Точка зрения 25 мая 2016 г. 16:44

Помиловали и обменяли

Помиловали и обменяли
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru – Украинскую летчицу Савченко передали Украине, указ об ее помиловании подписал президент РФ. В свою очередь, Киев помиловал и освободил россиян Ерофеева и Александрова.

25 мая бывшая заключенная Надежда Савченко вернулась на Украину. Ее доставил в Киев украинский борт N1, который ранее прибыл в Ростов-на-Дону. Так завершилось ее более чем двухлетнее пребывание в заключении в России.

На территории Украины она не будет отбывать наказание. Указ о ее помиловании подписал президент РФ Владимир Путин, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Перед подписанием указа глава РФ встречался с родственницами погибших российских журналистов. "Этой встрече предшествовали обращения на имя главы государства от упомянутых мной родственниц, которые были написаны еще 22 и 23 марта соответственно, в которых Марианна Дмитриевна (Волошина) и Екатерина Сергеевна (Корнелюк), исходя из соображений гуманности, обратились с просьбой помиловать", - пояснил Дмитрий Песков.

Свою роль могло сыграть еще одно событие. По данным источника "Коммерсанта", договоренности об обмене были достигнуты в ходе недавних ночных телефонных переговоров "нормандской четверки", в которых участвовали президенты России, Украины и Франции и канцлер Германии.

Между тем, как заявил Владимир Путин, решение о помиловании украинской летчицы Надежды Савченко "продиктовано соображениями гуманизма" и выразил надежду, что оно улучшит ситуацию в зоне конфликта на юго-востоке Украины.

"Хочу выразить надежду, что подобные решения, продиктованные прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных потерь", - сказал президент.

Самолет президента Украины Ан-148, которым отправили Надежду Савченко, днем приземлился в международном аэропорту "Борисполь" (Киев). Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", мать Савченко Мария и сестра Вера встречали бывшую заключенную на взлетно-посадочной полосе, где приземлился самолет.

Параллельно с возвращением Савченко в Киев в московском Внуково приземлился самолет с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым. Здесь их встретили супруги Екатерина и Юлия.

В беседе с корреспондентом "Интерфакса" Юлия Ерофеева призналась, что очень переживала за мужа, но была уверена в благополучном исходе. "Конечно, мы очень ждали, очень переживали, надеялись, что они скоро вернутся. Мы верили, что их там никто не бросит", - сказала она.

Жены освобожденных россиян поблагодарили всех, кто все эти месяцы их поддерживал. "Мы очень волновались за них", - добавила Екатерина Александрова.

Александра Александрова и Евгения Ерофеева задержали 16 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области. В Киеве их посчитали российскими военнослужащими. Однако 18 мая Минобороны РФ сообщило, что "захваченные СБУ граждане России Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ".

В апреле этого года суд в Киеве приговорил их к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Приговор вступил в силу 23 мая. На следующий день адвокат Александрова Валентин Рыбин сообщил, что президенту Украины Петру Порошенко было подано прошение о помиловании.

Как сообщил 25 мая источник "Интерфакса", помилованным президентом Украины Евгению Ерофееву и Александру Александрову не грозит отбывание наказания на родине: они полностью освобождены от уголовной ответственности.

Отбывать наказание на Украине не будет и помилованная украинская летчица, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Николай Полозов. "Несмотря на то, что процедура передачи осужденных не была доведена до конца, не было судебного решения, Савченко вернулась на Родину абсолютно свободным человеком. Как мы и говорили, ее возвращение на Украину было политическим решением", - сказал он.

Между тем, по мнению первого зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, обмен осужденных на Украине россиян на украинку Надежду Савченко был оправдан и морально, и политически, но эта сделка вынудила Россию в определенной степени поступиться принципами.

"Меня во всей этой истории обмена интересует только его результат - наши соотечественники Евгений Ерофеев и Александр Александров вернулись домой. А, значит, обмен оправдан во всех отношениях - в моральном, нравственном, политическом, в любом другом", - сказал он.

Сенатор подчеркнул, что категорически отказывается взвешивать на политических весах, кто в итоге проиграл, а кто выиграл - Россия или Украина.

"Для России каждый ее гражданин поистине бесценен. В то же время было бы глупо отрицать, что данный обмен - это своего рода сделка, и нам в определенной степени пришлось поступиться принципами", - отметил Франц Клинцевич.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов считает верным решение об обмене Савченко на двух россиян, осужденных на Украине. "Приветствую это решение. Это важный шаг к реализации Минских соглашений", - сказал Михаил Федотов "Интерфаксу".

Дорога к помилованию

Вопрос о том, вернется ли Надежда Савченко на Украину, обсуждался с момента вынесения ей приговора российским судом. Политологи предполагали, что Савченко отпустят или обменяют в ближайшее время – для скорейшего снятия санкций с РФ со стороны Запада.

Донецкий городской суд в Ростовской области 22 марта вынес обвинительный приговор по делу об убийстве российских журналистов в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). Суд установил, что 17 июня 2014 года Савченко тайно проникла в район позиций ополчения ЛНР в районе поселка Стукалова Балка. Там, по мнению суда, украинка забралась на телевышку высотой 40 метров и стала наблюдать за бывшим постом ГАИ, который находился в 2,6 км от нее.

Благодаря собранным ею данным территорию, на которой находились шесть гражданских лиц и трое российских журналистов, обстреляли из гаубиц Д-30. Погибли двое журналистов - Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В ходе обстрела Савченко занималась коррекцией артиллерийского огня, говорилось в приговоре суда.

Осужденная находилась в РФ под стражей по обвинению в убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ) и покушении на убийство (ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ) с июля 2014 года.

С момента ареста Надежда Савченко несколько раз объявляла голодовку, в том числе дважды – сухую. Последний раз она голодала после вступления приговора в законную силу – с 6 апреля, и прервала голодовку после того, как получила письмо с якобы личной просьбой от президента Украины Петра Порошенко.

Адвокаты осужденной прогнозировали, что процесс ее экстрадиции затянется примерно на месяц, и этот срок будет зависеть от политических договоренностей украинской и российской сторон.

Документы на экстрадицию вместе со своим защитником Николаем Полозовым Надежда заполнила 29 апреля. Как рассказывал "Интерфаксу" ее адвокат Марк Фейгин, для этого она заполнила биографическую справку, согласие на отбывание наказания на Украине и несколько опросников.

Как подчеркнул адвокат, при заполнении документов Савченко категорически отказалась от признания своей вины. "Тем не менее, она согласна оплатить штраф в 30 тыс. рублей, назначенный ей судом за якобы незаконное пересечение границы, но при этом она указала, что была незаконно вывезена с территории Украины", - отметил защитник.

До конца мая украинская сторона ожидает хорошие новости еще по двум гражданам Украины, находящимся в заключении в Российской Федерации, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Украинская сторона выразила благодарность родственникам журналистов ВГТРК за обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать Надежду Савченко.

"Я высказал искреннюю благодарность Екатерине Сергеевне Корнелюк и Марианне Дмитриевне Волошиной, что они нашли в себе мужество, благородство, понимание того, что сегодня собой представляет судьба Надежды Савченко, получившей по решению российского суда большой срок лишения свободы, и пошли на то, чтобы обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с ходатайством о помиловании", - сообщил в эфире телеканала "Россия-24" специальный представитель Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще