Курорты и туризм 25 мая 2017 г. 17:52

Тебердинский природный заповедник в КЧР за год планирует принять до 600 тыс. туристов

Черкесск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тебердинский государственный природный биосферный заповедник в Карачаево-Черкесии в этом году планирует увеличить турпоток на 10%, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель заповедника.

"В минувшем году заповедник посетило больше полумиллиона туристов - около 544 тыс. человек. Для заповедника это уже достаточно значимая цифра. Причем в минувшем году поток туристов оказался заметно больше ожидаемого турпотока. А в этом году мы прогнозируем около 550-600 тыс. экотуристов", - сказал представитель заповедника.

По его словам, рост турпотока связан с развитием внутреннего туризма в России, а также с активным развитием инфраструктуры познавательного туризма в самом заповеднике.

В заповеднике для туристов действуют около двух десятков экологических турмаршрутов. В их числе популярные экологические тропы, пешие маршруты на Муруджинские озера и в долину Нызылы-Къол, а также автомобильный маршрут на Гоначхир.

Тебердинский заповедник был организован постановлением ВЦИК Совнаркома РСФСР в 1936 году для сохранения уникальных природных комплексов, расположенных на стыке двух флористических округов: Западного и Центрального Кавказа. Площадь заповедника, расположенного на северных склонах Главного Кавказского хребта - 85 тыс. 330 га.

Заповедник входит в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще