Точка зрения 8 февраля 2016 г. 15:57

Праздник, который не забыть

Interfax-Russia.ru – Центр наследия зимних Олимпийских игр создают в Сочи. Спортивные чиновники не исключают, что в этом городе когда-нибудь пройдут и летние Игры.

Игры не кончились

Всероссийский день зимних видов спорта и вторую годовщину старта зимней Олимпиады 2014 года в прошедшие выходные отмечали в России. Праздник появился в 2015 году, а начиная со следующего года его будут проводить ежегодно в первые выходные, следующие за 7 февраля – именно в этот день два года назад проходило открытие Зимней Олимпиады-2014.

В этом году День зимних видов спорта отмечали не только в Сочи, но и в других крупных городах страны, также праздник отметили на российских горнолыжных курортах.

"Этот День - это возврат к успешному проведений Игр, это продвижение, рассказ и популяризация зимних видов спорта", - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Непосредственно в столице зимних Игр-2014 олимпийские чемпионы провели открытые уроки в детском образовательном центре "Сириус". К примеру, олимпийскую зарядку детям в Сочи провел олимпийский чемпион по вольной борьбе, старший тренер сборной России Хаджимурад Магомедов.

Главным событием спортивного праздника стал олимпийский урок от президента Олимпийского комитета России (ОКР), члена МОК Александра Жукова. Он напомнил о том, с каким трудом создавалось олимпийское наследие, а также не исключил, что в перспективе Сочи или другой российский город возьмется за проведение летних Олимпийских игр.

"В России сейчас проводится очень много крупных соревнований. Скоро у нас будет чемпионат мира по хоккею, через два года - чемпионат мира по футболу, очень много других соревнований. В будущем, я не исключаю, что какой-то город в России, может быть и Сочи, когда-то возьмется за проведение летних Олимпийских игр. Я считаю, что у нас есть опыт и есть возможности", - заявил Александр Жуков журналистам.

С ним согласен трехкратный олимпийский чемпион по горнолыжному спорту, почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли. Во время Олимпийского урока он сказал детям, что их возраст позволит им стать свидетелями еще множества Игр, в том числе увидеть их возвращение в Россию.

"То, что было сделано Россией для организации и проведения Олимпийских игр - невероятно и заслуживает огромного уважения. Россия организовала лучшие в истории Олимпийские зимние игры. МОК признателен России за большой вклад в развитие олимпийского движения", - сказал Жан-Клод Килли.

Помимо Олимпийских уроков, 7 февраля для воспитанников "Сириуса" прошел мастер-класс на ледовой арене "Шайба" от олимпийских чемпионов.

"Считаю, что постолимпийское наследие Сочи - большой подарок для детей, которые любят хоккей и занимаются здесь в образовательном центре "Сириус". Ребята приезжают сюда с большим удовольствием и улучшают свое мастерство", - сказал вице-президент по развитию КХЛ Валерий Каменский.

В свою очередь, генеральный менеджер ХК "Спартак" Алексей Жамнов считает, что после сочинской Олимпиады ситуация с детско-юношеским хоккеем кардинально изменилась в лучшую сторону, а отношение к нему стало более серьезным.

После Игр 2014 года зимние виды спорта стали популярнее, и за их развитие взялись сами чемпионы. Так, в 2014 году в Сочи открылась школа фигурного катания Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

А в 2016 году в Сочи может появиться школа бокса. "Для воспитания не только боксеров, но и мужчин я намерен открыть в различных городах России школы бокса", - сказал "Интерфаксу" чемпион мира по боксу среди профессионалов в полутяжелой весовой категории по версиям WBA, WBO и IBF Сергей Ковалев.

Свои бесплатные школы чемпион открывает в разных городах России – первая уже есть в Новокузнецке, следующая откроется в его родном городе Челябинске.

"В самое ближайшее время я открою школу бокса в Сочи", - подчеркнул спортсмен.

Школы будет поддерживать линия одежды Сергея Ковалева.

"В Сочи нужно открывать школу бокса премиум-класса - 600 кв. метров, где бы все могли не только видеть Сергея Ковалева, но и проводить открытые первенства. Сейчас мы набираем молодой тренерский состав, чтобы обучать методико-тренировочному процессу по версии популярных и именитых профессоров и академиков бокса. Также тренеры школы бокса Сергея Ковалева будут принимать участие в семинарах и мастер-классах", - сказал агентству официальный представитель боксера в России Роберт Керкеев.

Хранители наследия

Наряду с развитием различных видов спорта, в Сочи работает Российский международный олимпийский университет (РМОУ), основанный в 2009 году в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между МОК, Оргкомитетом "Сочи 2014" и Олимпийским комитетом России (ОКР), а также распоряжением правительства РФ.

Сразу после Олимпиады-2014 РМОУ начал создавать архив Игр. Сейчас эта работа продолжается: университет организует Центр наследия XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе РМОУ.

Центр создается для обобщения и анализа управленческого опыта на всех этапах подготовки и проведения Игр в Сочи, отметил собеседник агентства.

"Университет не только хранит свидетельства семилетней работы по организации Игр, по преображению всего региона, но изучая этот опыт, используя его в научных и образовательных целях, передает знания новым поколениям", - цитирует пресс-служба ректора РМОУ Льва Белоусова.

По его словам, деятельность по созданию такого Центра проходит по нескольким направлениям: формирование архива Игр 2014, проведение научных изысканий, издание учебной литературы, учреждение Музея олимпийской славы.

В соответствии с решением МОК, на хранение в РМОУ передали архивные материалы Оргкомитета "Сочи-2014". Часть документов уже классифицировали, загрузили в фонды электронной библиотеки и используют в образовательных целях.

Как рассказали представители университета, в рамках создания Центра наследия Игр, РМОУ реализует и научные проекты. В частности, в 2015 году совместно с университетом Брунеля (Великобритания) прошло исследование на тему "Использование Олимпийских игр для развития потенциала британских и российских негосударственных органов, руководящих национальной спортивной политикой (НСФ)".

Результаты исследования представили на EASM - крупнейшей Европейской конференции в области спортивного менеджмента. В будущем, возможно, будет выпущена монография по этой теме – сейчас университет ведет с МОК переговоры о предоставлении гранта на издание.

Кроме этого, университет уже завершил разработку концепции Музея зимних Олимпийских игр 2014 года. Его интерактивная экспозиция будет находиться в кампусе РМОУ в Сочи и будет знакомить с историей подготовки, проведения мирового праздника спорта, а также рассказывать о жизни города в период наследия Олимпиады.

Также университет взаимодействует с МОК в плане поддержания инфраструктурного наследия Игр: в декабре 2015 года РМОУ направил комитету первый статус-отчет, содержащий статистику по проведению спортивных, культурных и развлекательных мероприятий регионального, российского и международного уровней на объектах олимпийской инфраструктуры в зимний сезон-2014/2015. Отчет получил высокую оценку, сотрудничество в этой сфере будет продолжаться, подчеркнули в РМОУ.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще