Точка зрения 15 декабря 2009 г. 19:14

Кубок подводных фотоамфибий

Interfax-Russia.ru – Международный конкурс по подводным съемкам прошел в Кабардино-Балкарии.

Вообще-то "штурм дна" отчаянные любители фотографии начали уже давно. Еще в 1856 году Уильям Томпсон сделал первые подводные снимки, используя фотокамеру, закрепленную на шесте. В 1893 году Луи Бутан "отщелкал" свои подводные пейзажи, совершив погружение в стандартном водолазном скафандре c жестким шлемом. В 1923 году в Карибском море фотограф журнала "National Geographic" Чарльз Мартин и ученый-ихтиолог Уильям Лонгли сделали первые цветные снимки под водой, причем также впервые применили для этого магниевую вспышку. Съемка они вели из маленькой подлодки, специально сконструированной ученым. 1934 году, находясь внутри батискафа, американский ученый-океанолог Вильям Биб делает снимки на глубине 900 метров, а в 1941 году глубоководный аппарат, сконструированный американскими учеными Морисом Ивингом и Элином Вейном, снимает на глубине 4860 метров.

Но вот толчком к развитию дайвинг-фотоискусства, то есть съемок под водой, которые ведут живые люди, а не механизмы, стало изобретение в 1943 году акваланга Жак-Ивом Кусто и Эмилем Ганьяном. Добавим фотокамеру для подводных съемок "Калипсо", созданную в 1957 году тем же Кусто и его другом Жаном де Вотером – и приходим к выводу: настоящей дайвинг-фотографии чуть больше полувека.

Впрочем, до последнего времени подводные фотосъемки были уделом немногих энтузиастов, особенно в нашей стране. Как рассказывает инструктор по подводной фотографии Алексей Зайцев, советская промышленность выпускала небольшое количество подводной фототехники, которую разыскать и купить было очень трудно: "Мои первые опыты были сделаны самодельной техникой – "Зенитом" в специально сделанном герметическом боксе. Вместе с самодельной фотовспышкой конструкция весила 11 килограммов и имела немаленькие габариты".

Сегодня в мире постоянно появляются новые цифровые фотокамеры, растет число мегапикселей на их матрице. Камеры становятся все более быстродействующими и компактными. К тому же несколько лет назад начался выпуск цифровых амфибийных фотокамер. Вкупе с постоянным увеличением числа любителей дайвинга это приводит к тому, что число охотников подводной фотосъемки возрастает ежегодно чуть ли не в геометрической прогрессии.

Впрочем, если говорить о IV Международном конкурсе подводной фотографии, который только что завершился на Голубом озере в Черекском районе Кабардино-Балкарии, следует отметить, что участие в нем приняли только избранные. Число участников было, что называется, "апостольским": в Кабарду приехали 12 профессиональных фотографов-драйверов со всех концов России и из Украины. Организаторами конкурса выступили журнал "Нептун XXI век" и научно-исследовательский дайвинг-центр "Голубое озеро" при активной поддержке администрации президента Кабардино-Балкарии, администрации Черекского района, федерации подводного спорта Кабардино-Балкарии, а также регионального отделения партии "Единая Россия".

Первые три конкурса подводной фотосъемки проходили в водах Белого и Баренцева морей. "Однако в этом году организаторы перенесли состязания с Баренцева моря в КБР, поскольку именно на Голубом озере недавно был установлен рекорд России по глубоководным погружениям: москвич Иван Горбенко ушел под воду на глубину 185 метров", - пояснил председатель федерации подводного спорта КБР Эдуард Хуажев. Новый национальный рекорд по погружениям в карстовых водах инструктор международного класса из Москвы Иван Горбенко установил в ноябре 2009 года, побив на 5 метров прежний, установленный Романом Прохоровым и Игорем Галайдой в 2006 году на этом же озере. Погружение длилось в общей сложности 185 минут. В планах аквалангиста этой зимой погрузиться на 200 метров, правда, без фотоаппарата.

Нынешний конкурс проводился в номинациях "Надводный пейзаж", "Подводный пейзаж", "Человек в кадре" и "Креатив-фото" (отображение подводных спецэффектов). В международное жюри конкурса вошли Майкл Оуу (Австралия), Давид Пилосов (Израиль), а также замминистра культуры Украины Марина Громова и председатель комитета Российской подводной федерации Ирина Кочергина.

Впервые в конкурсе дайвинг-фото приняла участие представительница Кабардино-Балкарии - член Федерации подводного спорта КБР Анжела Кучеренко.

Итоги конкурса, именуемого также "Кубок Нептуна", предполагается подвести в начале следующего года. Участники соревнований до 30 декабря 2009 года должны выслать организаторам по три фотографии для каждой из номинации. Победителей в каждой из номинаций ждут денежные призы (по 25 тысяч рублей) и ценные подарки, главный среди которых - для обладателя Гран-при "Кубка Нептуна" - дайв-тур в Индонезию.

Впрочем, долго ждать наград пришлось не всем. Так, приз за блиц-конкурс "Подводный пейзаж" - 25 тысяч рублей - министр по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи КБР Борис Паштов и председатель регионального отделения партии "Единая Россия", глава администрации Черекского муниципального района Махти Темиржанов вручили сразу же по окончании соревнований. Победителей оказалось двое – Илья Губин из Харькова и Ольга Каменская из Москвы.

"Соревнования по подводной съемке, продлившиеся с 11 по 14 декабря, прошли замечательно, - рассказал Interfax-Russia.ru руководитель научно-исследовательского подводного центра "Голубое озеро" Игорь Галайда. – Сейчас мы даже решили серьезно обсудить возможность того, чтобы наш международный конкурс подводной фотографии ежегодно проводился именно на Голубом озере. На сегодняшний день, уверен, лучшее место придумать трудно. Голубое озеро – не просто уникальный памятник природы. Оно является вторым в Европе по глубине после знаменитого Воклюза. Температура воды круглый год 9 градусов тепла, а видимость под водой практически не зависит от погоды и достигает 20-40 метров. Для подводной фотографии условия – идеальные".

Однако дело не только в прозрачности воды, но и в удивительных подводных пейзажах.

"Полет в безводном пространстве над лимонно-желтыми лугами колышущихся водорослей в сочетании с небесно-голубым небом рождает чувство умиротворения и спокойствия. Столь редкий случай острого осознания, что мир прекрасен и совершенен! Вот как бы я описал дайвинг в Голубом озере", - рассказывает дайвер Виктор Лягушкин.

Впрочем, он же с иронией вспоминает по поводу съемок в этих местах: "Во время одного из дайвов старожилы раскрыли мне одну трагедию, связанную с озером. В 1920-е годы приехал в аул кинооператор, нести культуру в темные кабардино-балкарские массы. Посмотрели на него аксакалы и решили – шайтан. И утопили в озере от греха подальше. Хотя нас уверили, что это пережитки прошлого, и с дайверами сейчас так не поступают".

Действительно, по мнению многих специалистов, дайвинг-центр на Голубом озере, действующий с 2005 года, является одним из лучших в России и соответствует мировым стандартам. Это привлекает сюда мастеров подводного плавания со всего мира. Так, дайверы-профессионалы с французского озера Воклюз намерены исследовать глубины озера и провести подводные съемки специальной телекамерой. Их, в частности, интересуют древние монеты, которые, по рассказам балкарских стариков, находили в озере. Традиция бросать в водоем деньги, чтобы вернуться в полюбившееся место, уходит корнями в далекое прошлое. Проявил интерес к погружениям на втором по глубине в Европе озере и рекордсмен мира по погружениям в теплой воде француз Паскаль Бернабе.

Именно такой растущий интерес к Голубому озеру позволяет организаторам Международного конкурса подводной фотографии рассчитывать на то, что в будущем, если сделать соревнования в Кабардино-Балкарии ежегодными, число их участников заметно увеличится благодаря зарубежным дайверам-профессионалам.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще