Точка зрения 19 марта 2012 г. 17:04

На склонах "Красивой девушки"

Interfax-Russia.ru – Первые объекты северокавказского туркластера – канатная дорога и две горнолыжные трассы - официально открыты в первом поселке курорта "Архыз-1650".

Первыми поднялись на подъемнике и спустились по новым трассам полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель совета директоров ЗАО "Группа Синара" Дмитрий Пумпянский и генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский.

"Конечно, мы не можем назвать эти объекты полноценным проектом. Но сегодняшнее событие показывает, что туркластер – это не иллюзия, а реальность. "Архыз" для нас – это первопроходец среди наших курортов. Здесь будут тренироваться наши детишки, а профессионалы – будут подниматься выше уже по другим обустроенным трассам. Очень хороший темп набран", – сказал полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на торжественной церемонии открытия курорта.

На встрече с журналистами полпред рассказал, что уже в следующем горнолыжном сезоне 2012–2013 годов в Архызе построят полноценный курорт с развитой инфраструктурой, пятью гостиничными комплексами и хорошей дорогой. В апреле ОАО "Курорты Северного Кавказа" совместно с компанией "Эрнст энд Янг" закончат разработку бизнес-плана с детальной разбивкой по площадкам туркластера, что позволит предлагать инвесторам уже конкретные инфраструктурные объекты для строительства.

В свою очередь президент ОАО "Группа Синара" Дмитрий Пумпянский отметил, что проектировали курорт консультанты и специалисты, которые в свое время строили и проектировали Куршавель и другие известные мировые курорты.

В ответ на вопросы журналистов о ценовой политике курорта глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сказал, что курорт рассчитан, прежде всего, на массовую публику.

Между тем, по словам Александра Хлопонина, горнолыжный спорт никогда не был дешевым видом спорта, поэтому, по его мнению, необходимо принять специальную финансируемую из бюджета программу развития детского горнолыжного спорта.

Что касается самого курорта, отметил полпред, "Архыз" изначально проектировался в расчете на то, что здесь сможет покататься на лыжах человек с любым уровнем дохода.

Его поддержал и генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский, который заявил, что курорты Северного Кавказа сделают горный туризм доступным для многих жителей России.

"Конечно, эти курорты будут ближе к экономичному сегменту, наша цель – чтобы стоимость скипасса (пропуска на подъемник – возможность кататься – ИФ) не превышала $20 в день, чтобы эти курорты были доступы для большого количества туристов", – цитирует своего руководителя пресс-служба ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Напомним, что правительство Карачаево-Черкесии и ОАО "Группа Синара" в сентябре 2006 года подписали меморандум о намерениях по развитию туристско-рекреационного комплекса "Архыз" до 2020 года.

Первый камень на месте строительства поселка Романтик – первой очереди всесезонного горного курорта мирового класса "Архыз" в Карачаево-Черкесии – заложили 24 сентября 2009 года.

В июне 2010 года проект туристического развития северокавказского региона представили на Петербургском международном экономическом форуме "Новые туристические направления – Северный Кавказ". В выступлении на сессии форума президент России Дмитрий Медведев прямо дал понять региональным лидерам, что они уделять больше внимание развитию рекреационной отрасли.

"Первое и главное заключается в том, что мы должны создать какую-то сквозную тему для наших северокавказских республик, – заявил глава государства. – Понятно, что в каждой республике есть и своя промышленность, и свое сельское хозяйство, и огромная куча проблем в каждой республике существует, но нет идеи, которая была бы объединяющей в смысле бизнеса, построенного, может быть, даже по цепочке, который может принести и рабочие места в значительном количестве, и, конечно, инвестиции".

Такой "общекавказской" идеей и становится отныне развитие туризма. При этом президент подчеркнул, что понимает, что у всех республик есть свои интересы. Но при этом отчетливо дал понять: на местности, где можно реализовать туристические проекты, ни какие другие проекты реализовываться не должны.

Меморандум о первоочередных мерах по строительству всесезонного горного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии стороны подписали в сентябре 2010 года на IX Международном экономическом форуме "Сочи-2010".

Ранее был создан Наблюдательный совет проекта по строительству всесезонного горного курорта "Архыз". В него вошли заместитель полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Быстров, глава Карачаево-Черкесской республики Борис Эбзеев, председатель совета директоров ЗАО "Группа Синара" Дмитрий Пумпянский, ректор Финансовой академии при правительстве РФ Мухадин Эскиндаров.

На первом совещания Наблюдательного совета 24 сентября 2010 года были рассмотрены вопросы строительства горного курорта и задачи территории по участию в формировании туристско-рекреационного кластера на Северном Кавказе, в состав которого войдет курорт "Архыз".

В ноябре 2011 года ОАО "Курорты Северного Кавказа" и ООО "Архыз-1650" подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в рамках проекта по созданию в Карачаево-Черкесии всесезонного горного курорта "Архыз".

Документ подписали заместитель гендиректора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Юрий Тертышов и гендиректор ООО "Архыз-1650" (учредители – ОАО "Архыз-Синара" и ОАО "Корпорация Развития Северного Кавказа") Юрий Старков.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул на церемонии подписания, что "для Карачаево-Черкесии развитие всесезонного горного курорта "Архыз" – это приоритетнейшая задача, и примечательно, что заинтересованных в реализации этого проекта становится все больше".

На совещании в Краснодаре по вопросу развития внутреннего туризма в стране 11 марта глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил, что в первом поселке всесезонного горного курорта "Архыз" уже проходит тестовые испытания первая канатная дорога.

И вот теперь первые объекты Северокавказского туркластера – канатная дорога и две горнолыжные трассы в Архызе официально открыты.

Строители создали на Архызе четырехместную кресельную канатную дорогу пропускной способностью 1800 чел/час и протяженностью 860 метров. Эта дорога будет поднимать туристов на высоту 1770 метров. Протяженность новых горнолыжных трасс курорта – 670 и 1100 метров, их ширина – от 15 до 70 метров. Следующие объекты курорта – пять гостиничных комплексов на 700 мест – будут сданы осенью 2012 года.

В целом же проект всесезонного горного курорта "Архыз" предусматривает строительство четырех туристических поселков на 24 тыс. человек, сети из 54 подъемников пропускной способностью 45 тыс. чел/день и обустройство горнолыжных трасс различной сложности общей протяженностью более 270 км. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на Архыз превысит 500 тыс. человек в год.

Общий объем инвестиций в проект, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства, составит 80 млрд рублей.

Архыз – это стартовая площадка Северокавказского туристического кластера. К 2020 году в этом регионе будут построены семь новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжные курорты на побережье Каспийского моря (Дагестан). Северокавказский туристический кластер будет принимать в год до 5–10 млн отдыхающих.

Основанный в 1923 году поселок Архыз находится на высоте 1450 метров над уровнем моря. Существует легенда, открывающая тайну происхождения названия этого горного аула. В ней говорится, что оно произошло от карачаевских слов "ариу кыз" - означающих "красивая девушка".

Обозреватель Сергей Левченко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще