Точка зрения 5 июля 2012 г. 14:55

В активном поиске работы

Interfax-Russia.ru - Уровень безработицы в целом по стране падает, но в регионах Северного Кавказа по-прежнему продолжает расти. В частности, в Чечне.

Без труда не вытащишь рыбку, а без работы не выживешь. Вместе с тем найти работу, даже прикладывая большие усилия, некоторым жителям России не удается вовсе. Вопрос занятости населения находится под неизменным вниманием властей страны.

Последние данные мониторинга министерства труда и социальной защиты РФ показали, что ситуация стабильна во всех суъбектах федерации. При этом на Северном Кавказе она стабильно тяжелая. Процент безработицы во всех регионах округа выше чем среднероссийский, кроме того, в Чечне он продолжает расти, а не снижаться.

Минтруда определил 15 российских регионов, где показатель напряженности на рынке труда в среднем превышает в 1,5 раза общероссийский, и из них семь регионов относятся к Северному Кавказу. "В этих регионах общий показатель напряженности на рынке труда превышает общий показатель по России в целом в 1,5 и более раза", - сообщила пресс-служба министерства.

Собрав данные за 2010-2011 годы по всем параметрам, характеризующим безработицу, Минтруда сделал вывод, что самая напряженная ситуация на рынке труда в Адыгее, Республике Алтай, Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Марий Эл, Северной Осетии, Тыве, Чечне, Алтайском крае, Забайкальском крае и Курганской области.

Более свежие данные (за июнь этого года) говорят о том, что число зарегистрированных на российских биржах труда безработных сократилась по сравнению с прошлым месяцем на 4,4%.

"За период с 30 мая по 28 июня 2012 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 4,4% или 52 539 человек и, по состоянию на 28 июня 2012 года, составила 1,2 млн человек", - сообщила пресс-служба Минтруда данные проводимого мониторинга рынка труда в российских регионах.

При этом за прошедший месяц уровень зарегистрированной безработицы снизился в 81 регионе РФ. Единственным регионом, где был отмечен ее рост, стала Чечня, где численность "армии лишних людей" увеличилась на 2%.

"Максимальное снижение отмечено в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, республиках Северная Осетия - Алания, Адыгея, Магаданской и Сахалинской областях", - отметили в министерстве.

В конце июня на заседании правительства эту же информацию подтвердил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. По его данным, в Чечне сегодня нет работы у каждого третьего. "Ряд регионов, прежде всего, это субъекты Северного Кавказа, а также такие, как Тыва, Республика Калмыкия, имеют уровень безработицы выше, чем по Российской Федерации. Самый высокий уровень официально зарегистрированной безработицы - в Чеченской республике, это 31,9%", - сообщил Топилин.

В то же время он отметил, что на фоне показателей предыдущих трех лет в Чечне наблюдаются самые высокие темпы снижения уровня безработицы - как официально зарегистрированной, так и рассчитываемой по методологии МОД.

Стоит отметить, что Максим Топилин говорил о сводных данных за последние несколько лет, в то время как мониторинг, описанный выше, проходил в июне.

Ранее, в апреле этого года Росстат сообщил, что больше всего безработных людей - в Ингушетии. В республике практически каждый второй не может найти себе работу.

Уровень безработицы в стране, по информации органа статистики, в федеральных округах РФ по прежнему сильно отличается - по округам разница достигает 3,9 раза, а по регионам - 48,9 раза.

Если разбить показатели по округам, то в начале 2012 года лучшая ситуация была в Центральном федеральном округе (3,8%), а самая плачевная все там же - в Северо-Кавказском (14,9%).

А среди регионов самый высокий уровень безработицы в январе - марте 2012 года (в среднем за 3 месяца для повышения представительности данных) был зафиксировали в Ингушетии (48,9%) и Чечне (35,3%).

Между тем, на этот год Роструд запланировал специпрограммы по снижению безработицы в СКФО. Как заявил в феврале на совещании по разработке мер против безработицы в проблемном округе глава Роструда Юрий Герций, в 2012 году будут разрабатываться специальные дополнительные программы, которые будут носить персональный характер по каждому субъекту округа.

Юрий Герций считает, что уровень безработицы в регионах СКФО не в полной мере отвечает тому, "насколько бы нам хотелось", даже несмотря на то, что ситуация с безработицей на Северном Кавказе несколько стабилизировалась за последние 3-4 года.

"Высокий уровень безработицы имеет место в Чеченской республике, республике Ингушетия, республике Дагестан. В остальных регионах (СКФО - ИФ) он более или менее усредненный и соответствует среднероссийским показателям", - сказал он.

В задумке - некие программы с курсом на развитие экономики и производства. "Они дадут положительный результат, потому что они носят специфический и целенаправленный характер. Что подразумевается - они, прежде всего, направлены на конкретные категории граждан, которые нуждаются в той или другой поддержке. Этим они отличаются от некоторых других программ, в том числе и на территории округа", - сказал глава Роструда.

Он также подчеркнул, что для достижения низкого уровня безработицы надо развивать производство, надо готовить специалистов под те производства, которые будут создаваться, под те производства, которые сейчас работают.

Также Юрий Герций добавил, что для жителей ряда республик СКФО, и в особенности в тех, где зарегистрирован высокий уровень безработицы, стала характерной трудовая миграция, а не ведение оседлого образа жизни, как это было ранее. "Из республики Дагестан, из Ингушетия, Северной Осетии приезжают люди работать и в Центральной полосе РФ и на северо-западе и в ряд других регионов. Это - хорошая тенденция, потому что она позволяет и обеспечить занятость людей, обеспечить трудовую миграцию в рамках РФ, вместе с тем, мы меньше привлекаем иностранной рабочей силы", - пояснил глава Роструда.

Спасти ситуацию может система прогнозирования баланса трудовых ресурсов, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. "Одна из задач, которая требует скорейшего решения (безработицы - ИФ) - это создание системы прогнозирования баланса трудовых ресурсов, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов", - заявил он на заседании правительства РФ в конце июня.

Баланс, по его словам, позволит оценивать потребность экономики в рабочей силе, корректировать набор специалистов учреждений профобразований, а также поможет в решении проблем, которые связаны с трудовой миграцией.

При этом глава правительства обратил внимание на состояние в сфере трудоустройства в регионах Северного Кавказа и моногородов. "Зачастую там безработица носит хронический характер, и поиск работы длится, как минимум, более года. Мы эту ситуацию пытаемся исправлять, но это происходит не так быстро, как хотелось бы", - сказал премьер.

По мнению аналитика УК "Финам Менеджмент" Максима Клягина, на экономическое развитие и, соответственно, рынок труда влияют все факторы в совокупности. Это политическая нестабильность, а для ряда регионов – угроза терроризма, крайне низкий уровень транспортной, производственной инфраструктуры, малодоступный заемный капитал, теневой бизнес и административные барьеры.

Тем не менее, несмотря на существующие сложности, есть и позитивные сдвиги. В последнее время появилось несколько очень крупных инвестиционных проектов в АПК и туристической сфере. Вероятно, что именно эти сферы станут основными двигателями экономики округа.

"Полагаю, что развитие туристических кластеров уже в среднесрочной перспективе будет способствовать повышению занятости, общей стабилизации рынка труда и, несомненно, внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие округа. В свою очередь, агропромышленный комплекс, безусловно, выступает важнейшим сектором экономики региона, обеспечивающим наибольший вклад в ВВП", - считает Максим Клягин.

При этом, конечно, все понимают, что положительные изменения происходят в основном благодаря позиции государства, которое дает средства на развитие региона, в том числе в виде финансовых гарантий инвесторам. Остается ждать, что эти неизбежные издержки смогут себя оправдать.

Аналитик "Финам Менеджмент" не видит причин для паники, рынок труда в целом по России останется стабильным, если ничего кардинально не изменится, считает он: "Естественно, в случае ухудшения макроэкономической конъюнктуры рынок труда также будет испытывать значительное давление. Однако вероятность формирования кризисных ситуаций в среднесрочной перспективе, наш взгляд, остается сравнительно невысокой. Поэтому мы не ожидаем критических изменений на рынке труда".

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще