Точка зрения 30 октября 2013 г. 11:20

Время складывать камни

Interfax-Russia.ru - Археологи восстановили один из разрушенных дольменов в Адыгее. Ученые считают, что строение использовалось как семейный склеп на протяжении многих веков.

На территорию Северного Кавказа приходится одно из самых больших скоплений древних погребальных сооружений (дольменов). Они строились в архитектурно завершенной форме, однако сегодня сотни тысячелетних мегалитов находятся в разрушенном состоянии. Между тем, представляя огромный исторический интерес, они не оставляют к себе равнодушными археологов.

Недавно ученые из Санкт-Петербурга завершили восстановление одного из таких древних памятников. Группа во главе со специализирующимся на дольменах археологом Виктором Трифоновым трудилась непрерывно в течение месяца. Работа усложнялась плохими погодными условиями - лил непрекращающийся дождь.

Сейчас дольмен уже восстановлен, он получил имя Хадхох-3. Его обнаружили три года назад, рассказал Interfax-Russia.ru председатель адыгейского отделения Русского географического общества Игорь Огай.

После того, как на него наткнулись специалисты РАН, были приглашены сотрудники управления охраны памятников, чтобы поставить дольмен на учет в реестр, где прежде он не был отмечен, добавил собеседник.

"В прошлом году я был в Москве в Государственном историческом музее. Там я рассказал об адыгейских дольменах. Представители института заинтересовались, сказали, что приедут. Мне очень понравилось, как они в буквальном смысле слова подняли из воды дольмен Колихо", - вспомнил Игорь Огай.

Дольмен Колихо обнаружили несколько лет назад в реке Колихо Туапсинского района. Там он покоился тысячелетиями, и однажды его вымыло после обильного паводка. Над ним также работал Виктор Трифонов. Для спасения этого памятника провели невероятную операцию: пришлось изменить русло реки, чтобы достать с глубины каменные плиты весом не меньше тонны.

В результате дольмен Колихо пришлось перевезти в Государственный исторический музей, где он находится сегодня в зале бронзы. Во время раскопок в нем обнаружили около 70 скелетов, захоронения в дольмене производились на протяжении как минимум пяти столетий.

На территории Адыгеи находятся более тысячи из известных сегодня человечеству дольменов, но они все разрушены. Есть всего два целых - один при въезде в поселок Каменномостский и еще один - в Гузерипле.

Дольмен Хаджох-3 тоже был разрушен, но теперь после реконструкции его можно назвать полноценным памятником.

Председатель адыгейского отделения РГО Игорь Огай вкратце описал процесс традиционного возвращения дольмена в вид максимально приближенный к первозданному.

"Вначале нужно рассмотреть, как, где и что расположено. Потом снимается верхний слой, который скоплен за многие тысячелетия. Затем начинают более тонко изучать находки, в данном случае в основном это кости", - рассказал Игорь Огай.

Он также отметил, что отличие работы археолога Виктора Трифонова в том, что он занимается реконструкцией всего памятника целиком, а не только самого дольмена. Памятник представляет собой комплекс, который состоит из основного мегалитического сооружения, который стоит на холме, дворика, коридора и керна - насыпного холма, под которым находятся огромные булыжники, что-то типа фундамента.

В целом архитектура дольмена выглядит так: керн, дворик, огороженный плитами и сама камера дольмена. Она состоит тоже из нескольких частей - стены, в одной из которых есть вход, который закрывался втулкой, сверху крыша, и под стенами такие же плиты.

Дольмены Северного Кавказа бывают двух типов - корытообразные и плиточные. В других территориях расположены простейшие варианты дольменов - в виде буквы П, как, например, элементы Стоунхенджа, или же просто один камень, поставленный на другой. Существуют и гораздо более сложные конструкции, в зависимости от периода и культуры народов, создававших мегалиты.

У дольмена Хаджох-3 стены сохранились в хорошем состоянии, а крышу пришлось восстанавливать из фрагментов. И относится он к классическому плиточному типу.

"Мы восстановили сохранившуюся погребальную камеру, портал и двор дольмена. Нет ни одного камня, принесенного извне и ни одного камня, не поставленного на свое историческое место", - рассказал ГТРК "Адыгея" руководитель экспедиции по исследованию и консервации дольмена археолог Виктор Трифонов.

И лишь повреждения крыши дольмена оказались безвозвратными. Мегалит не раз подвергался "нашествиям" черных копателей, поэтому понес исторические потери. Но все же результатом экспедиция довольна. Предполагаемый изначальный вид мегалитического сооружения ученые воспроизведут в графических изображениях - в электронном трехмерном и в "ручном", художественном.

"Миссию по возвращению Адыгее 260 квадратных метров исторического памятника мы выполнили. А вообще республика богата на яркие запоминающиеся памятники, дольмены. Их надо восстанавливать, чтобы люди могли видеть историю воочию", - добавил Виктор Трифонов.

Кстати, как строили подобные сооружения несколько тысяч лет назад до сих пор не вполне понятно.

При этом другие версии предназначения дольменов, выдвигаемые миром эзотерики - например, дольмен в качестве носителя и способа передачи родовых знаний потомкам, наука категорически отвергает.

"Наука сегодня это отвергает. Возможно, завтра что-то изменится. Но пока что, как известно, наука может принимать лишь те версии, которые имеют какие-либо доказательства", - сказал представитель отделения РГО в Адыгее.

Время постройки дольмена Хаджох-3 ученые пока не установили, для точной датировки необходимо провести ряд анализов - антропологический, радиоизотопный, генетический. Скорее всего, оно будет равняться примерно четырем тысячам лет - то есть его строительство приходится на эпоху бронзы.

То, что было найдено внутри склепа, также отправится на анализ. В камере дольмена обнаружены фрагменты костей 12 человек. Виктор Трифонов предполагает, что все они окажутся родственниками, поэтому он сделал предварительное заключение, что это семейный склеп. Окончательные выводы о том, чьи останки находились в дольмене, можно будет сделать примерно через год. Не исключено, что будут и другие интересные выводы относительно предназначения мегалита.

В ближайшем будущем в Адыгее собираются восстанавливать следующий дольмен. "Какой именно, пока сложно сказать, но скорее всего это будет Хаджох-4, который находится в 25 метрах от Хаджоха-3. У него огромные плиты. Пока что там просто их фрагменты лежат на земле, но думаю, там тоже будет много интересного", - добавил Игорь Огай.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще