Точка зрения 15 января 2015 г. 11:45

Праздничный рекорд

Interfax-Russia.ru – Горнолыжные курорты ЮФО и СКФО в праздники были заполнены на 100% и отметились рекордным числом туристов. Власти задумались над расширением мест зимнего отдыха.

Считай туриста

Как и предрекали эксперты турбизнеса, в этом году российские горнолыжные курорты пользовались большей популярностью, чем прежде. Регионы Юга и Северного Кавказа подсчитывают общее количество отдыхающих, посетивших курорты в новогодние каникулы.

В Сочи в горный, прибрежный и городской кластеры в целом приехало 317 тыс. гостей, заявили в администрации города.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии, на горнолыжных склонах побывало 183 тыс. туристов (49% отдыхающих), из них 122 тыс. туристов катались со склонов, а 61 тыс. просто отдыхала. В прибрежном кластере встречали Новый год более 100 тыс. гостей, в том числе "Сочи парк" принял 36 тыс. отдыхающих, Олимпийский парк - 50 тыс.

Немало гостей приехали в город, чтобы попасть на зрелищные события: на хоккейные матчи на Большой ледовой арене, ледовое шоу Ильи Авербуха в ледовом дворце "Айсберг", на "Сочи автодром" и в музей автоспорта.

"Наибольшей популярностью у гостей и жителей Сочи в зимний период пользуется "Горный кластер", который с 30 декабря 2014 года по 10 января 2015 года посетило более 370 тыс. гостей, с учетом того, что отдельные гости курорта и жители посещали кластер два раза и более, - добавил сотрудник пресс-службы.

Самой популярной стала "Роза Хутор" – там отдыхали 55% всех туристов. Затем идут "Газпром" ("Лаура", 20%), "Горки Город" (18%) и "Альпика сервис" (7%).

Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии в праздничные дни посетили рекордные 35 тыс. туристов. Такого наплыва отдыхающих на курорте не было почти 10 лет, отмечает пресс-служба Эльбрусского района республики.

"Аншлагу способствовала по-настоящему зимняя погода и тщательно подготовленные к сезону трассы на Эльбрусе", - говорится в сообщении. При этом, несмотря на наплыв, канатные дороги Приэльбрусья с большим потоком отдыхающих справились: максимальная продолжительность ожидания в очереди была от 5 до 7 минут.

В этом году горнолыжный сезон Приэльбрусья обещает быть удачным - в отелях уже бронируют места на ближайшие февраль и март.

В Карачаево-Черкесии тоже был традиционно большой наплыв в праздничные дни. Окончательную цифру в министерстве туризма и курортов республики пока назвать затрудняются. Но по предварительным данным, общее число туристов в новогодние дни на обоих курортах КЧР перевалило за 50 тыс.

Власти в своих подсчетах основываются на данных о продажах билетов на канатные дороги и на общую вместимость курортов: Домбай в первые числа января был забит до отказа, в Архызе можно было поселиться в соседних поселках.

В частности, новый горнолыжный курорт Архыз-Парк с начала года продал более 20 тыс. ски-пассов, рассказал Interfax-Russia.ru исполняющий обязанности министра туризма и курортов республики Павел Пелипетов.

20-тысячный ски-пасс в Архызе продали 7 января. "По сравнению с прошлым годом, в текущем сезоне мы превысили показатели посещаемости курорта почти в два раза. В прошлом году в новогодние праздники мы награждали десятитысячного посетителя, сейчас эта цифра удвоена. Курорт пользуется высокой популярностью у туристов из разных точек России, включая ее центральную часть", - приводит слова директора дирекции всесезонного туристского комплекса "Архыз" Андрея Кузнецова пресс-служба ОАО "КСК".

Но сравнивать показатели курорта, который открылся только в прошлом году, не совсем корректно, отметил Павел Пелипетов.

"В этом году в Архызе была хорошая погода с самого начала сезона, поселок смог раньше подготовиться к сезону. Теперь там работают и снежные пушки. А в прошлом году не было снега и одна трасса еще не была готова. В целом за весь зимний сезон 2014 года в Архыз приехало 35 тыс. туристов", - рассказал он.

Домбай в праздничные дни принял около 30 тыс. туристов - опять же, пока по приблизительным подсчетам. Канатные дороги за 11 дней продали более 25 тыс. ски-пассов. С учетом того, что не все туристы катались, и погода в начале января в поселке стояла не очень благоприятная для гор, то к проданным билетам можно смело накинуть еще несколько тысяч, считают в республиканском Минкурорте.

"Конечно, сравнивать пиковые периоды не стоит. Например, в прошлом году снега не было все праздники, а с середины января наоборот его было так много, что автобусы не могли проехать. Поэтому в зимнем сезоне 2014 года был провал по туристам. 2013 год наоборот был очень хорошим по горнолыжке, трассы были готовы уже с ноября. А новый сезон "просел" из-за бесснежного декабря, мы потеряли порядка 100 тыс. туристов на этом", - рассказал и.о. министра туризма и курортов КЧР.

По предварительным итогам, рост наплыва туристов в праздничные дни в Домбае составил около 6%. А в целом за 2014 год всесезонный поток туристов в Карачаево-Черкесии вырос на 40%. Правда, в основном за счет межсезонья – в республике появилось много летних маршрутов и начал работать заповедник, сообщил собеседник Interfax-Russia.ru.

Безопасность первым делом

Как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ, ни одного крупного происшествия и поисково-спасательных работ в период новогодних каникул в горах СКФО не было.

Между тем, обильные снегопады и низкая температура сопровождали большую часть первой декады января. В этот период, пока шла угроза схода лавин, активно отработали экстренные службы во всех горных районах.

В частности, Северо-Кавказский противолавнинный отряд военизированной службы Росгидромета вызвал принудительный спуск 15 лавин в горах Приэльбрусья.

В горах Сочи отдых горнолыжных курортов обеспечивали более 8 тысяч человек, среди которых также дежурные спасательные отряды.

В Адыгее, где также был большой наплыв туристов, новогодний период на этот раз прошел гораздо спокойнее: в горах пришлось провести 4 поисково-спасательные работы (ПСР), сообщил Interfax-Russia.ru помощник начальника ГУ МЧС по Адыгее Сергей Сергеев. Для сравнения, в 2013 году в праздники было 94 ПСР, в 2014 году – 22.

"Наплыв туристов был очень большой, и затруднения вызывало скопление машин, припаркованных на обочине, на трассе нет карманов для парковки", - добавил он.

В целом по Югу России во второй половине новогодних каникул было очень снежно, на некоторое время горнолыжные поселки обесточивались, а канатные дороги прекращали работу. Однако это не помешало любителям горнолыжного отдыха хорошо провести праздничные дни.

Больше курортов

Нынешняя популярность внутрироссийского зимнего отдыха может ускорить строительство новых горнолыжных курортов на Северном Кавказе, которые пока что остаются в проекте.

По мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, в России стоит расширять возможности зимнего отдыха.

"Я абсолютно поддерживаю идею расширения возможностей зимнего отдыха, потому что Сочи, при всей нашей любви к этому курорту, не единственный курорт, у нас есть большое количество проектов в северокавказских республиках, есть целый ряд проектов в Краснодарском крае, которые необходимо развивать", - сказал премьер.

Он заметил, что в этом году внутренний туризм был гораздо востребованнее, чем в предыдущие периоды. "Кстати, это был первый полноценный зимний туристический сезон в Сочи после Олимпийских игр", - добавил Медведев.

"Ну и, наконец, справедливо и то, что необходимо и мощности самого горного кластера в Сочи тоже приводить в соответствие с пожеланиями людей, потому что по понятным причинам снег появляется сначала там, где выше, потом там, где ниже. И для того, чтобы раздвинуть границы сезона, нам нужно выходить на более высокие вершины", - сказал премьер.

Спрос на услуги горных курортов в Сочи в новогодние даты превышал предложение в два раза - и это несмотря на то, что за период подготовки к Олимпийским играм емкость территории были увеличены в 48 раз.

"Это дает нам основания для того, чтобы расширять географию горнолыжных курортов не только в других регионах, но и в Сочи есть возможности по освоению новых вершин. Соответствующие поручения уже даны. Необходимые решения готовятся для того, чтобы привлекать инвестиции в эту сферу", - добавил, в свою очередь, вице-премьер Дмитрий Козак.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще