Точка зрения 17 мая 2016 г. 12:32

Под ледяным обстрелом

Под ледяным обстрелом
Фото пресс-службы ЮРЦ МЧС

Interfax-Russia.ru – Регионы юга подсчитывают ущерб от сильнейшего града, а синоптики прогнозируют новый разгул стихии. Глава Ставрополья решил установить противоградовую защиту.

Разбитые градом

Несколько регионов юга России приходят в себя после крупного града и шторма. Больше всего досталось Ставропольскому краю, где подобные удары стихии последние годы возникают все чаще. Власти региона задумались об установке защитных приспособлений от града.

В минувшие выходные в южных регионах страны был введен режим ЧС. В зону риска попали Ставропольский край, Ростовская область, Краснодарский край и Калмыкия.

Во время урагана и дождей в Калмыкии более 8 тыс. человек остались без электричества, в Ростовской области из-за неблагоприятных погодных условий пострадали четыре хутора, где без света оказались 1,4 тыс. человек. Кроме того, там градом частично побило кровли здания поселковой администрации, почты, сельского клуба и 110 домов, упали 24 опоры ЛЭП и 50 деревьев.

На Ставрополье град разбил кровлю и машины, повредил посевы. В общей сложности от четырех волн крупных ледяных осадков ущерб получили более 900 частных домов. Ремонтные работы в регионе уже начались и продлятся как минимум до 19 мая, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил выплатить по 10 тыс. рублей малоимущим и социально незащищенным семьям, пострадавшим от града. Также он предложил усилить защищенность территорий от градобоев, учитывая при этом изменения климата и очагов формирования градовых облаков.

Как отмечено в сообщении пресс-службы, градовое облако, накрывшее край, сформировалось в районе Сенгилеевского водохранилища. Там нет пунктов воздействия на градовые явления.

Уже готовы предложения о размещении 6-7 пунктов воздействия на град, рассказал министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. По предварительной оценке, стоимость их установки с учетом годового обслуживания составит около 41 млн рублей. Власти края предполагают развернуть систему защиты во всех районах до конца года – тем более, что выпадение града на Ставрополье участилось за последние годы.

В предыдущий раз сильный град выпал в регионе в августе прошлого года. Тогда около 30 человек пострадали и попали в больницы, нарушилось электроснабжение, были разбиты крыши, на время пропадало водо- и газоснабжение.

От прошлогоднего града пострадали 27 населенных пунктов.

После стихии, которая прошла по югу в этот раз, проконтролировать процесс восстановления в пострадавшие регионы приехал заместитель главы МЧС РФ Александр Чуприян.

"Мой приезд не случаен, хочу лично ознакомиться с теми работами, которые уже проведены, сегодня-завтра я буду в регионе", - сказал он на совещании в Ставрополе.

Далее он проинспектирует Краснодарский край и Ростовскую область.

"Самое главное - работайте усиленно с населением. Даже если дома недообследованы, люди должны знать, что у них будут работы проводиться. Более того, что касается материалов помощи, опять говорите домовладельцам, пострадавшим от града, сколько им будет выделено и называйте примерные сроки", - добавил замглавы ведомства.

В частности, он попросил ускорить восстановительные работы в Левокумском и Александровском районах, где 16 мая были восстановлены только 10% домов.

Он уточнил, что ремонтные работы необходимо проводить "при любой погоде". "Дожди продолжаются, да, но это не значит, что мы неделю должны ждать и ничего не предпринимать", - сказал он.

Вместе с тем он считает, что "юг напугать дождями сложно" и это, скорее, норма, поэтому устранение последствий града не должно ставить власти в тупик и "становиться неожиданностью".

Между тем, синоптики ожидают, что штормовой дождь с обильным градом и грозой вновь обрушится на Ставропольский край 19 мая.

"Я думаю, что это только начало. На 19 мая мы вновь будем передавать штормовое предупреждение с аналогичными процессами - ветром, шквалом, грозой и обильным градом", - заявила начальник Ставропольского Гидрометцентра Нелли Кравченко.

Она отметила, что все без исключения районы Ставропольского края могут попасть под удар.

"Процессы идут со стороны Краснодарского края и с юго-запада либо северо-востока практически всегда накрывают нас. Поэтому граду подвержены все районы края", - сказала начальник краевого Гидрометцентра.

Ущерб людям и земле

Непогода повредила не только дома и здания, пострадали и аграрии. Их посевы в Ставропольском крае полностью погублены более чем на 27 тыс. га, сообщили "Интерфаксу" в Минсельхозе региона. Частично повреждены поля на площади около 70,1 тыс. га. Погибли и виноградники на 710 га.

В Левокумском районе града не было 45 лет, отметили в ведомстве. В результате в хозяйствах "Левокумское" и "Левита" было выбито примерно 80-90% посевов и виноградников.

"В совокупности у нас в Левокумском районе пострадало более 7 тыс. га озимой пшеницы, фруктовые сады. Ущерб от разгула стихии оцениваем в 332 млн рублей", - сообщил "Интерфаксу" начальник районного сельхозуправления Виктор Слуцкий.

В Александровском районе пострадали 20 тыс. из 114 тыс. га посевов. Полностью посевы погибли на 9,2 тыс. га. "Из 300 га садов пострадали 200 га, они выбиты, там урожая не будет", - сообщил начальник сельхозуправления районной администрации Дмитрий Долматов.

Несколько десятков тысяч гектар повреждено в Благодарненском и Буденновском районах. "Всего же град прошелся по половине районов края", - отметили в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Как сообщил руководитель кооператива "Сады Ставрополья" Сергей Тюльпанов, в кооперативе "Моя мечта" град полностью выбил будущий урожай на 10 га вишни из общей площади 30 га. Пострадали и другие кооперативы, входящие в "Сады Ставрополья".

По прогнозам садоводов, урожай фруктов в этом году сократится, как минимум, на 20-25%.

В Ростовской области сельхозугодья тоже пострадали, там ущерб от стихии пока подсчитывают.

"Местами град повалил озимую пшеницу, ячмень, зернобобовые. В большинстве районов полевые работы пока приостановлены в связи с повышенной влажностью после осадков. Многие хозяйства планируют при отсутствии дождей уже после обеда выйти в поле", - сказал представитель областного Минсельхозпрода.

Принимать заявления от пострадавших страхователей начала компания "АльфаСтрахование". По предварительным оценкам, размер ущерба может превысить 100 млн рублей, сообщила пресс-служба страховщика. Точная сумма станет известна после того, как обратятся все страхователи.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще