Точка зрения 6 июля 2012 г. 15:18

Великий гоночный путь

Interfax-Russia.ru - Международное ралли "Шелковый путь" в этом году стартует в Москве и пройдет по пяти городам юга.

Одна из сложнейших по уровню трассы гонок, набирающая популярность во всем мире и сравнимая с французским "Дакаром", в очередной раз пройдет через несколько российских регионов. В этом году большинство участков трассы ляжет через города юга, которые уже готовятся встречать спортсменов и зрителей.

Старт "Шелкового пути" состоится 7 июля, в Москве уже собрались его участники. С 5 июля в парке ожидания, который расположен на территории олимпийского комплекса "Лужники" у Большой спортивной арены, прибывают автомобили и грузовики участников. На 6 июля намечены административные и техпроверки гонщиков и машин.

В этом году зарегистрированы спортсмены, представляющие 25 стран Европы, Азии и Южной Америки. Все они, будь то новички или же постоянные участники гонки, считают ее открытием в мире спорта, некоторые даже думают, что "Шелковый путь" может превзойти "Дакар".

Действующий чемпион России и Украины по ралли-рейдам, президент Автомобильной федерации Украины Богдан Новицкий примет участие в "Шелковом пути" в четвертый раз. "Если совсем коротко, то я считаю эту гонку лучшей. Как организатор, я прекрасно понимаю, сколько труда и времени потрачено на спортивную составляющую. И я вижу, сколько души организаторы вкладывают в создание идеальных условий для спортсменов. Даже "Дакар" в этом плане уступает российской гонке. Хочется надеяться, что в будущем гонку удастся сделать длиннее. От этого она только выиграет и в статусе, и в популярности", - сказал гонщик организаторам "Шелкового пути".

Стоит отметить, что этот проект посвящен Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Он проводится по инициативе Правительства РФ при поддержке Минспорттуризма РФ и призван привлечь внимание мира к зимним играм в России. Первые три гонки, проходившие в 2009, 2010 и 2011 годах по маршрутам Казань – Ашхабад, Санкт-Петербург – Сочи и Москва - Сочи, имели большой успех.

В этом году ралли "Шелковый путь" пройдет с 7 по 13 июля по маршруту Москва – Геленджик. Общая протяженность трассы составит 3859 км, из которых 2083 км придутся на скоростные участки. В заявочных списках ралли числятся более 100 джипов и 25 грузовиков.

Те из них, что успешно пройдут административные и технические проверки в Лужниках, отправятся в закрытый парк на Васильевском спуске, где будут дожидаться торжественного старта с Красной площади в субботу 7 июля.

Болельщиков приглашают еще до старта прийти на площадь и посмотреть на мотошоу от Red Bull, в нем примут участие российский мотофристайлер Алексей Колесников и чемпион мира по снегоходному фристайлу из Швеции Даниэль Бодин. Кроме того, зрителей ждет концертная программа, в которой примут участие Юлия Чичерина и Дмитрий Певцов.

Организаторы запланировали старт на 5 часов вечера. Через подиум проедут все участники гонки. Среди участников ралли "Шелковый путь-2012" очень много спортсменов, послужные списки которых заняли бы немало страниц, сообщается на официальном сайте ралли.

"Трудно что-то предсказывать и ставить определенные цели, но я хотел бы быть в пятерке лучших. Мы пока не знаем своих пределов, но я уверен, что у автомобиля есть потенциал. Самое главное, конечно, проехать гонку без проблем", - приводит слова бывшего чемпиона мира в мото-эндуро Кристиана Лавьея пресс-служба "Шелкового пути". Он участвует в российском ралли также в четвертый раз. В прошлом году Лавьей пилотировал новую "маленькую" багги Дессуда, в этом году он будет управлять своим собственным дакаровским прототипом.

В этом году в ралли впервые примет участие известная французская спортсменка, двухкратная чемпионка мира по скалолазанию и ныне одна из лучших женщин-пилотов на внедорожниках - Изабель Патисье. По ее словам, "Шелковый путь" подарит ей двойное удовольствие - знакомство с "русскими землями" и боевое крещение новой машины.

"Моя первая цель это открытие России, потому что, как и все раллисты, мы, прежде всего, люди сильно увлеченные всегда приятно открывать новые земли, новые направления. Я очень наслышана о "Шелковом пути", давно мечтала об этой гонке: бесконечная степь, маршрут, который, как все говорят, улучшается с каждым изданием, и пески и русские дюны, которые мне особенно хвалили!" - сказала Изабель Патисье.

На "Шелковом пути-2012" спортсмены испытают себя на шести этапах. Первый называется "Дух африканской саванны". От Рязани до Волгограда участники ралли должны домчать за 1 день, 8 июля, а впереди только начнутся настоящие марафонские испытания.

Второй этап полностью пролегает по Волгограду, организаторы назвали его "Песчаная западня Арчеды". Это связано с тем, что стартует он в одном из уникальных мест России - Арчединском лесу. Здесь уже появятся песчаные участи, и ралли наберет обороты. Именно на этом этапе будут неизбежны первые потери, предполагают создатели ралли: после первых ста километров пески станут все более вязкими и трудно преодолимыми.

Этот участок является самым сложным, по мнению организаторов. Кроме того, июльская жара, которая в регионах юга превышает 40 градусов, также станет большим испытанием. Кстати, Волгоградская область третий год становится местом проведения международного ралли.

Третий этап "Хазарские степи" растянется от Волгограда до Элисты, почти 500 км. Этому маршруту характерны также пески, но большая его часть - степи, где дорога лежит через твердые и пыльные участки. "Бесконечность Калмыкии" гонщикам предстоит преодолеть за 11 июля. Этап номер 4 лежит через Элисту, это самый длинный спецучасток "Шелкового пути".

Предпоследний отрезок ралли под названием "Пейзажи Ставрополья" будет богат на разнообразные и непредсказуемые пейзажи, которые напоминают альпийские высокогорные пастбища. Один из отрезков участка будет пролегать на отметке 400 и даже 700 метров над уровнем моря. Завершится этап 12 июня в Майкопе.

И, наконец, заключительный день ралли "В горах Кавказа" растянется от Майкопа до Геленджика. Город финиша с одной из красивейших бухт на черноморском побережье находится вблизи от столицы Олимпиады-2014. "Перенести финиш традиционной экстремальной гонки в Геленджик решено из-за загруженности дорог и строительства олимпийских объектов в столице зимних Олимпийских игр-2014", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" мэр города Виктор Хрестин.

Финишный отрезок - самый небольшой по протяженности, и займет всего четыре часа. Однако, здесь от экипажей потребуется мгновенная адаптация под новые условия местности. По всей видимости, потребуется другая настройка моторов, тормозов, подвески, для того, чтобы преодолеть горные участки, подчеркивают организаторы. По словам директора ралли Сергея Гиря, этот этап может решить судьбу всей гонки, несмотря на небольшую протяженность.

Жители регионов, через которые пройдет "Шелковый путь", смогут наблюдать за гонкой в зрительских зонах. Эти точки указаны на сайте ралли. А для тех, кто предпочитает наблюдать за спортсменами, не вставая с дивана, а также для зарубежных болельщиков, репортажи и прямые трансляции с гонок будут вестись на телеканалах "Россия 24" и Eurosport.

Еще одно авторалли, в названии которого использована аналогия с известной торговой дорогой Азии, стартовало 30 июня в Санкт-Петербурге. Но автопробег "Великий чайный путь" преследует совсем другие цели: содействие развитию туризма в регионах России.

"Мы пропагандируем развитие туризма в малых городах России. Хотим вовлечь их в этот процесс. Такие крупные центры чайной торговли, как Кунгур, Ирбит, сейчас незаслуженно забыты. Между тем в Кунгуре установлен памятник купцу Алексею Губкину, а один из потомков другого чаеторговца - Грибушина - будет присутствовать на нашей встрече в Хабаровске", - рассказал "Российской газете" руководитель автопробега Эрнест Ким.

А в качестве дополнительной цели участники пробега хотят "на собственных подвесках" испытать качество российских автодорог, собрать информацию об их состоянии, а затем предоставить эти данные в правительство РФ.

В этом тестовом пробеге протяженностью более 16 тыс. километров будут участвовать около 13 машин. 28 июля "Великий чайный путь" закончится во Владивостоке, на острове Русский.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще