Точка зрения 11 сентября 2013 г. 15:54

Ракетный эпизод

Interfax-Russia.ru – Экс-мэра Махачкалы Саида Амирова подозревают в подготовке покушения на госдеятеля с использованием ракетной установки "Стрела".

Следователи возбудили новое уголовное дело в отношении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Дагестанского чиновника, арестованного летом по подозрению в организации убийства следователя, теперь подозревают еще и в причастности к возможной организации крупного теракта.

"Возбуждено уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Саида Амирова, бывшего помощника прокурора Хасавюрта Магамеда Абдулгалимова и заместителя главы Каспийска Юсупа Джапарова по ст.30, ст.205 УК РФ (приготовление к террористическому акту) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, у следователей есть веские основания полагать, "что подозреваемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти республики Дагестан".

"При этом в качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", который сегодня был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым на территории одного из районов республики", - рассказал Владимир Маркин.

Подробности этого дела следователи узнали от участников банды, которая сотрудничает со следствием.

Как стало известно "Коммерсанту", бандиты добровольно выдали тайник, в котором хранилась переносная "Стрела-2М", и рассказали, что по поручению Амирова собирались сбить самолет с заказанным им чиновником.

Чиновник летал чартерами и обычными рейсами, поэтому в результате теракта могло погибнуть много людей. Само преступление могли списать на теракт, переложив вину на северо-кавказское бандподполье.

По данным следователей, теракт не состоялся, потому что организаторам не удалось найти подходящего исполнителя, который умел бы пользоваться выбранным оружием.

Владимир Маркин также сообщил, что 10 сентября в доме Саида Амирова в Левашинском районе Дагестана провели обыск, нашли и изъяли предметы, важные для расследования.

В тот же день обыск провели и в доме сына бывшего экс-мэра - депутата Народного собрания Дагестана Магомеда Амирова, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах. Подступы к дому были оцеплены бойцами спецназа.

Новый эпизод в деле Амирова раскрыли в ходе расследования по предыдущему делу.

Уголовное дело в отношении бывшего главы Махачкалы возбудили 31 мая по подозрению в организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. 1 июня Саида Амирова задержали и перевезли в Москву. Немногим позже ему предъявили обвинение и решением Басманного суда взяли под стражу до 1 августа. При этом адвокаты арестованного настаивали, что он заключен под стражу незаконно, а состояние здоровья не позволяет содержать его в следственном изоляторе.

Саид Амиров парализован и страдает сахарным диабетом, поэтому защита просила заменить ему содержание в СИЗО домашним арестом. К тому же, как стало известно летом, у бывшего главы Махачкалы есть квартира в Москве в жилом комплексе "Воробьевы горы", где он мог бы ожидать суда.

Адвокаты Алхаз Казиев и Марк Крутер подавали жалобу в Басманный суд Москвы и планировали обратиться в Европейский суд по правам человека.

"Дело в том, что согласно международным конвенциям по правам человека, подобные условия, в которые помещен Амиров, и неоказание ему помощи может рассматриваться как пытки", – заявлял Алмаз Казиев "Известиям".

Сам Саид Амиров тоже объяснял, что содержание в СИЗО для него "мучительно", так как он инвалид и не может сам себя обслуживать. Затем в июле подозреваемого перевели из СИЗО в 20-ю горбольницу Москвы. Его решили обследовать и выяснить, может ли он как инвалид с многочисленными хроническими заболеваниями находиться под стражей в столичном "Лефортово".

После обследования адвокат Марк Крутер заявил "Интерфаксу", что, по словам медиков, обвиняемый может находиться под стражей, несмотря на инвалидность.

"Медики, судя по документу, считают, что он вообще олимпийский чемпион", - посетовал защитник.

Между тем, Саид Амиров отказывался от дачи показаний, вину не признал, ссылаясь на 51 статью Конституции, которая разрешает не давать показания против себя и своих родственников.

Как пояснил Марк Крутер, заключенный считает свое дело политическим заказом.

"Он говорит, что это чушь, абсурд - своему племяннику он будет давать в руки оружие, чтобы тот стрелял в следователя", - негодовал адвокат.

Дело в том, что одновременно с дядей в Каспийске арестовали и его племянника, бывшего заместителем мэра города Юсупа Джапарова по подозрению в участии в организованной преступной группе, на счету которой торговля наркотиками и убийства, в том числе, сотрудников правоохранительных органов.

В августе Мосгорсуд отказался выпустить Амирова из-под ареста - судебная коллегия по уголовным делам признала законным решение Басманного суда Москвы о продлении ему срока ареста до 11 ноября.

В ходе заседания адвокаты вновь просили поместить Амирова под домашний арест. Сам обвиняемый заявил, что испытывает страдания в СИЗО.

"Невозможно лечиться здесь, все мои заболевания только ухудшаются. Пусть кто-то скажет, что я когда-нибудь вмешался в следствие. Я никакого отношения по данному делу не имею. Я жертва политических игр. Под током, масками и дубинками добиваются, чтобы меня оговаривали", - заявил в зале суда Саид Амиров.

Но суд не счел возможным смягчать меру пресечения человеку, подозреваемому в организации преступления.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще