Точка зрения 22 сентября 2014 г. 17:10

Форум на фоне санкций

Interfax-Russia.ru – Почти 400 соглашений на общую сумму 603 млрд рублей заключили участники XIII международного инвестфорума "Сочи-2014". Лидером по их количеству стал Краснодарский край.

18-21 сентября в Сочи в тринадцатый раз прошел международный инвестиционный форум. На этот раз он собрал максимальное количество участников, а во время работы форума было подписано несколько сотен контрактов.

На территории главного олимпийского медиацентра собрались делегации из из 47 стран. Самыми многочисленными стали группы представителей Китая, Германии, Турции, Франции, Швейцарии и Японии. Всего на форуме приехали 265 зарубежных инвесторов.

Также на форуме присутствовали 14 дипломатических представительств и консульств зарубежных государств, а из России приняли участие 79 субъектов федерации, 63 из которых возглавили руководили регионов. Всего для участия в работе "Сочи-2014" было зарегистрировано порядка 9,7 тыс. человек.

"В рамках форума было подписано много интересных договоров. Всего было подписано 398 контрактов на сумму 603 млрд рублей. Но дело, конечно, не в количестве контрактов, не в миллиардах, хотя это и важно, а в том, какие вопросы там рассматривались и какого рода разговоры и обсуждения велись", - сказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев уже после форума.

Основной темой стало обсуждение региональной политики в современных условиях. По мнению Дмитрия Медведева, диалог на форуме "Сочи-2014" был довольно насыщенным, в нем участвовали члены правительства, губернаторы, эксперты и представители бизнеса.

"Было полезно высказаться по возможностям дополнительного привлечения инвестиций в современных условиях в регионы. Предложения звучали по налогам, естественно, по тарифам, инфраструктуре и, конечно, о том, что еще нужно сделать для поддержки предпринимательской деятельности в регионах", - сказал премьер.

Главным выводом, по его словам, является необходимость повышения конкурентоспособности российской экономики, укрепление внутреннего рынка и применение наиболее адекватных в современной ситуации экономических инструментов.

"Заниматься развитием собственного производства, заниматься развитием импортозамещения, хотя этот термин не всем нравится, говорят, что он какой-то ущербный. Но если не импортозамещением, то созданием своих новых, качественных товаров", - заявил премьер.

Он отметил, что правительство занималось этим и раньше, но сейчас эту деятельность нужно будет продолжить, что особенно важно в условиях, когда "по известным причинам" целый ряд товаров не попадает на наш рынок.

По мнению вице-премьера Дмитрия Козака, XIII инвестфорум прошел успешно - участников и экспозиций на этот раз было больше, чем раньше. Для сравнения, в прошлом году было семь тысяч участников, а в 2012 году - 7,2 тысячи.

Между тем, как заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, среди иностранных инвесторов интерес к российскому рынку после введения ряда санкций не снизился, но объемы упали.

"Я еще пока не слышал ни одного заявления о том, что компания не хочет работать с Россией, что ей не интересно это. Все говорят: "Мы хотим, чтобы санкции как можно быстрее были отменены. Мы хотим, чтобы Россия была полноценным участником рынка, нам не нужны все эти противостояния", - сказал Дворкович в интервью телеканалу "Россия-24" во время форума.

По его словам, снижения интереса со стороны европейских или североамериканских инвесторов к российскому рынку нет. "Снижения интереса нет вообще, интерес остается на очень высоком уровне. Есть практическое снижение объемов бизнеса, потому что санкции - это все-таки для них закон, и некоторые вещи они не могут делать по правовым основаниям. Но они хотят и им очень интересно", - пояснил Аркадий Дворкович.

Во время работы форума максимальное количество соглашений удалось заключить "хозяину" – Краснодарскому краю. Впрочем, именно у этого региона было и наибольшее число предложений для инвесторов и партнеров – экспозиция края представляла 1,8 тыс. проектов.

Только за первый день инвестиционного уикэнда делегация Кубани заключила 23 соглашения на общую сумму свыше 110 млрд рублей, сообщила пресс-служба администрации региона.

Часть инвестиций будет направлена на развитие топливно-энергетического комплекса, а также на создание и расширение производств в регионе.

В частности, более 30,6 млрд рублей намерена вложить "Кубанская строительная компания" в строительство в Гулькевичском районе парогазовой электростанции "Кубань" мощностью 480 МВт. Проект не только позволит решить проблему энергодефицита, но и станет стимулом для развития новых производств.

Новое промышленное производство будет создано в Лабинском районе региона. Компания "Мехтранссервис" инвестирует 404,6 млн рублей в строительство на территории муниципалитета высокотехнологичного завода по производству резинотехнических изделий мощностью до 4 млн единиц продукции в год.

Кроме того, компания "Благо" вложит 1,5 млрд рублей в модернизацию Армавирского маслопрессового завода с увеличением мощностей до 1200 тонн в сутки.

Кубань подписала и новые цифровые контракты: ОАО "МТС" намерено инвестировать 7 млрд рублей в дальнейшее развитие сети мобильной связи на территории Краснодарского края, а компания Тele2 вложит 2 млрд рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона. Также с Краснодарским краем хочет сотрудничать в сфере внедрения современных информационных технологий компания ООО "Майкрософт Рус".

Одним из знаковых событий форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрации Краснодарского края и компанией Red Bull Air Race GmbH, оператором мировой серии по авиагонкам с одноименным названием. В 2015 году в Олимпийском парке пройдет первый в России этап мировой серии по этому виду спорта.

"Районы края привезли на сочинский форум более полутора тысяч проектов, и для потенциальных инвесторов здесь много интересных предложений. Поэтому уже в первый день мы взяли по-настоящему олимпийский темп работы", - привела пресс-служба слова губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Были также у Краснодарского края проекты, вызывающие особый интерес со стороны правительства в связи с нынешней геополитической обстановкой – например, рыбоводческий комплекс полного цикла. Его собирается строить ЗАО "Балтийский берег", соответствующее соглашение подписали вице-губернатор региона Сергей Гаркуша и директор предприятия Михаил Бобров. Объем инвестиций в проект составит 1,2 млрд рублей.

Власти Сочи на форуме подписали 9 соглашений почти на 16 млрд рублей, рассказал журналистам мэр Сочи Анатолий Пахомов. Среди них соглашение с ООО "Респект" о создании центра обработки данных в туристической сфере, объем инвестиций составит 32 млн рублей; с ЗАО "Менеджмент, технологии и консалтинг" - о создании логистического центра в Адлерском районе города Сочи с инвестициями в 450 млн руб., а также с частным лицом Александром Кравцовым о намерениях для эксплуатация и размещение комплекса деловой малой авиации с объемом инвестиций в 8 млн евро.

Также городские власти подписали соглашения на строительство жилых домов, комплексов, детских садов, парковок и пешеходных переходов.

Делегация администрации Краснодара достигла больше двух десятков договоренностей на сумму 46 млрд рублей, сообщил журналистам глава города Владимир Евланов.

По его словам, подписанные соглашения связаны не только с жилищным строительством, по которым происходит ежегодно наибольшее количество подписаний, но и касаются строительства предприятий по созданию промышленных производств.

Глава города отметил, что последнее время к Краснодару растет интерес со стороны инвесторов из других регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга. Но основную часть строительства недвижимости ведут местные компании.

"Если оценивать подписанные соглашения по уровню финансовых масштабов, то подписанных соглашений в текущем году больше по количеству, но финансовая емкость этих соглашений несколько меньше", - отметил глава муниципалитета.

Ростовская область на форуме в Сочи подписала соглашения на 133 млрд руб., говорится в сообщении регионального Агентства инвестиционного развития (АИР).

По словам генерального директора АИР Игоря Буракова, все соглашения касаются проектов, которые либо проработаны до стадии практической реализации, либо уже реализуются.

В основном в Ростовской области в последние годы инвестируют в жилищное строительство и производство стройматериалов, легкую промышленность, машиностроение, ритейл, переработку отходов. Среди инвесторов есть не только российские компании, но и украинские и азербайджанские.

В частности, азербайджанское ООО "Матанат А" планирует построить в Ростовской области завод по производству сухих строительных смесей стоимостью 10 млн евро, сообщил "Интерфаксу" Игорь Бураков. Новое производство планируется создать в течение двух лет.

Ежегодно регионы в Сочи не только заключают соглашения с инвесторами и презентуют готовые бизнес-идеи, но и налаживают сотрудничество между субъектами.

В этом году Крым, впервые попав на сочинский форум в составе регионов РФ, подписал соглашения о межрегиональном сотрудничестве с Северной Осетией, Чувашской республикой, Сахалинской областью и Карачаево-Черкесскией.

"Все соглашения носят стандартный характер. Направления, по которым будет осуществляться сотрудничество, определятся при создании рабочих групп. Наши министры посетят своих коллег из других областей и регионов, обменяются опытом. На данный момент уже подписаны соглашения о сотрудничестве практически с 80 субъектами Российской Федерации", - приводит пресс-служба правительства Крыма слова и.о. главы республики Сергея Аксенова.

"Между Карачаево-Черкесией и Крымом большое поле для возможного сотрудничества, начиная от совместной реализации проектов в сфере туризма, заканчивая установлением деловых контактов по поставкам строительных материалов, цемента, питьевой воды и сельскохозяйственных товаров, производимых на территории Карачаево-Черкесии", - отметил в свою очередь глава КЧР Рашид Темрезова.

Информационное агентство "Интерфакс" выступало генеральным информационным партнером форума. Следующий XIV инвестиционный форум в Сочи запланирован на 17-19 сентября 2015 года.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще