Точка зрения 22 мая 2015 г. 11:06

Налог с отдыхающего

Interfax-Russia.ru – Введение курортного сбора вновь обсуждают в России. Площадкой для эксперимента может стать Кисловодск. У экспертов разные мнения по этому поводу.

О том, что туристы должны платить дополнительный взнос во время отдыха в казну, уже несколько лет говорит ряд представителей власти и некоторые специалисты туротрасли. Но сколько и куда именно платить такой налог – законодатели пока не определили, поэтому его до сих пор не ввели. Вновь о курортном сборе заговорили в этом году в отношении курорта Кавминводы.

Раньше в России существовал такой сбор. Его создали по опыту европейских государств, где он существует и сегодня. Но в XX веке в советские санатории отправлялись по большей части трудящиеся, которые получали льготы за счет государства, и сбор довольно быстро потерял смысл.

Позднее в 1991 году был принят закон "О курортном сборе физических лиц". Сбор должны были платить все частные лица, приезжающие в курортные места, перечень которых определяло правительство РФ. С конца 1990-х и вплоть до 2004 года, пока документ действовал, "налог для отдыхающих", согласно закону, не мог превышать 5% от минимального установленного размера зарплаты в стране.

В 2012 году губернатор Ставропольского края предлагал возобновить практику, его поддерживал бывший тогда президентом Дмитрий Медведев. В 2014 году идею разового платежа, который будет взиматься с туристов, Совету Федерации предложили власти Владимирской области и Крыма.

"Мы бы хотели ввести этот сбор, чтобы увеличить наполняемость бюджета. Даже если бы это был 1 евро с каждого туриста, то в этом году мы получили бы дополнительные 3 млн евро дохода", - говорил председатель комитета по туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк.

В 2015 году возможность введения курортного сбора в России хотят изучить повторно. Площадкой для первичного эксперимента может стать Кисловодск и другие курорты Кавказских Минеральных Вод, сообщил недавно глава Минкавказа РФ Лев Кузнецов.

"Президент еще раз поручил проанализировать возможность введения курортного сбора в РФ, и Кисловодск и курорты КМВ могут стать пилотной площадкой, если мы поймем, что это (введение курортного сбора - ИФ) во благо, а не создает, в том числе экономические трудности", - подчеркнул министр.

В свою очередь глава администрации Кисловодска Андрей Кулик отметил, что механизм взимания курортного сбора пока неясен.

"Непонятен механизм взыскания и субъект налогообложения. До половины этих сборов может уйти на администрирование", - сказал он, опасаясь, что подорожание путевок не очень хорошо скажется на развитии курортов.

Весной этого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с властями Ставропольского края и Федеральным агентством по управлению госимуществом до 1 февраля 2016 года представить предложения по комплексному развитию города-курорта Кисловодска. В числе прочего он поручил проработать вопрос о целесообразности введения курортного сбора и подумать о направлениях доходов.

У курортного сбора в России могут быть как плюсы, так и минусы. Поэтому у нововведения находятся сторонники и те, кто считает его ненужным.

Госструктуры, такие как Роспотребнадзор, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минюст и другие ведомства официально сочли введение туристического сбора нежелательным, сообщили "Известия".

"Для создания эффективной системы взимания указанного сбора необходимо обеспечение полного контроля въезда и выезда лиц с курортной территории всеми видами транспорта, что потребует значительных трудовых и финансовых затрат, несопоставимых с поступлениями от сбора", - цитирует издание имеющийся в распоряжении проект заключения правительства.

В проекте заключения отмечено, что предлагаемый новый налог "не соответствует признакам сбора": невозможно определить предмет налогообложения, ставки, порядок и срок уплаты.

В документе указано, что введение курортного налога "приведет к удорожанию стоимости отдыха и создаст дополнительные препятствия развитию российских курортов".

Некоторые эксперты туристической отрасли согласны с тем, что возобновляемый сегодня спрос на внутренний рынок может подорваться введением этого сбора. Дополнительный налог может вновь понизить привлекательность российских курортов, опасается директор туристической компании "ТрипКафе" Кирилл Пшинник.

Еще один вопрос – каким будет сбор, фиксированным или в процентном отношении от стоимости, и стоимости чего именно.

"По моему мнению, вводить сборы на самолет/поезд/автомобиль не разумно, так как многие пассажиры едут в регион не с целью туризма, а по деловым поездкам. Такая же ситуация с готовыми туристическими пакетами: если ввести сбор с них, то покупатели пакетных туров окажутся в заведомо невыгодном положении относительно самостоятельных путешественников", - сказал Interfax-Russia.ru Кирилл Пшинник.

По мнению генерального директора ICF - Международные конференции Максима Воронцова, в данном случае более справедливым представляется сбор, пропорциональный стоимости проживания в гостинице.

"Фиксированные сбор может вызывать негативные эмоции у туристов, которые приезжают на срок менее двух дней - а это, как правило, деловые туристы, доля которых в общем турпотоке ряда регионов достаточно высока. Если же сбор будет, допустим, около 1% от стоимости проживания, он будет практически незаметен для бюджета туриста", - отметил Interfax-Russia.ru эксперт.

По мнению других опрошенных, туристический сбор – необходимость, и в нем нуждаются большинство туристических мест России.

"Туристический обзор - это мировая практика. Можно рассуждать о том, какие они могут быть, прогрессивные по сезону, популярности направления, региона и т.п., но вводить надо как можно скорее. И пускать эти деньги в оборот, в создание и облегчение инфраструктурных условий и внутреннего, и зарубежного туриста", - считает представитель Агентства стратегического маркетинга Андрей Волков.

По его словам, механизмы сбора могут быть как традиционными, то есть при приобретении билетов, или с использованием новых технологий - списания с телефонных счетов при смены зоны роуминга.

"Вводить следует повсеместно, в деньгах нуждаются все, и Эрмитаж, и деревенька в псковских или уральских лесах", - сказал Interfax-Russia.ru Андрей Волков. Самое главное начать, пусть с единовременной практики, и потом уже отработать и выбрать оптимальные схемы и варианты, думает он.

О том, что такая повсеместная европейская практика будет выгодна всем, и в первую очередь Крыму, считает сооснователь и технический директор компании Level.Travel Эллин Толстов.

"Туристический сбор российским регионам необходим, особенно Крыму. Для одного человека сбор должен быть практически не ощутим, он может составлять 30-40 рублей с гостиничного номера в сутки, как в большинстве европейских стран. Но если учесть, что 20% российских туристов, по нашим данным продаж, предпочитают российские курорты, доходы городских и региональных бюджетов могут значительно увеличиться. Главное условие, чтобы эти деньги шли исключительно на развитие туристической инфраструктуры", - подчеркнул эксперт.

Внутренний туризм растет с конца прошлого года, когда курс национальной валюты резко упал и заграничные путешествия стали недоступны большинству жителей РФ. На фоне этих прогнозов Черноморское побережье готовится к резкому росту туристов в этом году. Многие туроператоры открыли новые внутренние направления. Собьет ли этот символический взнос эту волну популярности, а также как его собирать и распределят в случае принятия, предстоит задуматься законодателям.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще