Точка зрения 29 октября 2015 г. 14:55

Арест за неявки

Interfax-Russia.ru – Депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова могут арестовать за многочисленные неявки в суд. Он назвал дело сфабрикованным и заявил, что не получает повестки.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону постановил изменить депутату Госдумы, члену фракции КПРФ от Ростовской области Владимиру Бессонову меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева.

Суд никак не мог начать рассмотрение дела четырехлетней давности из-за неявки обвиняемого на слушания.

28 октября Владимир Бессонов в девятый раз не явился в зал суда. Как выяснилось, в этот день он находился в командировке за границей и, по его словам, ни от кого не прятался. Суд, удовлетворив ходатайство обвинения об аресте, также объявил его в розыск.

Сейчас копию постановления суда направили в Генеральную прокуратуру РФ, чтобы получить согласие на арест депутата.

Бладимир Бессонов обвиняется по ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) за драку с полицейскими.

Инцидент произошел 2 декабря 2011 года. По материалам дела, бывший тогда лидером фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области Владимир Бессонов организовал несанкционированный митинг численностью более 100 человек в центре Ростова-на-Дону, на площади перед резиденцией полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. Когда полиция попыталась остановить мероприятие и отключить звукоусиливающую аппаратуру, депутат встал на ее защиту. В итоге он повредил полицейским форменную одежду и нанес травмы.

Госдума дала согласие Генпрокуратуре РФ привлечь Владимира Бессонова к уголовной ответственности и направить его дело в суд. Но из-за того, что депутат не являлся на суды, в июне этого года судья Кировского райсуда Ростова-на-Дону принял решение вернуть дело Бессонова в региональную прокуратуру - к тому моменту подсудимый так и не ознакомился с материалами. Копию обвинительного заключения вручить ему тоже не удалось.

Но прокуратура подала апелляцию в Ростовский областной суд, который постановил вернуть материалы дела в Кировский райсуд. Они вновь попали туда 1 октября.

Сам представитель КПРФ считает, что дело против него сфабриковали, чтобы отомстить за его заявления о коррупции в полиции Ростовской области.

Одно из первых предварительных слушаний по делу Бессонова было назначено на март, но тогда депутат слег с гипертоническим кризом и не смог прийти в суд.

"Уголовное преследование не прошло бесследно и отразились на моем здоровье - гипертония, ишемия, а теперь дело дошло до госпитализации. Сейчас я нахожусь на стационарном лечении в одной из больниц Ростова-на-Дону, куда меня доставили 4 марта с диагнозом "гипертонический криз", - объяснял он в марте агентству "Интерфакс-Юг".

Тогда он попросил суд перенести слушания, потому что хотел лично присутствовать на всех судебных заседаниях.

"Как же без меня в суде? Впрочем, смогу ли я присутствовать на заседаниях, покажет время. У меня никогда раньше не было гипертонического криза, и мне сложно прогнозировать, что будет дальше", - говорил Владимир Бессонов.

Но затем, уже покинув больничную палату, депутат еще несколько раз не появился в назначенные судом дни. Через некоторое время после выписки депутат уехал из Ростова-на-Дону, чтобы вылечиться окончательно, сообщал он "Интерфаксу".

В августе судья Ростовского областного суда Дмитрий Тихонов даже обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой известить депутата Владимира Бессонова о месте, дате и времени заседания суда.

"Почтовые извещения о вызове в заседания суда первой и апелляционной инстанций направлялись обвиняемому Бессонову по месту жительства, однако в судебные заседания в Кировском районном суде Ростова-на-Дону 7 апреля, 2, 16, 23 июня 2015 года и в Ростовском областном суде 26 августа 2015 года обвиняемый не явился, что повлекло отложение судебных заседаний. Почтовые извещения возвращены в суды за истечением срока хранения", – написал Дмитрий Тихонов Сергею Нарышкину.

После его девятого "прогула" (21 октября) суд назначил принудительный привод Бессонову - предполагается, что в следующий раз его доставят в зал суда судебные приставы.

Это возмутило депутата, и он заявил журналистам, что не получает повестки в суд, а новости о ходе своего дела узнает лишь из СМИ.

"Я не получал судебные повестки и ничего не знаю о принудительном приводе, по моему глубокому убеждению, это дело предназначено для того, чтобы парализовать мою депутатскую деятельность", - приводит слова депутата официальный портал КПРФ в Ростовской области.

Возможный арест Владимир Бессонов назвал незаконным и в очередной раз посетовал на то, что его намеренно не информируют о заседаниях. "Это незаконное решение по незаконному политическому делу. Меня никто не информирует ни об этом решении, ни о заседаниях суда. Я обо всем узнаю из средств массовой информации", - сказал депутат "Интерфаксу". При этом он добавил, что будет принимать решение "по ходу событий".

Сейчас Владимир Бессонов находится в составе делегации парламентариев в столице Словении Любляне, где участвует в международной конференции "Антифашистский фронт мира". В конце этой недели он планирует отправиться в Москву, а затем вернется в Ростов-на-Дону. Отдельно он подчеркнул, что ни от кого не прячется.

За своего коллегу вступились и однопартийцы. "По той информации, что у меня есть, Бессонову никто не вручал никаких повесток", - сказал "Интерфаксу" глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

По его мнению, в преддверие выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2016, "кому-то нужно коммунистов представить в виде экстремистов".

Соловьев подчеркнул, что партия коммунистов будет любыми способами поддерживать Владимира Бессонова "вплоть до обращения в ЕСПЧ". А в случае необходимости коллеги готовы обратиться к левым фракциям европейских парламентов за поддержкой в пользу Бессонова, отметил глава юридической службы КПРФ.

Ростовский депутат-коммунист – не единственный попавший под суд народный избранник.

В частности, в октябре Госдума дала согласие на арест депутата "Справедливой России" Ильи Пономарева, который обвиняется в растрате. Комментируя решение, представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что принадлежность к той или иной партии или политические пристрастия фигурантов значения не имеют.

"К примеру, недавно были направлены в суды дела в отношении члена Совета Федерации Константина Цыбко и депутата Владимира Бессонова, возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении депутатов Олега Михеева, Николая Паршина, бывшего депутата Михаила Глущенко и ряда других. Все они принадлежат к самым различным партиям, а объединяет их кроме депутатства еще то, что, будучи народными избранниками, они преступили закон, и за это им придется ответить вне зависимости от политических и идеологических пристрастий", - подчеркнул представитель СКР.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще