Точка зрения 26 августа 2015 г. 12:50

От приговора к списку

Interfax-Russia.ru – В Кремле не комментируют приговор режиссеру Сенцову. Между тем, на Украине предлагают создать список "Сенцова-Савченко".

После того, как Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор Олегу Сенцову, украинские власти первыми отреагировали на новость о том, что ему присудили 20 лет колонии строгого режима.

В частности, глава МИД Украины Павел Климкин заявил о возможном создании списка тех россиян, причастных к нахождению в России Олега Сенцова и Надежды Савченко.

"Я считаю, что мы должны постепенно переходить к разговору о списке "Сенцова-Савченко". Это должен быть конкретный санкционный список. Так, как было в случае Магнитского, так нам сейчас нужен этот санкционный список. И каждый в России, кто имеет отношение к этим несправедливым решениям, не должен чувствовать себя в безопасности. Над этим мы будем работать", - сказал он в эфире телеканала "Интер".

В официальном заявлении украинский МИД протестует в связи с приговором российского суда Олегу Сенцову и Александру Кольченко. Там считают, что вердикт суда основан на "сфабрикованных материалах следствия".

"Суд пренебрег законом, проигнорировав, в частности, предоставленные защитой украинских граждан доказательства их непричастности к инкриминируемым действиям", - считают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

МИД Украины также призвал "немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также всех других политических заложников". Ведомство пообещало приложить все усилия для освобождения соотечественников.

C просьбой оценить решение российского суда делегация Украины в ООН обратилась к Совету безопасности ООН. Об этом сообщил постоянный представитель Украины в организации Юрий Сергеев. .

А 25 августа, в день вынесения приговора прошла акция у здания посольства РФ в Киеве. На пикет собрались активисты, правозащитники, коллеги и друзья Сенцова. Они требовали освободить его и других украинцев, в том числе Александра Кольченко, которого российский суд приговорил к 10 годам заключения.

Собравшиеся развесили на ограждении перед посольством плакаты с нарисованными портретами Олега Сенцова.

В России тоже не все согласны с приговором. В частности, вечером 26 августа в Санкт-Петербурге должны состояться одиночные пикеты от группы активистов коалиции "Деловой Петербург".

В свою очередь, российские власти никак не комментировали решение суда. Так, глава администрации президента РФ Сергей Иванов отказался высказываться на эту тему. "Я с ним не знаком, и вопросы правосудия никогда не комментирую", - сказал он журналистам.

Сергей Иванов отметил, что слышал "о каком-то приговоре". "У нас десятки тысяч приговоров в день, поэтому не слежу за этим. Самое главное, что я никогда не комментирую приговоры. Это вопрос суда и правосудия - отдельной ветви власти", - заключил глава администрации президента.

Вместе с тем, как заявил "Интерфаксу" первый замглавы думской фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич выдвижение украинским МИД предложений о создании новых санкционных "списков Сенцова и Савченко" не изменит позицию России по отношении к этим людям.

"В Киеве, предлагая очередные санкционные списки, вполне привычно занимаются профанацией, но от этого ни Савченко, ни Сенцов не перестанут быть теми, кем они являются, а мы ведь их не отпустим", - сказал депутат.

При этом он не исключил, что данную инициативу украинского МИД поддержат в Европе и в США, тем более, что "ее там вероятно, и придумали". "Это все - элементы информационных войн, ведь украинским руководителям самое главное сейчас, - держать повестку", - сообщил российский парламентарий.

По его мнению, российская сторона в подобных ситуациях будет предпринимать адекватные ответные меры, "а заодно мы будем смеяться над действиями украинского руководства".

Между тем, Евросоюз действительно уже объявил решение суда по делу Сенцова нарушением международного права. В своем коммюнике главы дипломатии ЕС Федерики Могерини подчеркнула, что ЕС продолжает призывать Российскую Федерацию "немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение на Украину".

Осудили обвинительный приговор и в США. Представитель госдепа США Джон Кирби назвал это решение "судебной ошибкой", отметив, что осужденные были неправомерно взяты под стражу, а также не имели возможности обратиться за помощью к адвокатам и связаться с родственниками.

Джон Кирби считает, что Олег Сенцов стал целью российской власти, потому что не согласился с попыткой России присоединить Крым.

Вместе с тем, несмотря на несогласие с приговором, США надеются на взаимодействие в дальнейшем с Россией в различных сферах, подчеркнул Джон Кирби.

"Мы не боимся говорить или возражать против этого, осуждать или выражать серьезную обеспокоенность относительно подобных проблем, когда это необходимо, несмотря на все остальное, что происходит в отношениях между двумя странами", - сказал представитель Госдепа.

Он добавил, что США надеются на сотрудничество с Россией, в том числе по сирийскому вопросу.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще