Точка зрения 3 июня 2013 г. 16:47

Запланированный арест

Interfax-Russia.ru - Мэр Махачкалы Саид Амиров, подозреваемый в организации тяжкого преступления, арестован на 2 месяца. Его сторонники убеждены, что задержание политика было политической акцией.

В минувшие выходные в Дагестане арестовали мэра столицы республики Саида Амирова. Политика подозревают в причастности к нескольким тяжким преступлениям, в частности, убийству начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы СУ СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова.

Операцию по задержанию проводили сотрудники аппарата МВД и СКР по Северокавказскому федеральному округу. Также 31 мая в Каспийске задержали племянника Амирова – заместителя мэра города Юсупа Джапарова.

"Он подозревается в участии в организованной преступной группе, на счету которой как торговля наркотиками, так и убийства, в том числе сотрудников правоохранительных органов", - сказали "Интерфаксу" в правоохранительных органах республики.

С утра несколько улиц, ведущих к дому главы Махачкалы, были блокированы сотрудниками полиции, их перекрыли бронетранспортерами и бойцами спецназа. При этом, как заявляют в администрации города, задержание проходило с нарушениями.

"Могу сказать, что операция была проведена крайне цинично и с нарушением процессуального законодательства. В момент задержания и проведения обысков никаких санкций и ордеров предъявлено не было. Это потом стали появляться какие-то бумаги, - сказал агентству "Интерфакс-Юг" первый замглавы города Баганд Магомедов. – Я сам был свидетелем всего этого, все это проходило дома у Саида Джапаровича. Два человека, один из них подполковник, без предъявления каких-либо бумаг сказали, что к Саиду Джапаровичу есть вопросы. Он попросил, чтобы вопросы задавали здесь. Эти люди ответили, что это не в их компетенции и очень настойчиво усадили его в бронированный автомобиль, вывезли на площадь и оттуда вертолетом - в неизвестном направлении. Это сейчас мы знаем, где он находится".

К слову, пока Саид Амиров находится под арестом, именно Баганд Магомедов будет временно исполнять его обязанности.

Возмущенные власти города и неравнодушные жители бурно отреагировали на события в Махачкале.

"Люди хотели собраться на площади, чтобы выразить свое возмущение. Мы собрали городской актив, попросили не предпринимать никаких действий, которые могут дестабилизировать ситуацию. Если люди что-то хотят донести до руководства страны и правоохранительных органов, то для этого есть средства массовой информации, интернет, масса других медийных ресурсов", - добавил врио мэра.

В итоге депутаты махачкалинского городского собрания написали письмо президенту РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы Федерального собрания РФ Сергею Нарышкину, генпрокурору РФ Юрию Чайке а также председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Авторы письма были возмущены искажением информации о степени причастности Саида Амирова к преступлениям, игнорированием презумпции невиновности и просили ограничить меру пресечения подпиской о невыезде.

Также городской актив утверждает, что Саида Амирова арестовали, чтобы не допустить его выдвижения на пост главы республики.

"Людям, которые осуществляли эту акцию, мы сказали: "Зачем нужны были бронированные машины и маски-шоу? Три человека могли спокойно зайти в этот дом и сказать: пойдемте, Саид Джапарович, у нас есть к вам вопросы. И он пошел бы с ними. Но почему-то все ожидали, что тут будет стрельба, будет противодействие. Ничего этого не было", - заявила во время собрания руководитель исполкома махачкалинского отделения "Единой России" Перзият Багандова, которая также приходится сестрой жене Саида Амирова.

По данным "Известий", сам арест был инициирован Кремлем. В дополнение ко всему, из администрации президента был дан неофициальный приказ руководству Дагестана "зачищать всех, кто хоть как-то замечен в коррумпированности и в связи с террористами".

"Кавказский регион периодически трясет. Люди боятся, постоянные теракты. Поступала информация от силовиков, что за терактами зачастую стоят и высшие должностные лица в республике. Такое нельзя допускать. В связи с этим никто не будет смотреть на должности и звания, будут снимать всех, кто причастен к беспределу", - сообщил изданию источник в Кремле.

В администрации главы Дагестана изданию сообщили, что вслед за мэром Махачкалы под проверку и пристальное наблюдение попадут все его родственники, занимающие важные места во властных структурах.

"Пока идет расследование. Клан Амирова очень большой, он опутал не только Дагестан, но и федеральные ведомства. Сын за отца не в ответе, но проверка необходима".

Между тем, официальная позиция Кремля более сдержанная.

"Задержание мэра Махачкалы - это плановая работа по борьбе с коррупцией. Сейчас правоохранительные органы ведут следствие", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Самого Саида Амирова сразу же после задержания отвезли в Москву, и поводом для этого стало заведенное на него уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"31 мая главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Саида Амирова по факту организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова", - сказал он.

Дело возбудили по ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). По нему же, кроме Амирова, задержали еще более 10 предполагаемых соучастников преступления, добавил Владимир Маркин. Они проверяются, в том числе, на причастность к совершению других резонансных преступлений.

Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов, комментируя "Интерфаксу" арест мэра Махачкалы, отметил, что "его задержание и дальнейшее расследование обстоятельств уголовного дела - это прерогатива правоохранительных органов". При этом он подчеркнул, что "с приходом к власти в Российской Федерации президента Владимира Путина смутное время начало уходить".

"В Дагестане эта смута до сих пор сидит. Многие, кто долгие годы здесь во власти, исповедуют невежество, беззаконие внутри самой власти. Теперь закон и правопорядок, исполнение которых требует глава государства Владимир Путин, пришли в Дагестан. И мы стремимся к тому, чтобы обеспечить это требование руководства Российской Федерации", - добавил он.

Басманный суд Москвы арестовал Саида Амирова сроком на два месяца - до 1 августа. Впрочем, тянуть с предъявлением обвинений чиновнику не стали: адвокат Амирова Марк Крутер рассказал "Инетрфаксу", что обвинение его подзащитному будет вынесено уже 4 июня во второй половине дня. Защитник намерен в тот же день обжаловать решение суда.

Собеседник "Интерфакса" подчеркнул, что "у мэра Махачкалы есть серьезные проблемы со здоровьем, он не может сам за собой ухаживать: у него сахарный диабет, поэтому ему ставят катетер раз в день, он принимает специальные лекарства".

"Кому он мешал бы у себя в квартире под охраной? На кого он мог воздействовать? Непонятно", - заметил адвокат.

В Дагестане сейчас ввели режим повышенных мер безопасности: внутренние войска МВД, спецназ ФСБ, полиция, наряды ГИБДД взяли под особый контроль ситуацию в Махачкале, Кизляре, Дербенте и Левашинском районе. В этих территориях находятся даргинские села – представители одного из крупнейших народностей Дагестана являются сторонниками Саида Амирова, и власти республики опасаются их волнений.

"По оперативным данным, у Саида Амирова есть группа сторонников из 700 человек, которые фактически представляют собой хорошо организованный и вооруженный отряд. Его сторонники проживают в даргинских селах и по первому сигналу могут в течение очень короткого времени мобилизоваться, вооружиться и выдвинуться в любую точку Дагестана", - сообщили "Известиям" источники в спецслужбах.

По мнению председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, "взять Саида Амирова - это круче, чем арестовать Сердюкова".

В своем блоге в Twitter Гейдар Джемаль предположил, что Саид Амиров мог быть связан с братьями Царнаевыми.

"Я бы связал арест Амирова с теми процессами, что идут сейчас в США, в том числе, вокруг Царнаевых. Предполагаю, что Амиров может быть замешан… Не удивлюсь, если его люди готовили постановку для ФБР, оформляя Тамерлана как "крайнего". У такого, как Амиров, свои и в ФСБ", – отметил он.

Глава Исламского комитета считает, что арест мэра Махачкалы - это "удар по всей резидентуре мирового правительства на Северном Кавказе и в Южной России. Не забудем, что Южная Россия всегда была подвержена влиянию и особому вниманию международной бюрократии".

По мнению писателя и критика Виктора Топорова, опубликованного в "Известиях", последние события могут быть связаны с острой необходимостью как можно скорее "навести тишину" на Северном Кавказе в связи с приближением Олимпиады.

"Нельзя, однако, упускать из виду, что порядок и наведение порядка, "тишина" и наведение "тишины" - принципиально разные вещи. И само по себе наведение порядка сопровождается - особенно на первых порах - усилением беспорядка, наведение "тишины" - усилением "шума". И я, увы, не уверен в том, что как раз это в надлежащей мере продумано и просчитано - и в конкретном случае с арестом Амирова, и в целом. Меньше чем за год до Олимпиады, между прочим", - высказал свои мысли Виктор Топоров.

Сам же чиновник называет свое задержание политическими играми и не признает вину.

"Новое руководство. Новые разборки. Он многим перешел дорогу, у него там (в Дагестане - ИФ) много врагов", – заявил "Интерфаксу" адвокат арестованного мэра Марк Крутер.

Оценивая происходящее, политологи сошлись во мнении, что арест мэра Махачкалы должен уменьшить влияние кланов на ситуацию в Дагестане. Например, потому что сам факт ареста покажет отношение Кремля к происходящему в республике.

"Возникло ощущение, что клан Амирова является фактором дестабилизации и стремится не просто сохранить свое влияние, но и расширить его. При этом амбиции заключается если не в том, чтобы доминировать, то в том, чтобы пытаться стать центром коалиции, которая оказывала бы определяющее влияние на ситуацию в республике. Понятно, что Кремль такая ситуация не устраивает", - заявил "Интерфаксу" первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин.

Кроме того, клан Амирова, по словам политолога, подозревали в связях с вооруженным подпольем, "которое по идее, он должен был сдерживать". Этот факт стал еще одним поводом для Ареста главы Махачкалы.

"Поэтому все эти факторы стали причиной решений учинить демонстративный разгром Амирова с эффектом для других игроков в регионе", - считает эксперт.

В то же время собеседник "Интерфакса" уверен, что произошедшее не подстегнет сторонников арестованного политика к конфронтации или формированию коалиции кланов, оппозиционной федеральному центру.

В свою очередь генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко убежден, что арест Саида Амирова не поможет федеральной власти повлиять на происходящее в Дагестане. И на смену "демонтированной" группе Амирова придет другой клан. В этом случае единственным способом стабилизации обстановки в республике станет вмешательство федерального центра "в формате внешнего управления".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще