Точка зрения 12 июля 2012 г. 16:27

Ипотека для народа

Interfax-Russia.ru - Программа "накопительной ипотеки" поможет жителям Дона собрать первоначальный взнос на покупку квартиры. Опыт "накопительной ипотеки" регион перенял у Кубани.

Каждому хочется иметь свою крышу над головой, но не каждый имеет возможность ее приобрести. Даже система жилищных кредитов не позволяет большинству россиян решить квартирный вопрос: люди продолжают снимать жилье, потому что не имеют возможности оплатить первоначальный взнос по ипотеке.

Для того чтобы решить эту проблему, власти двух регионов Юга создали программу накопления с субсидиями из областного бюджета. Она получила название "накопительная ипотека", или "народная ипотека". Первым осенью прошлого года программу запустил Краснодарский край, теперь его примеру последовала Ростовская область.

"Народная ипотека" в Ростовской области стартует с 2013 года. Она представляет из себя следующую систему: желающий ежемесячно вносит на накопительный депозитный счет в банке от 3 до 10 тысяч рублей. На этот же счет область будет перечислять субсидию в размере 30% от накопленной суммы, но не более 36 тысяч рублей в год. Дополнительно банк начисляет депозитный процент, но так как счет открывается в рамках льготной программы, годовые составляют всего 1-2%.

После накоплений в течение 4-6 лет эта сумма идет на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, опять же на льготных условиях - под 6-7%. Аналогичным образом действует программа и в Краснодарском крае.

Однако в Ростовской области не каждый житель региона сможет принять участие в программе. "Мы практически полностью переняли опыт Краснодарского края, за исключением условий участия. К сожалению, у нас немного другие финансовые возможности. По нашим условиям, участник должен быть прописан в области не менее 5 лет, и он не должен иметь в собственности жилье", - рассказала Interfax-Russia.ru директор ГАУ РО "Агентство жилищных программ" (оператор проекта "народная ипотека" в Ростовской области) Мария Гаврикова.

Кроме того, воспользоваться программой можно будет только один раз. На Кубани по условиям "накопительной ипотеки" человек может иметь в собственности одно жилье, причем не важно, какого класса.

По словам Марии Гавриковой, желающие стать участниками программы сейчас могут собирать документы. Уже определен порядок предоставления субсидий и завершен первый этап подготовки.

В настоящее время область готовит открытый конкурс для банков, желающих участвовать в программе, - это второй этап подготовки к реализации программы. До конца года будет определена кредитная организация, в которой будут открывать целевые «ипотечные» счета.

В Краснодарском крае право развивать "накопительную ипотеку" получил Сбербанк. Соглашение о сотрудничестве в сентябре прошлого года подписали на X Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" президент Сбербанка Герман Греф и губернатор Кубани Александр Ткачев. Благодаря этому пилотному проекту край рассчитывает через 5 лет получить около 30 тысяч новых заемщиков.

"По 6% годовых мы сможем получить через 3-5 лет 30 тыс. участников ипотеки, а через 10 лет мы можем выйти на 100 тыс. участников такой накопительной ипотеки", - заявлял Ткачев агентству "Интерфакс-Юг" во время "Сочи-2011".

Он подчеркивал, что подобные структуры создавали многие развитые государства мира. "Убежден, что через ипотечное кредитование мы можем поменять облик городов, наших станиц, этот инструмент должен работать", - отмечал глава региона.

Скорее всего, в Ростовской области развивать "народную ипотеку" будет также Сбербанк. Так, в июне председатель Юго-Западного банка Сбербанка России Виктор Вентимилла Алонсо заявил, что банк готов заняться реализацией ипотечной программы на Дону.

"Мы будем поддерживать инициативу губернатора Василия Голубева и готовы войти с этим проектом в Ростовскую область", - говорил он.

Виктор Вентимилла Алонсо отмечал, что Сбербанк уже накопил достаточный опыт развития "стройсберкасс" в Краснодарском крае. У него есть необходимые ресурсы, развитая инфраструктура, и банк готов предложить свои услуги Ростовской области.

Решение губернатора Ростовской области изучить и внедрить "накопительную ипотеку" в регионе стало результатом его встречи в начале года с блогерами. Тогда один из блогеров спросил у главы региона, почему в области не действует такая же программа, как в Краснодарском крае. Позднее Василий Голубев дал поручение чиновникам заложить в региональный бюджет на 2013–2015 гг. средства на реализацию аналогичной льготной накопительной программы.

К настоящему времени в Краснодарском крае в "накопительную" программу вступили 4 тысячи человек, а первые 300 участников программы уже в этом году планируют получить льготную ипотеку.

К концу 2012 года число участников программы должно увеличиться до 7 тысяч человек, рассчитывают власти Кубани. По их расчетам, если откладывать по 5 тыс. рублей ежемесячно, то через пять лет житель региона сможет приобрести однокомнатную квартиру в среднем кубанском городе или станице.

Подключившиеся к программе жители Кубани в первом квартале 2012 года уже получили выплаты на общую сумму около 11 млн рублей. Это уже вторая выплата субсидий с момента старта проекта, сообщает Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка.

При этом, как сказал "Интерфаксу" вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов, по договоренности с губернатором ограничений на финансирование "народной ипотеки" нет.

Если предположить, что спрос на жилье благодаря льготному кредитованию вырастет, то должно вырасти и предложение. Скорее всего, участников "народной ипотеки" в первую очередь будет интересовать жилье эконом-класса.

В настоящее время на Кубани каждый муниципалитет выделяет две площадки под строительство жилья для участников ипотечной программы. Одна из таких площадок пойдет под малоэтажную застройку, другая - под многоэтажную.

"Если сейчас средняя цена в Краснодаре на жилье эконом-класса составляет 38-40 тысяч рублей за квадратный метр, то людям, выходящим из накопительной ипотеки, мы гарантируем жилье по цене 33-34 тысячи рублей за квадратный метр. Почему сейчас такая высокая цена? Потому что маленькие объемы реализации нового жилья. Аналитики подсчитали, что обычная ипотека доступна только 2% кубанцев, еще 1% могут просто купить квартиру без всяких кредитов. Все. Вы же сами можете наблюдать: многие новостройки стоят полупустыми. Поэтому строители вынуждены все издержки навешивать именно на эти 3% потенциальных покупателей", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов.

В Ростовской области с застройкой под ипотечную программу чиновникам еще предстоит разобраться. "Понятно, что участники такой программы будут нуждаться в приобретении жилья эконом-класса. Данный сегмент на сегодня является дефицитным на рынке Ростова. И в этом случае это еще одно преимущество программы – можно заранее спрогнозировать рост спроса и принять меры к повышению предложения. Срок накопления достаточен, чтобы к его завершению подготовить любой проект застройки этого сегмента жилья", - сообщил Interfax-Russia.ru директор по развитию ЗАО "Патриот" Игорь Далаксакуашвили.

Эксперт в целом положительно оценил проект "народной ипотеки" и считает, что это "в любом случае эффективнее, чем обычный банковский вклад или накопление "в тумбочке".

"Еще один важный и полезный момент - накопительная система с ежемесячными платежами позволяет будущему заемщику оценить возможности своего семейного бюджета, и последующие платежи по ипотеке не будут иметь для него стрессового характера", - отметил Игорь Далаксакуашвили.

Любое приобретение жилья - это крупные затраты, и любой кредит - это тяжесть для семейного бюджета. Но не исключено, что проектами субсидирования власти регионов смогут облегчить населению покупку квартир и домов.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще