Курорты и туризм 25 июля 2017 г. 15:09

Экодеревня, электромобили и бассейны с термальной водой появятся в Карачаево-Черкесии по программе развития туризма

Черкесск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пять инвестиционных проектов в сфере развития туризма реализуют в Карачаево-Черкесии на основе государственно-частного партнерства.

"В частности, в рамках проекта по концептуальному развитию парка отдыха "Зеленый остров" в Черкесске планируется построить поле для мини-гольфа, автостоянку с электромобилями, этнодеревню, новые спортивные и детские площадки, парк развлечений и открытый каток. Проект предполагается реализовать в 2019-2023 годах", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

Второй инвестиционный проект состоит в расширении оздоровительного комплекса с бассейнами с целебной термальной водой. Так, в поселке Кавказском Прикубанского района Карачаево-Черкесии планируется построить первый крупный аквапарк, экодеревню, парк аттракционов и отель.

Кроме того, будут реализованы проекты по строительству автомобильных дорог "Архыз - Пхия" до Кислых источников протяженностью 32 км и "Хурзук - Джылы-Су" к подножию Эльбруса общей протяженностью 24 км.

Также в 2018 год стартует реализация проекта по установке системы искусственного оснежения склона "Русская поляна" экокурорта "Кавминводы" в поселке Домбай.

Все эти проекты прошли защиту в Ростуризме и были включены в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019-2025 годы". Проекты будут реализованы с привлечением государственного финансирования и частных инвестиций.

Вместе с тем, два инвестиционных проекта, которые также ранее были включены в федеральную программу, уже находятся на стадии реализации, в том числе проект по обеспечению всей необходимой инфраструктурой (газификация, электрификация, строительство подъездных путей) рекреационного туристического кластера "Гумлокт" на территории нарзанного источника в селе Красный Восток в Карачаево-Черкесии.

Также с целью обеспечения транспортной доступности к популярному туристско-рекреационному комплексу "Медовые водопады" еще весной текущего года стартовали работы по строительству автодороги "Конзавод - Коммунстрой - Медовые водопады" общей протяженностью 7,53 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще