Точка зрения 27 января 2015 г. 16:45

Лишили доступа

Interfax-Russia.ru – Западные санкции в отношении Крыма привели к тому, что полуостров лишили ряда основных IT-сервисов. Общественность намерена отстаивать права крымчан через суд.

В декабре прошлого года Евросоюз и США ввели санкции в отношении Крыма. В частности, Европа запретила любые экономические отношения между странами и их резидентами и полуостровом, а Вашингтон отменил экспорт товаров, услуг и технологий в Крым, а также импорт с полуострова.

Как итог действия запретов и ограничений, с начала 2015 года в Крыму постепенно прекращают работать различные сервисы, которые предоставляют американские компании. Согласно санкционным решениям США, они должны полностью перестать работать до 1 февраля.

Так о закрытии деятельности сообщила компания Payoneer – на этой неделе ее крымские клиенты получили извещение от представителей компании.

"По нашим данным, Вы являетесь резидентом Крыма, и мы будем вынуждены заблокировать Ваш аккаунт 1 февраля 2015 года", - говорится в извещении, копию которого предоставил "Интерфаксу" разработчик приложений для мобильных телефонов Максим Сердюк.

Финансовый сервис, который позволяет совершать международные денежные переводы и онлайн-платежи, сообщает, что клиенты должны будут вывести средства со своих счетов до конца января.

"Если вы не потратите средства до этого момента, у вас больше не будет доступа к ним. Для возврата средств вам будет необходимо обратиться в управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США", - сказано в извещении.

По словам разработчика мобильных приложений, крымские программисты активно использовали платежную систему Payoneer, работая по заказам для компаний и клиентов за рубежом, некоторые из них имеют на счетах крупные суммы. Сейчас люди решают, как вывести деньги, добавил житель Крыма.

Международный платежный сервис PayPal, позволяющий клиентам оплачивать счета и покупки в интернет-магазинах, перестал обслуживать жителей Крыма с 23 января.

"Это было очень непростое для нас решение, но, к сожалению, в настоящее время мы не можем предоставлять свои услуги клиентам в Крыму", - говорится в письме, которое компания разослала клиентам.

Также в связи с санкциями в Крыму перестали работать банковские карты Visa и Mastercard. Фактически банкоматы не обслуживали карты уже с начала 2015 года, официально Visa подтвердила этот факт лишь ближе к концу января.

"В соответствии с санкциями США, введенными против Крыма 19 декабря 2014 года указом номер 13685, Visa в настоящий момент не может оказывать услуги и предлагать свои продукты в Крыму. Это означает, что мы больше не можем поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также их обслуживание в банкоматах", - говорится в сообщении.

В январе в Крыму перестали работать также международный сервис платежей Scrill, остановили работу фриланс-биржи oDesk/Elance и сервис дистрибуции игр Steam.

Ряд других европейских и американских компаний тоже прекратили обслуживать жителей Крыма или сообщили, что сделают это с 1 февраля.

Google на прошлой неделе закрыла доступ из Крыма к интернет-магазину приложений, игр, книг, музыки и фильмов Google Play и расторгла договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками приложений для операционной системы Google Android.

"Мы прекратили распространение и доступ из Крыма ко всему платному контенту и бесплатным приложениям в Google Play. Разработчикам, которые находятся в регионе, будет также запрещен доступ к консоли разработчика Google и регистрация новых аккаунтов разработчиков", - сообщили крымским пользователям представители корпорации.

Крымские пользователи сообщили также, что компания в ночь на 24 января предупредила жителей региона о блокировании доступа к сервису контекстной рекламы AdWords, недоступен теперь и сервис AdSense.

Крымские пользователи сервиса Adsense рассказали "Интерфаксу", что компания Google заявила, что вернет пользователям системы суммы, превышающие 10 долларов, которые остались на счетах сервиса, заблокированных 23 января в связи с санкциями.

"Примерно через пять часов после первого сообщения, в котором нас известили, что деньги не вернут, я получил второе сообщение, Google обещает все возвратить", - сказал на условиях анонимности житель Симферополя, постоянный пользователь AdSense для получения платы за рекламу видеороликах, размещенных на Youtube.

При этом бесплатные сервисы Google, такие как Gmail, продолжают функционировать на полуострове.

Сотрудничество с крымскими разработчиками программного обеспечения прекратила в январе Apple. Компания удалила приложения, созданные жителями Крыма, из онлайн-магазина App Store и заблокировала внутренние счета крымских разработчиков, через которые проходили деньги, заплаченные пользователями за приложения.

"Если в случае с подобным решением Apple мы можем просто заново зарегистрироваться как жители другого региона России, то у Google сильно развито отслеживание фактического местонахождения пользователей", - сказал "Интерфаксу" крымский программист Максим Сердюк.

Он сообщил также, что крымские разработчики программного обеспечения сохраняют возможность распространять свои продукты через онлайн-магазин Google Play, рассчитанный на владельцев устройств с операционной системой Android. "С Google у крымских девелоперов проблем нет", - сказал Сердюк.

Компания прекратила сотрудничество и с теми разработчиками, которые сейчас живут за пределами Крымского полуострова, но указали Крым в качестве места проживания при регистрации на сервисах Apple.

Крымские разработчики продуктов для Apple намерены и дальше распространять свои продукты через App Store, зарегистрировавшись на сервисе как жители другого региона России. Стоимость новой регистрации составляет 100 долларов.

Пока что из-за досрочного расторжения договоров деньги предпринимателей на счетах Apple "подвисли".

Среди прочих недавно перестали работать с Крымом компании Hewlett-Packard и Dell – они попросили российских партнеров прекратить продажи своей техники в Крыму.

Между тем, наиболее заинтересованные юрлица – крупные сетевые продавцы техники не намерены мириться с санкциями.

"Если понадобится, DNS будет доставлять продукцию Apple, HP, Dell на российский полуостров Крым боевыми пловцами. Мы просто не заметим эти нелепые потуги вставлять палки в колеса бизнеса", - приводит "Коммерсант" слова президента сети компьютерных центров DNS Дмитрия Алексеева.

Впрочем, за права бизнеса и обычных жителей Крыма будут бороться через суды. Так, Общественная потребительская инициатива (ОПИ) подала иск в Тверской районный суд Москвы на Apple. Организация намерена отстаивать нарушенные права потребителей и в случае с остальными компаниями, закрывшими доступ крымчанам – иски готовятся, их подадут в суд в ближайшие недели.

"Российские граждане, приобретающие продукцию западных компаний, не должны становиться заложниками политической конъюнктуры", - говорится в сообщении ОПИ.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще