Точка зрения 26 декабря 2014 г. 17:08

Снова темно

Interfax-Russia.ru - Украина второй раз за неделю обесточила Крым. Россия планирует подписать с Украиной контракт на поставку электричества, чтобы избавить полуостров от проблем с энергией.

После того, как 24 декабря Украина полностью отключила подачу электричества в Крым, на полуострове из строя вышло две ТЭЦ. Затем страна частично восстановила поставки, а министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что отныне контроль за лимитами потребления электроэнергии будет жестче.

К вечеру 25 декабря без света на полуострове оставались еще более 600 тысяч человек - примерно 490 тысяч в Крыму и около 115 тысяч человек в Севастополе, сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ. Плюс к этому в регионе резко снизилась собственная генерация из-за аварий на местных электростанциях.

"У нас сегодня возникли проблемы с тепловой генерацией из-за аварии на Симферопольской ТЭЦ и на станции в Саках. Поэтому уровень генерации в Крыму - всего около 320 МВт. Мы вводим веерные отключения по Крыму в объеме 200 МВт", - сказал министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

К 26 декабря Симферопольскую ТЭЦ частично восстановили, а ТЭЦ в Саках все еще работает с перебоями, сообщил министр "Интерфаксу".

"Симферопольская ТЭЦ сейчас выдает около 30 мегаватт, к вечернему максимуму потребления мы планируем довести мощность до максимальной - 95-100 мегаватт", - сказал он. Сакскую ТЭЦ восстановили, но затем она вновь дала сбой.

Обычно суммарное потребление электроэнергии в Крыму по утрам и вечерам – около тысячи МВт. Собственная генерация региона до проблем с ТЭЦ составляла 300 МВт, а Украина ограничила подачу в Крым до 400 МВт из-за собственных проблем в энергетике. Однако после снижения потребления в Крыму украинская сторона пообещала увеличить объемы поставок до 650 МВт.

По словам Сергея Егорова, поочередные отключения света в городах происходят с промежутком не более двух часов. Но по сообщениям местных жителей в соцсетях, в некоторых жилых домах свет отключают и на весь вечер.

Возможно, немного исправят ситуацию солнечные электростанции, которые должны подключить в ближайшее время на полную мощность.

Тем временем, днем 26 декабря Украина второй раз за неделю полностью отключила энергоснабжение полуострова, сообщил "Крыминформ".

Энергетики вновь запустили резервные дизельные генераторы и перевели объекты жизнеобеспечения на снабжение от мобильных газотурбинных электростанций и крымских ТЭЦ. Но в отличие от первого полного отключения полуострова, на этот раз ТЭЦ Симферополя и Керчи нормально перенесли прекращение поставок и работают на холостом ходу.

До этого власти республики заявляли, что надеются решить проблему с отключениями к 29-30 декабря.

"Надеюсь, что мы с понедельника или вторника полностью прекратим отключать электроэнергию в Крыму за счет восстановления объемов поставок с Украины и возобновления собственной генерации", - сказал журналистам глава регионального энергетического ведомства.

Сейчас в регионе подсчитывают ущерб от двух последних неожиданных прекращений поставок электроэнергии с Украины, сообщил вице-премьер республиканского правительства Дмитрий Полонский.

"Муниципалитеты сейчас ведут подсчет, мы получаем от них статистику, она стекается в специальный штаб, развернутый при совете министров Крыма. В рамках переговорного процесса (с украинской стороной - ИФ) будем все эти моменты выставлять в качестве претензий", - сказал он, не назвав при этом примерную сумму.

"Есть и приборы сгоревшие, и оборудование сгоревшее", - добавил вице-премьер.

Он также заметил, что власти республики видят политическую подоплеку в этих отключениях. "У Крыма нет никаких долгов по оплате за поставленную из Украины электроэнергию, мы выполняем абсолютно все обязательства, рассчитываемся в полном объеме. Никаких экономических или правовых причин для снижения поставок у Украины нет. Очевидно, это политика вмешивается", - сказал Дмитрий Полонский.

Российские власти между тем пообещали полностью компенсировать перебои с поставкой электроэнергии из Украины.

"Российская поддержка оказывалась и будет оказываться этой части территории Российской Федерации. И здесь ни у кого не должно быть сомнения, что перебои с поставками электроэнергии из Украины будут в полной мере компенсированы российским содействием", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В ближайшее время Москва и Киев планируют подписать контракт об экспорте электроэнергии из России на Украину, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью телеканалу "Россия-24".

"Мы активно взаимодействуем с украинским правительством по вопросу энергобезопасности не только Крыма, но и Украины в целом. Мы с пониманием относимся к тому, что у них происходят веерные отключения в связи с дефицитом электроэнергии. В настоящее время ведутся переговоры, я думаю, мы в ближайшие дни их завершим. Это закончится подписанием соответствующих соглашений об экспорте из России значительного объема электроэнергии в Украину", - заявил Дмитрий Козак.

Работа данному направлению может начаться уже со следующей недели.

Однако Дмитрий Козак не считает, что отключения полуострова имеют политическую подоплеку. "После подписания соответствующего контракта и начала поставок электроэнергии из России в украинскую энергосистему ситуация улучшится и на Украине и, естественно, в Крыму", - подчеркнул вице-премьер.

Ситуация с регулярными перебоями и периодическим полным отсутствием света, особенно в канун Нового года, конечно, не радует крымчан. При этом министр по делам Крыма Олег Савельев считает, что есть вероятность остаться без электричества и в сам праздник.

"Опасения есть всегда. Во-первых, это может быть связано и с техническими проблемами, и с проблемами украинской энергосистемы. Поэтому, конечно же, все будут очень серьезно мониторить и готовить, в том числе, аварийные контрмероприятия, если они потребуются", - сказал он.

В настоящий момент, по словам министра, практически все работы по возобновлению энергоснабжения полуострова проведены. "Я думаю, что в ближайшее время мы не будем сталкиваться с такими ограничениям", - добавил он.

Полностью независимую энергосистему, создание которой предусматривает федеральная целевая программа по развитию экономики Крымского полуострова, регион получит не раньше конца 2017 года.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще