Точка зрения 20 апреля 2015 г. 16:37

Смерть бандлидера

Interfax-Russia.ru – Пятерых боевиков убили во время контртеррористической операции в дагестанском Буйнакске. Среди них было трое бандлидеров.

Очередная контртеррористическая операция прошла 19 апреля в Дагестане. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в оперативном штабе в Дагестане, режим КТО объявили в пригороде Буйнакска - Герей-Авлак в 9 утра.

"В результате проведения активных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению противоправной деятельности членов бандподполья и их пособников органами ФСБ России была получена информация о нахождении в одном из частных домов в населенном пункте Герей-Авлак пригорода Буйнакска группы вооруженных лиц", - сообщил позднее Национальный антитеррористический комитет.

Днем силовики обнаружили частный двухэтажный дом, в котором укрылась группа боевиков, и начали его штурм. "Требование сложить оружие и сдаться подозреваемые отринули. В ходе переговоров подозреваемые выпустили из дома несколько детей. Завязался бой", - сказал собеседник агентства.

После того, как в доме прогремел мощный взрыв, и из его окон боевики открыли огонь по силам спецназа, силовики начали активную фазу контртеррористической операции.

К вечеру спецоперацию, длившуюся в течение дня, было решено приостановить и возобновить только с рассветом. Но ее активную фазу завершили уже к вечеру, сообщил агентству источник в правоохранительных органах Дагестана.

Он уточнил, что во время боя у дома обрушились стены и крыша. "По предварительным данным, подозреваемые продолжают укрываться в бункере, оборудованном под домом. Место оцеплено, активная фаза возобновится утром", - сказал он.

Вечером стало известно, что в Герей-Авлаке убили троих участников бандподполья, сообщили агентству "Интерфакс - Юг" в правоохранительных органах республики.

"Сотрудники федеральных сил, по предварительным данным, в ходе спецоперации ликвидировали троих участников бандподполья, в том числе среди уничтоженных может быть и главарь бандформирования "Имарат Кавказ" некий Кебеков", - сказал источник.

"Бандиты прятались в бункере, оборудованным под домом, откуда они вели шквальный огонь по сотрудникам федеральных сил. В ходе предпринятых спецмероприятий сотрудникам федеральных сил удалось ликвидировать троих бандитов, однако, согласно также предварительной информации, в бункере под домом могут находиться еще два человека", - сказал он.

Во время спецоперации под Буйнакском никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Как сообщил затем официально Национальный антитеррористический комитет, продолжить операцию планировалось, когда начнет светать.

"Дом, в котором засели бандиты, и прилегающая к нему территория были блокированы силами спецназа ФСБ и МВД России. К месту спецоперации оперативно стянуты необходимые силы и средства. В целях обеспечения безопасности жители прилегающих строений эвакуированы", - говорится в сообщении пресс-службы НАК.

В комитете подчеркнули, что в заблокированном доме, кроме бандитов, находились две женщины и ребенок. Чтобы избежать неоправданных жертв, до начала штурма силовики провели переговоры, пытаясь убедить боевиков сдаться властям. В результате переговоров из дома выпустили ребенка, который сейчас находится в безопасности. Но убедить покинуть дом находившихся в нем женщин не удалось.

В НАК также подтвердили, что среди убитых боевиков находилось несколько главарей одной из международных террористических организаций.

Утром 20 апреля правоохранители приступили к завершению спецоперации. "Спецназовцы приступили к разбору завалов дома, в котором укрывались боевики. Найдены несколько тел убитых и их оружие, однако есть вероятность, что кто-то еще укрывается в бункере", - сказал собеседник агентства.

Затем пресс-служба НАК сообщила, что всего при разборе завалов нашли пять тел. Из них трое - главари бандформирований, сообщили "Интерфаксу" в информцентре комитета 20 апреля.

"В результате контртеррористической операции в Буйнакском районе Дагестана нейтрализованы пять бандитов, в том числе три бандглаваря", - говорится в сообщении.

Среди убитых был Алиасхаб Кебеков. Он же Абу Мухаммад Али ад-Дагистани, 42-летний уроженец села Телетль Шамильского района Дагестана, избранный амиром "Имарата Кавказ" в марте 2014 года. Его смерть во время штурма в Буйнакске подтвердили в НАК.

"Уничтоженные бандиты предварительно опознаны, как Алиасхаб Кебеков, 1972 г.р., который в 2014 году заменил главаря международной террористической организации "Имарат Кавказ" в связи с нейтрализацией Доку Умарова; Шамиль Гаджиев, 1982 г.р., главарь бандподполья, действующего на территории Унцукульского района республики; Омар Магомедов, 1980 г.р., главарь бандформирований т.н. центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане", - сообщил комитет.

По данным оперативного штаба НАК, все они находились на нелегальном положении и причастны к организации и совершению многих тяжких преступлений и терактов. В частности, они формировали бандгруппы и неоднократно посягали на жизнь жителей республики и сотрудников правоохранительных органов.

"Таким образом, в результате оперативных и слаженных действий ФСБ и МВД России обезглавлена верхушка террористической организации "Имарат Кавказ" и бандитского подполья, действующего на территории Северного Кавказа", - заявляет НАК.

По информации антитеррористического комитета, Гаджиев и Магомедов еще в апреле 2006 года участвовали в убийстве трех инкассаторов, в мае 2007 года - в ограблении почты в Унцукульском районе Дагестана, Гаджиев - в убийстве двух инспекторов ДПС в Ульяновской области в 2008 году.

Преемник Умарова Кебеков участвовал в организации убийства суфийского шейха республики Дагестан Саида-афанди Чиркейского в 2012 года и в подготовке терактов в Волгограде в 2013 году.

"Он являлся ключевым звеном финансовой структуры "Имарата Кавказ", фактически организуя вымогательство денежных средств у населения. Систематически выступал с экстремистскими заявлениями и призывами к проведению убийств представителей органов государственной власти", - отмечает НАК.

По данным следствия, в 1996 году индивидуальный предприниматель Алиасхаб Кебеков стал фигурантом уголовного дела по факту продажи поддельной водки. В апреле 2012 года он был назначен амиром вилаята, позднее стал кадием "Имарата Кавказ". В конце апреля 2012 года был объявлен в розыск по обвинению в организации и участии в незаконном вооруженном формировании.

В апреле 2013 года Кебеков вместе с другими боевиками из местной бандгруппы был блокирован в селе Гимры Унцукульского района республики, однако сумел покинуть село.

Бандлидер в марте этого года попал в санкционные списки министерства финансов США как лидер террористической организации "Имарат Кавказ".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще