Точка зрения 13 мая 2016 г. 17:28

Расстрел на месте

Расстрел на месте
© РИА Новости. Николай Хижняк

Interfax-Russia.ru – Житель Ростовской области застрелил из обреза участкового полиции и чиновника сельской администрации. Уголовное дело на него завели сразу по трем статьям.

Утром 13 мая в здании администрации Федоровского сельского поселения Неклиновского района Ростовской области произошла трагедия. Пожилой мужчина убил сразу двух человек: один из них, полицейский, погиб на месте, другой от тяжелых ранений позже скончался в больнице.

67-летний местный житель пришел в сельскую администрацию около 10 утра. Предположительно, он был пьян, ругался и хулиганил. На просьбу замглавы сельского поселения по ЖКХ Валерия Захарченко успокоиться он достал обрез охотничьего ружья и выстрелил в него.

Недалеко от администрации находится опорный пункт полиции. Как отметили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области, в полицию поступило сообщение о том, что в здании администрации Федоровского сельского поселения "гражданин открыл стрельбу из обреза ружья и ранил сотрудника администрации".

"Первым на место прибыл участковый уполномоченный полиции, пункт которого находится рядом с местом происшествия", - сказал сотрудник пресс-службы. При задержании участковым мужчина выстрелил в него в упор. Участковый, майор полиции Александр Обиденко погиб от полученного ранения.

Позже стало известно, что сотрудник поселковой администрации с огнестрельным ранением госпитализирован в больницу Таганрога. Там за его жизнь боролись врачи, но им так и не удалось его спасти.

Убийцу задержали сразу. Им оказался местный житель 1949 года рождения. По сообщениям СМИ, которые ссылаются на рассказы местных жителей, у мужчины в феврале этого года скончалась жена. После этого он начал пить и вести замкнутый образ жизни.

После трагедии Следственное управление СКР по Ростовской области возбудило уголовное дело по трем статьям. В частности, в отношении 67-летнего жителя села Федоровка возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции).

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах области, подозреваемого в убийстве полицейского задержали при попытке скрыться на территории Украины после совершения преступления.

"Федоровское сельское поселение граничит с территорией Украины. После стрельбы в здании администрации преступник попытался проникнуть на территорию сопредельного государства, но был задержан пограничниками", - сказал источник.

В пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Ростовской области агентству подтвердили факт задержания.

"Из поселковой администрации на пульт дежурного пограничного подразделения в населенном пункте Федоровка поступил сигнал о том, что в районе сельской администрации слышны выстрелы. На место происшествия выдвинулась тревожная группа, которая задержала стрелявшего", - уточнил представитель УФСБ.

Он отметил, что у задержанного был обрез винтовки Мосина и патроны.

У мужчины, названного "федоровским стрелком", могло быть психическое заболевание, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных структурах региона.

"Задержанный злоупотреблял спиртными напитками и вел замкнутый образ жизни. По данным соседей, часто неадекватно реагировал на возникающие бытовые ситуации. Он установил надгробный памятник со своей фотографией рядом с могилой жены", - сказал собеседник агентства.

В СУ СКР по Ростовской области отметили, что мужчине назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Между тем, в ГУ МВД РФ по Ростовской области агентству рассказали, что погибший полицейский, старший участковый уполномоченный ОМВД России по Неклиновскому району майор полиции Александр Обиденко прослужил в органах внутренних дел более 16 лет.

"За добросовестную работу и отзывчивость его знал и уважал каждый житель на его участке", - отметили в сообщении представители пресс-службы регионального ГУ МВД.

Жене погибшего полицейского, которая работает учительницей в сельской школе, помогают психологи. Также его семье окажут необходимые меры социальной поддержки, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области.

На место происшествия выезжал начальник ГУ МВД по Ростовской области, сотрудники ведомств продолжают выяснять обстоятельства произошедшего.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще