Точка зрения 20 мая 2016 г. 17:42

Игра на опережение

Игра на опережение
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – В Ростове-на-Дону и Волгограде арены к ЧМ-2018 строят с опережением, а сочинский "Фишт" будет готов осенью. Также в регионах начнут ремонт тренировочных арен.

Будущим спортсменам

В Ростове-на-Дону продолжается строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года. "Ростов-Арена", по заявлению генподрядчика, может быть готова досрочно.

К середине мая на стройплощадке будущего стадиона на 97% завершили кладку перегородок из кирпича, на 76% выполнили устройство лестничных железобетонных маршей, на 72% - работы по устройству наружных стен и перегородок спортивного сооружения.

Через два месяца инженерно-технические специалисты начнут создавать системы жизнеобеспечения стадиона. Средства для этого выделит бюджет Ростовской области.

"Как заверил меня генподрядчик Арас Агаларов, стадион будет сдан досрочно, к июлю 2017 года. Темпы строительства уже понятны, теперь на первый план выходят вопросы качества. Для этого наши специалисты должны взаимодействовать с теми, кто строит, и уже сейчас погрузиться в работу", - привела пресс-служба слова главы Ростовской области Василия Голубева.

После чемпионата "Ростов-Арена" будет принадлежать области. К июлю Василий Голубев поручил разработать концепцию областной программы "Наследие".

Согласно планам, у региона останется не только главная арена. В этом году в Ростове-на-Дону начнут ремонтировать еще три стадиона, на которых будут тренироваться футболисты.

"После чемпионата мира 2018 года в Ростовской области останется мощное наследие. Ведь спортивные объекты, которые будут задействованы в чемпионате, останутся в регионе, на их базе можно будет проводить спортивные соревнования. Так, например, стадион "Труд" находится на балансе областного училища олимпийского резерва", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

В 2016 году начнут реконструировать ростовские стадионы "Труд" и "Локомотив" и стадион имени Лакомова в Азове. В 2017 году отремонтируют стадион "Торпедо" и реконструируют южную трибуну стадиона "Олимп-2". Все эти спортивные объекты будут приведены в норму по требованиям ФИФА.

Помимо стадионов, региональные власти продолжают контролировать подготовку отелей. К маю этого года уже более 30% гостиниц Ростовской области прошли классификацию, сообщил министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Он рассказал, что требования по номерному фонду для размещения клиентских групп и болельщиков определили в 2015 году после утверждения календаря Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка Конфедераций 2017 года.

В соответствии с ним, на "Ростов-Арене" пройдет 5 матчей. Исходя из этого, Ростовская область должна обеспечить наличие 6,47 тыс. номеров, в том числе 4 тыс. номеров для болельщиков, остальные - для клиентских групп: футбольных команд, партнеров и спонсоров чемпионата, аккредитованных СМИ.

Во время круглого стола по подготовке к ЧМ-2018 министр отметил высокую степень готовности и других объектов Ростовской области.

"Ростовская область - единственный регион из тех, кто принимает чемпионат мира по футболу, к которому нет вопросов со стороны федерального центра с точки зрения готовности не только отелей, но и стадиона - арены, аэропортового комплекса. Идет нормальная планомерная работа в этом направлении", - подчеркнул он.

Новый старый "Фишт"

Реконструкция олимпийского стадиона "Фишт" в Сочи идет по графику, заверяют власти Краснодарского края. Закончить перестройку объекта должны к ноябрю этого года.

До начала Кубка конфедераций 2017 года, некоторые встречи которого также состоятся на сочинском стадионе, весной следующего года там проведут три тестовых футбольных матча.

Во время апрельского инспекционного визита в РФ комиссия Международной федерации футбола (ФИФА) высоко оценила готовность Сочи к проведению матчей Кубка Конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018.

"Мы удовлетворены работой. С момента нашего последнего посещения Сочи было очень много сделано. Например, по сравнению с другими стадионами", - сказал руководитель подразделения FIFA по подготовке чемпионатов мира по футболу Крис Унгер.

Он добавил, что комиссия постоянно контролирует процесс подготовки Сочи к ЧМ-2018. "Мы понимаем, что вся эта работа - это постоянный процесс и нам нужно, чтобы были соблюдены все требования с точки зрения эксплуатации объекта для будущего турнира", - подчеркнул эксперт.

Позже, по его словам, комиссия проверит не только стадион, но и гостиницы, а также проведет комплексную проверку подготовки Сочи к ЧМ-2018.

В ходе своего последнего визита специалисты ФИФА уделили Сочи особое внимание. По итогу федерация опубликовала в своем видеожурнале "Россия-2018" видеоролик о сочинском стадионе.

В следующий раз в Россию с проверкой ФИФА вернется в сентябре.

Между тем, в Краснодарском крае в этом году тоже начнется реконструкция тренировочных баз, а именно - краснодарского стадиона "Кубань".

Его начнут ремонтировать в конце этого года, а на время работ домашние матчи одноименного клуба будут проходить на стадионе ФК "Краснодар", сообщил журналистам вице-губернатор региона Николай Долуда.

По словам чиновника, все проектно-сметные работы по объекту закончены и уже идет конкурс на проведение реконструкции. Общая стоимость работ оценивается в 143 млн рублей, из которых 70% составят средства федерального бюджета, 30% - краевого.

На "Кубани" заменят покрытие футбольного поля, а также переделают в соответствии с требованиями ФИФА раздевалки, душевые, массажные под восточной трибуной.

Не отставать

Волгоградский стадион, который в конце прошлого года отставал от графика строительства и в начале этого года находился на стадии заливки первого этажа, в конце апреля уже возводил пятый этаж. Теперь и там стройка идет на опережение.

"На секторе А с опережением на два месяца генподрядчик приступил к бетонированию колонн пятого этажа. Эти работы были запланированы графиком строительства на июнь текущего года. Сейчас на всем стадионе возводится последний этаж: на трибуне А всего будет пять этажей, а на остальных трибунах - по три", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель компании-генподрядчика "Стройтрансгаз" Мария Руденко.

По ее словам, параллельно с монолитными работами продолжается монтаж металлоконструкций "Волгоград Арена".

Также идет строительство зданий трансформаторных подстанций, расположенных под будущей обходной пешеходной эстакадой, и оснований лестниц эстакады. И, наконец, началась самая объемная и трудоемкая работа - возведение трибун: первый ярус готов более чем на 30%.

Недавно "Стройтрансгаз" опубликовала официальное видео о ходе строительства арены. В ролике можно увидеть "Волгоград Арену" с земли и с воздуха на начало мая 2016 года.

Генподрядчик запечатлел основные этапы работ: начало возведения последнего этажа стадиона, старт монтажа металлоконструкций, строительство первого яруса зрительских трибун, завершение вертикальной планировки территории в зоне обходной пешеходной эстакады, возведение опор обходной пешеходной эстакады и ведущих на нее лестниц и другое.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще