Точка зрения 3 апреля 2013 г. 16:46

Жертвы споров

Interfax-Russia.ru - Две крупные драки между группами молодых людей с поножовщиной и стрельбой произошли в Ростове-на-Дону и Ставрополе. В одной из них погиб человек.

Выяснения отношений "по-взрослому", приводящие к дракам - не редкость среди молодых людей, особенно среди "горячей" южной молодежи. Однако инциденты, произошедшие за последнюю неделю в Ростове-на-Дону и Ставрополе, были особенно резонансными. Не исключено, что они еще будут иметь продолжение - в апреле несколько городов Юга, а также Москва и Санкт-Петербург готовятся провести акцию "День русского гнева".

Поножовщина по-ростовски

В Ростове-на-Дону инцидент произошел вечером 28 марта недалеко от торгового центра "Вавилон" на улице Красноармейской. Двое молодых людей, Нико Харчилава и Гарегин Мнацаканян, встретили в торговом центре своих знакомых - Александра Терехова и Никиту Каплиева. Вместе они вышли на улицу выяснить отношения. В одном из соседних дворов, куда они свернули, молодые люди устроили драку.

По официальной информации правоохранительных органов, у обеих конфликтующих сторон с собой были ножи. Однако ранены были лишь местные жители: Александр Терехов от полученных ран скончался на месте, а Никита Каплиев в тяжелом состоянии попал в больницу.

Это убийство стало причиной волны протеста среди ростовчан, заставив вспомнить историю гибели студента Донского государственного технического университета Максима Сычева, который в 2011 году умер в больнице после того, как его ударил сосед по общежитию - выходец из Ингушетии Хасбулат Мархиев. Была в этом вузе и другая массовая драка в 2012 году - тоже между местными и ингушскими студентами.

Однако, как объясняют не только полиция и следствие, но и близкие знакомые Никиты и Александра, этот конфликт был исключительно бытовым скандалом и не имел межнациональной подоплеки.

"Конфликт между двумя группами молодых людей произошел на бытовой почве. Об этом говорят показания свидетелей и записи камер наблюдения в торговом центре "Вавилон", - сообщил начальник УМВД России по Ростову-на-Дону Дмитрий Танеев журналистам в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Кроме того, также существовала версия спора на почве футбола - убитый был фанатом ФК "Ростов". Однако данную версию опроверг заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Софронов: "Молодые люди, принимавшие участие в драке, действительно являются поклонниками футбольной команды "Ростов", но конфликт произошел не на спортивной почве".

Подозреваемых в убийстве Александра объявили в федеральный розыск. По факту убийства следственное управление СК РФ по Ростовской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство), а также ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц).

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Ростовской области, Ленинский районный суд Ростова-на-Дону уже заочно арестовал обоих подозреваемых.

Между тем, в некоторых СМИ и в интернете появились сообщения о том, что 6 апреля, в день матча ФК "Ростов" с московским "Спартаком", в связи с гибелью Александра Терехова в Ростове-на-Дону пройдет "Русский марш" и митинг.

"Мы ведем активную работу с ростовскими и московскими болельщиками, и ни один из лидеров движения не подтверждает и не поддерживает участие в "Русском марше", - заявил в свою очередь заместитель донского министра спорта.

При этом местные полицейские готовы к акции, которой болельщики хотят почтить память товарища. Однако эту акцию в любом случае необходимо согласовать с ростовской мэрией.

Между тем, некоторые активисты стремятся приписать ростовскому конфликту мотив межнациональной вражды. 13 апреля в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких городах Юга – Ростове-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре и Невыномысске - они готовятся провести "День русского гнева". По сообщениям организаторов, в некоторых городах акция уже согласована и пройдет на центральных городских площадях.

Студенческие разборки

Вторая драка произошла 31 марта в Ставрополе. В ней участвовало несколько десятков человек, 1991-1995 годов рождения. В том числе 15 студентов Северо-Кавказского федерального университета (CКФУ). В ходе драки некоторые из них были ранены, но обошлось без жертв.

По данным ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, конфликт произошел между молодыми людьми, которые собрались в районе дворца культуры и спорта профсоюзов. Как уточнила прокуратура Ставропольского края, один из участников конфликта начал стрелять из травматического оружия.

Повздорили молодые люди из-за девушки, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель секретаря Совета безопасности Ингушетии Тимур Боков. "Драка произошла из-за девушки чисто на бытовом уровне. Более точная причина потасовки пока неизвестна", - пояснил Тимур Боков.

Трое участников этой драки с сотрясениями мозга, ушибами и переломами попали в городскую больницу, а в отдел полиции за нарушение общественного порядка доставили 23 человека. 17 из них арестовали на 15 суток, троих оштрафовали на 1 тыс. рублей.

Следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю по факту драки возбудило уголовное дело по п. "а" ч. 1 ст. 213 (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

По словам Тимура Бокова, многие семьи участников драки поехали в Ставрополь, чтобы увезти своих детей домой. Тем более, что их уже отчислили из CКФУ по предложению полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. По мнению полпреда, такое поведение студентов дискредитирует федеральный вуз.

Более того, Александр Хлопонин потребовал от глав северокавказских регионов организовать необходимую воспитательную работу в каждом городе, районе и поселке.

"На Кавказе сильны семейные традиции. Каждый ребенок, переезжая в другой город из дома, где он вырос и был воспитан, должен осознавать ответственность перед своей семьей. При этом он обязан помнить, что живет в правовом государстве, где за любые нарушения общественного порядка последуют жесткие меры наказания", - подчеркнул полпред.

Как сообщил заместитель секретаря Совбеза Ингушетии, представитель Совбеза после происшествия провел несколько встреч с представителями полиции Ставрополя, ректором СКФУ и родителями участников драки.

Через два дня после массовой драки университет отчислил 12 студентов за несоответствующее поведение. Все они учились на 1-3 курсах разных факультетов вуза.

Чтобы подобные инциденты не повторялись, нужно лучше воспитывать молодых людей, считает глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Он призвал родителей студентов, обучающихся за пределами республики, и глав общественных организаций уделять больше внимания процессу воспитания молодежи.

"Сам факт драки, в которой, как уже известно, приняли участие молодые люди из Карачаево-Черкесии, безусловно, правонарушение, и правоохранительным органам предстоит дать оценку инциденту в соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем, считаю, что основная причина подобного выяснения отношений - результат невоспитанности и несдержанности молодежи", - заявил Рашид Темрезов.

По его мнению, если некоторые молодые люди вместо того, чтобы отстаивать свою позицию с помощью аргументов, предпочитают устраивать массовые драки, то это является результатом их недостаточного воспитания. "И если есть такой сигнал, значит, надо активнее работать в этом направлении", - считает глава Карачаево-Черкесии.

Он также отметил, что у каждого народа, проживающего в Карачаево-Черкесии, есть свой этический кодекс или кодекс поведения. И молодые люди на Кавказе, который поликонфессионален и многонационален, с детства воспитываются на принципах взаимного уважения.

"Убежден, что нам необходимо активнее привлекать к процессу воспитания нашей молодежи руководителей общественных организаций, национальных движений, лидеров общественного мнения, которые прошли достойную школу жизни. Таких авторитетных людей у нас немало. Также считаю важной работу со студенческой молодежью землячеств КЧР, которые действуют в разных крупных городах России. Нужно всегда помнить о том, что недостойное поведение в конечном счете отражается и на репутации семьи, и на имидже республики", - подчеркнул глава республики.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще