нападение произошло с необычной жестокостью - расстреливали спортсмена из автомата, по нему выпустили 13 пуль, шесть из которых попали в Шамхалаева. Не секрет, что многие дагестанские спортсмены связаны с правоохранителями, тренируют сотрудников спецподразделений, либо же сами служат в силовых структурах", - сообщил "Комсомольской правде на Северном Кавказе" представитель следствия.

Также следствие предполагает, что покушение на убийство могло быть продолжением конфликта, начавшегося из-за убийства в 2013 году известного дагестанского спортсмена Мусаила Алаутдинова, директора клуба "Горец", за который выступает Шахбулат Шамхалаев.

Тогда Мусаила Алаутдинова расстреляли из автомата в машине на дороге Махачкала-Каспийск. От полученных ран мужчина скончался на месте.

Еще один анонимный источник сообщил, что, предположительно, у чемпиона по тайскому боксу был серьезный конфликт с сыном бывшего врио мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова.

Вместе с тем, брат спортсмена сообщил СМИ, что Шамхалаев пришел в ресторан по просьбе друга, чтобы решить вопросы с его оппонентами.

Вице-президент союза смешанных боевых единоборств России Борис Бурзиев пожелал бойцу скорейшего выздоровления, отметив, что после таких ранений, какие он получил в перестрелке, речь идет не о возобновлении карьеры, а о спасении человеческой жизни.

На счету 32-летнего Шахбулата Шамхалаева победа в чемпионате РФ по тайскому боксу. Он участвовал в турнирах М-1 и других организаций, выступал в полулегкой весовой категории. В рамках организации смешанных единоборств "Беллатор" Шамхалаев выступал с 2012 по 2014 год, одержав победу в Гран-при седьмого сезона. Всего боец провел в смешанных единоборствах 16 поединков, из которых выиграл 12, из них восемь нокаутом. Проиграл три, еще один поединок завершился вничью.

Шамхалаев стал не первым дагестанским спортсменом - жертвой разборок. Так, например, в начале 2015 года убили полузащитника футбольного клуба "Анжи-2" Гасана Магомедова. Летом 2014 года убили члена молодежной сборной по боксу Расула Гаджимагомедова: – его зарезали во время потасовки в Краснодаре, произошедшей, по версии следствия, из-за денежного долга.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще