Точка зрения 19 апреля 2013 г. 18:47

Выборная дилемма

Interfax-Russia.ru - Дагестан остановился на парламентских выборах главы региона и хочет провести их досрочно, Чечня предпочитает довериться народу. Другие регионы еще не определились.

Депутаты Народного собрания Дагестана 18 апреля решили, что главу республики будет избирать парламент. Голосование по данному вопросу было открытым, "за" проголосовали 74, "против" – девять депутатов, трое воздержались.

Во время обсуждения данного вопроса представители партии "Патриоты России" и КПРФ выступили за проведение всенародных выборов главы республики, а за парламентские выборы голосовали представители "Единой России", "Справедливой России" и "Правого дела".

Прямые выборы губернаторов в России номинально просуществовали меньше года: уже в конце 2012 года вновь начали обсуждать вариант с правом выбора. 2 апреля 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон, наделивший субъекты РФ правом выбирать губернатора не прямым голосованием жителей региона, а дававший возможность передать это право местным парламентам.

Следующие выборы глав регионов России пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Федеральные власти склоняются к тому, что большая часть субъектов страны сохранит прямые выборы, а "новый старый" способ избрания используют исключительно многонациональные республики Северного Кавказа.

Дагестан, который с января этого года возглавляет Рамазан Абдулатипов в должности исполняющего обязанности главы региона, намерен провести выборы досрочно. Депутаты Народного собрания республики решили обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить провести выборы президента республики до 8 сентября. С таким предложением выступил заместитель председателя Народного собрания Сайгидахмед Ахмедов.

Данную инициативу он аргументировал сложной социально-экономической ситуацией в республике. При этом он отметил, что досрочные выборы не потребуют дополнительных расходов, в то время как на 8 сентября в республике намечено проведение 50 муниципальных выборов. Также Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что инвесторы заинтересованы в определенности с органами власти республики.

Врио президента Рамазан Абдулатипов эту идею поддержал: "Я прошу еще раз обсудить идею в президиуме Народного собрания и в случае действительной необходимости составить такое обращение".

К слову, вопрос о переименовании названия высшего должностного лица республики, то есть президента, который повис в воздухе с 2010 года, тоже был в повестке дня прошедшей сессии Народного собрания. Но его депутаты решили отложить на потом.

"Федеральный закон дает нам право определиться с названием до 1 сентября 2015 года, давайте вернемся к нему после выборов главы республики", - сказал председатель парламента Дагестана Хидри Шихсаидов.

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров все-таки предпочитает прямые выборы.

"Я твердо убежден в том, что решение федерального центра, который позволил регионам самим определять - выбирать ли глав прямым голосованием или через парламент, является очень правильным и демократичным. С учетом специфики регионов в одних могут быть предпочтительнее прямые выборы, в других - наделение полномочиями парламентом", - сказал он журналистам.

В то же время глава Чечни подчеркнул, что "для Чеченской республики было бы предпочтительнее использовать форму прямых выборов".

"Я исхожу из того, что избиратели все-таки знают, кому можно доверить руководство региона, а кто не способен справиться с этой работой. Особенно, на мой взгляд, прямые выборы можно было бы использовать в тех регионах, где глава идет на второй срок. Если во время первого срока он не смог решить основные проблемы, не смог заручиться поддержкой избирателей, то, на мой взгляд, не следует пытаться остаться у власти в течение второго срока", - заявил Рамзан Кадыров.

"Если я приму решение участвовать в выборах на очередной срок, то однозначно буду выступать за прямые выборы. Это не значит, что я не соглашусь с волей парламента, но если спрашивать меня, то я хотел бы знать мнение населения и быть уверенным, что оно за меня проголосовало бы", - подчеркнул глава Чечни.

А вот руководитель Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов, напротив, как и большинство представителей северо-кавказских республик, отдает предпочтение парламентским выборам.

"Если говорить о моих предпочтениях, то я не считаю, что назначение менее демократично, чем прямые выборы, как кто-то считает", - сказал Рашид Темрезов "Коммерсанту".

По его словам, назначенный руководитель чувствует себя не менее ответственным, поскольку "его кандидатуру предлагает политическая партия, вносит на рассмотрение парламента глава государства и, в конце концов, за него голосуют депутаты, которые, надо заметить, избраны народом".

"Я не боюсь прямых выборов. В то же время мне понятно, почему федеральный центр дал региональным законодателям возможность изменить существующий порядок. В некоторых регионах прямые выборы главы нередко сопровождались весьма далекими от демократических процессов страстями. Находились люди, которые использовали выборную кампанию для дестабилизации обстановки, не гнушаясь откровенными провокациями", - отметил глава региона.

Для таких многонациональных регионов, как Карачаево-Черкесия или, к примеру, Дагестан, "где мотивом голосования за того или иного кандидата часто становится национальная принадлежность", Рашид Темрезов видит единственным выходом систему назначения глав.

По его мнению, "при формировании власти в тех регионах, где несколько крупных этносов являются субъектообразующими, надо учитывать все нюансы, надо тысячу раз подумать и просчитать, как не нарушить межнациональный баланс, не дать повод для провокаций, не задеть национальные чувства тех или иных национальных групп".

Кроме того, отказаться от прямых выборов можно еще и по экономическим соображениям, отметил Рашид Темрезов: "Ведь, чего скрывать, для региона со скромным бюджетом, как наш, уходить в выборы обременительно и материально".

Впрочем, для того, чтобы определиться со способом избрания, у КЧР есть еще три года: срок действия полномочий нынешнего президента истекает в марте 2016 года.

Парламент Кабардино-Балкарии тоже не намерен до 2015 года изменять закон о выборах главы республики. Нынешний руководитель КБР Арсен Каноков находится на посту главы второй срок, с 2005 года, и время его полномочий истекает в 2015 году.

"У нас на принятие этого решения есть еще полтора года, так как срок полномочий нынешнего главы заканчивается только осенью 2015 года. За это время мы изучим опыт других регионов, проанализируем его и примем взвешенное решение", - заявил председатель парламента КБР Ануар Чеченов.

Он считает правильным и актуальным подаренную регионам возможность самостоятельно определять способ избрания, "учитывая ментальные особенности и многонациональный характер некоторых субъектов".

В то же время Ануар Чеченов подчеркнул, что в 2012 году при принятии закона о выборах главы Кабардино-Балкарии возникло много споров вокруг того, нужно ли закладывать норму самовыдвижения кандидатов. С учетом специфики республики и многолетнего исторического опыта парламентарии приняли решение исключить эту возможность.

"Новшество федерального законодательства дает нам основания еще раз вернуться к закону о выборах, провести дополнительные консультации с общественными объединениями и гражданами республики и определить приемлемую для нашей республики норму, которая служила бы сохранению стабильности, мира и согласия в республике", - добавил председатель республиканского парламента.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще