Точка зрения 30 мая 2016 г. 11:02

Крылья для "Платова"

Крылья для "Платова"
Фото сайта правительства Ростовской области

Interfax-Russia.ru – Новый базовый авиаперевозчик может появиться у строящегося аэропорта под Ростовом-на-Дону. Первые рейсы аэропорт примет в конце 2017 года, обещают власти.

У строящегося под Ростовом-на-Дону аэропорта "Платов" может появиться базовый авиаперевозчик. В регионе от федеральных ведомств ожидают положительного решения по этому вопросу, но отмечают, что и в другом случае аэропорт сможет работать.

Во время прошедшего недавно совещания по строительству аэропорта власти Ростовской области обратились к представителям министерства транспорта РФ с просьбой организовать работу базового перевозчика в строящемся под Ростовом-на-Дону аэропорту.

"С целью развития аэропортового комплекса и формирования на его территории хаба просим рассмотреть вопрос и поручить "Аэрофлоту" сформировать полноценный филиал авиакомпании в Ростове-на-Дону", - сказал первый заместитель губернатора региона Александр Гребенщиков.

Он объяснил, что администрация региона не видит работы хаба без базового перевозчика. "Просим обеспечить не менее семи воздушных судов со стороны "Аэрофлота", - заявил Александр Гребенщиков.

Он также отметил, что не решены вопросы с трудоустройством сотрудников компании "Донавиа".

В свою очередь, министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что эти вопросы в правительстве рассмотрят на заседании рабочей группы.

"Я предлагаю эти вопросы рассмотреть в рамках рабочей группы, но, естественно, высказать озабоченность. Хотя напрямую это не имеет отношения к строительству аэропорта, но имеет к его последующей эксплуатации. Мы эти вопросы должны держать на контроле", - подчеркнул он.

Напомним, что новый аэропортовый комплекс, имевший прежде рабочее название "Южный", заменит ныне существующий аэропорт Ростова-на-Дону. Действующий аэропорт затем закроют и в перспективе там может появиться новый жилой район.

Как пояснили Interfax-Russia.ru в пресс-службе министерства транспорта Ростовской области, на территории нового комплекса регион предложил сформировать полноценный филиал ГТК "Россия", на котором располагались бы от 7 до 10 воздушных судов и производственные площади.

Также власти Ростовской области предложили восстановить маршрутную сеть недавно ликвидированной авиакомпании "Донавиа" и принять на работу ее уволенных сотрудников.

"Говорить о сроках и перспективах принятия решения по данному вопросу сегодня преждевременно. В любом случае оно будет приниматься на уровне федеральных структур (министерства транспорта России, Росавиации, ПАО "Аэрофлот")", - сазали в пресс-службе Минтранса области.

Собеседник Interfax-Russia.ru также подчеркнул, что, по мнению регионального ведомства, наличие базового авиаперевозчика – важное, но не обязательное условие для развития аэропортового комплекса.

Хотят летать

Создания нового базового перевозчика, филиала "России" - актуальный вопрос на фоне сокращений в "Донавиа" после ликвидации компании.

Сертификат эксплуатанта авиакомпании "Донавиа" Росавиация аннулировала в середине мая. Перед этим ее и еще одну дочку "Аэрофлота" - "Оренбургские авиалинии" объединили с другой "дочкой" "Аэрофлота" - "Россией".

В апреле, перед прямой линией президента РФ Владимира Путина, сотрудники "Донавиа" записали для него видеообращение. Но оно не попало в эфир 14 апреля.

В своем обращении штат авиакомпании, стоя на фоне аэропорта в Ростове-на-Дону, рассказывает о том, что вскоре более 700 человек подпадут под сокращение, хотя хотят и дальше работать в авиации.

Сотрудники заявили, что, вопреки сообщениям в СМИ, им не обещают трудоустройство в авиакомпании "Россия". А в ростовском филиале оставили работать лишь малую часть сотрудников.

По словам бывших работников "Донавиа", им предложили неприемлемые условия. В свою очередь, перевозчик опроверг это, заявив, что для сотрудников открыты вакансии в Санкт-Петербурге, где базируется "Россия", и в Москве.

По информации пресс-службы правительства Ростовской области, "Донавиа" предоставила в службу занятости населения списки сокращаемых работников, среди них 490 жителей Ростовской области. Всего должны уволить 739 сотрудников, из них 170 человек из филиала в Минеральных Водах и 100 пенсионеров.

"Специалисты службы занятости немедленно начали работу по осуществлению мер для консультаций и трудоустройства сокращаемых сотрудников; в апреле состоялась трехсторонняя встреча представителей службы, администрации Ростова-на-Дону и руководства АО "Донавиа". По ее итогам подписан план мероприятий по содействию занятости высвобождаемых граждан", - говорится в сообщении.

На сегодня лишь часть освобожденных устроили в ростовский филиал "России". 15 июня для бывших сотрудников "Донавиа" проведут ярмарку вакансий.

С конца апреля в авиакомпании работает консультант службы занятости населения: его услугами воспользовались 68 работников предприятия, сообщает пресс-служба правительства. Среди них бортпроводники, техники, диспетчеры, инженеры, экономисты и другие сотрудники.

Со своей стороны, служба занятости также работает с предприятиями области, которым могут стать полезны сокращенные сотрудники авиакомпании.

Между тем, строящийся к чемпионату мира по футболу 2018 года аэропорт в Ростовской области примет первые пассажирские рейсы в декабре 2017 года, а не в 2018 году, как планировалось изначально.

"Благодаря совместному контролю, четкой организации работ всех структур, осуществляющих координацию действий, лично губернатору Ростовской области Василию Голубеву, работа налажена. Мы считаем, что все обязательства будут выполнены и весь объект будет введен строго по графику", - подчеркнул глава федерального Минтранса Максим Соколов.

Сейчас на площадке идет стройка корпусов всех объектов аэропортового комплекса. На некоторых техсооружениях общестроительные работы уже почти завершены, там идет отделка помещений и прокладка внутренних сетей.

Готовы 2,7 км из 3,6 км взлетно-посадочной полосы. Готовность комплекса к концу мая 2016 года - 20%.

В июне начнут строить две дороги, которые позже объединят в одну.

"Подведены итоги конкурсов по выбору подрядчиков по строительству автодорог к аэропорту. В июне текущего года подрядчики приступят к работе. Все работы по инженерной инфраструктуре также осуществляются согласно графику, - сообщил губернатор Василий Голубев.

Глава региона также отметил, что по итогам народного голосования аэропорту выбрано имя атамана Донского казачьего войска Матвея Платова - "Платов". "Если народ так решил – так тому и быть", -сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще