Точка зрения 26 октября 2015 г. 19:37

Добро пожаловать в адаптацию

Interfax-Russia.ru – Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров просит родителей участников НВФ помогать своим сыновьям вернуться к мирной жизни и обещает помочь с адаптацией.

На Северном Кавказе продолжают борьбу с незаконными вооруженными формированиями (НВФ). В Ингушетии за решением этой проблемы наблюдает лично глава республики – Юнус-Бек Евкуров. Недавно он провел встречу с родственниками тех, кто находится в розыске по подозрению в участии в НВФ на Северном Кавказе.

Глава республики считает, что в семьях особенно важен родительский контроль и внимание. Он также советует родителям постоянно проводить беседы, контролировать круг общения сыновей, их перемещения на машинах, а также склонять тех, кто в розыске, вернуться домой.

"Рано или поздно ваших ребят найдут, для этого проводится оперативная работа. Но если они вовремя прислушаются к вам, уговорам главы республики и представителей правоохранительных органов, мы гарантируем сохранить им жизнь и содействие в адаптации к мирной жизни", - напомнил Юнус-Бек Евкуров.

Отдельно глава Ингушетии коснулся вопроса о пособничестве участникам НВФ. Он попросил жителей поселков Чемульга и Аршты быть бдительными и не помогать членам бандгрупп. Даже безобидная на первый взгляд помощь продуктами или внимание к незнакомым лицам могут обернуться большой проблемой для простых людей, уверен Евкуров.

В очередной раз глава региона обратился к тем, кто с оружием в руках противостоит власти или помогает боевикам. Одних он призвал понять всю серьезность момента, других - сложить оружие и прийти с повинной.

"Если у вас есть хоть малейшие подозрения или информация о том, что оставшиеся члены ваших семей находятся под влиянием участников НВФ или в контакте с ними, сообщите мне или в правоохранительные органы. Пока ваши дети не совершили преступлений, им еще можно помочь", - добавил он.

Юнус-Бек Евкуров также сказал, что родители, потерявшие своих сыновей, должны приложить все усилия для того, чтобы найти людей, которые втянули их ребят в ряды НВФ. По его мнению, активнее должны работать и представители муниципалитетов, депутаты, общественные организации.

Последние несколько лет в регионе идет профилактическая работа с незаконными бандформированиями, и глава Ингушетии регулярно обращается через СМИ к их участникам. В середине октября на официальном сайте было опубликовано обращение Юнус-Бека Евкурова к молодежи.

"Обращаюсь к тем, кто стал или же думает встать на преступный путь, с просьбой опомниться пока не поздно, вернуться к мирной жизни, к своим родным и близким, которые ждут их, переживают за них. Не заставляйте страдать своих родителей, которые заботились о вас, вкладывали в вас всю свою душу", - цитирует пресс-служба слова главы республики.

В сообщении говорится, что за последнее время благодаря комплексной работе "на краю пропасти были остановлены десятки молодых людей, подло обманутых лжеидеологами и вовлеченных в преступную среду, в той или иной степени причастных к терактам".

Тем, кто добровольно решил сдаться, власти региона обещают снисхождение и помощь.

"Они сложили оружие, пришли с повинной и воспользовались механизмом снижения строгости наказания. Указанные принципы, четко прописанные в законе и широко применяющиеся в Ингушетии, позволяют учесть все обстоятельства и рассчитывать на минимальный срок или же на условно-досрочное освобождение", - подчеркнул глава Ингушетии.

Подобная практика оказалась достаточно эффективной.

Так, в январе этого года житель Малгобекского района Ингушетии, собиравшийся уехать воевать в Сирию, все-таки решил остаться в республике. При помощи районной адаптационной комиссии он остался в Ингушетии и пожелал жить мирной жизнью – сообщал агентству "Интерфакс-Юг" глава Малгобекского района Адам Цечоев.

"Накануне состоялось заседание адаптационной комиссии, образованной специально для того, чтоб вернуть тех, кто ушел в лес и примкнул к бандитам, к мирной жизни. На данном заседании к нам обратился житель района, чей сын ушел на подготовку для отправки в Сирию. Он уехал в Турцию, прошел там переподготовку", - рассказывал Адам Цечоев.

Благодаря своевременному обращению родителей за помощью, сотрудники службы смогли вернуть молодого человека домой. Позже родственники обратились в адаптационную комиссию, чтобы за молодого человека ходатайствовали перед правоохранительными органами для смягчения наказания.

Но такие случаи – редкость, многие молодые люди все же уехали в Сирию. Предыдущая встреча с родителями тех, кто решил пойти по пути экстремизма, Юнус-Бек Евкуров проводил в феврале.

Тогда на встречу среди прочих был приглашен отец некоего Якуба Танкиева, погибшего в Сирии. Молодой человек в прошлом серьезно занимался спортом, но неожиданно для своих родственников уехал в Сирию.

"Через две недели нам сообщили, что Якуб погиб. Трагедию потери сына невозможно передать словами, но и с этим чувством нужно дальше жить, растить и воспитывать сыновей и дочерей", - говорил его отец.

Адаптационная комиссия, которая помогает бывшим боевикам и их родственникам, работает в Ингушетии с 2012 года. За это время, по данным властей республики, более 80 участников НВФ и их пособников сдались властям под гарантии руководства региона и комиссии, в отношении них выносили более мягкие приговоры. Многие из них вернулись к мирной жизни - работают, учатся в разных вузах страны, создали свои семьи, воспитывают детей.

С 2014 года по республике открыто распространяется информация и фотографии тех, кто в розыске.

"До сих пор мы действовали предельно корректно и пытались удерживать от кровной мести родственников погибших от рук боевиков в отношении их родных и близких, но больше этого делать не будем. Я дал поручение Совбезу распространить в республике информацию и фотографии обо всех находящихся в розыске бандитах и тех, кого они убили. Пусть все смотрят и знают", - сообщал весной 2014 года Евкуров.

Также в регионе пытаются разбираться с предпринимателями, которые платят дань боевикам за свою безопасность, становясь тем самым их пособниками.

В мае этого года, отвечая на вопрос журналистов, побежден ли терроризм в Ингушетии, глава республики ответил утвердительно. Но тут же добавил, что до полного уничтожения террористов в республике пока далеко.

Он постарался объяснить, как не прост поиск бандитов, которые имеют серьезную подготовку и навыки защиты.

"Это сложная оперативная работа. У этих бандитов выстроен очень хороший контрразведывательный режим, довольно серьезная контрзащита, и они довольно серьезно работают над режимом радиомолчания, телефонных переговоров, разговоров. Они в какой-то степени идут на шаг впереди современных технологий", - отметил он.

Есть предположение, что находящиеся на Северном Кавказе боевики проходят подготовку за рубежом. "Здесь мы видим, что эти ребята прошли довольно серьезную школу в иностранных спецслужбах. Потому что просто так дома, в Ингушетии или в горах научиться этому просто невозможно", - подчеркнул глава Ингушетии.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще