Курорты и туризм 13 января 2017 г. 17:06

В заповеднике "Черные земли" в Калмыкии появится свой музей

Элиста. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В государственном природном биосферном заповеднике "Черные земли" появится собственный музей, сообщил агентству "Интерфакс-юг" представитель заповедника.

"Представленные экспонаты будут рассказывать не только об уникальной флоре и фауне Калмыкии, но и об истории, этнографии степной республики", - отметил собеседник агентства.

Открытие музея станет для заповедника одним из знаковых событий начавшегося Года экологии.

Помимо сбора, изучения, хранения и экспонирования предметов он будет нести и просветительскую, воспитательную функции, позволит прививать молодежи чувство патриотизма и уважения к прошлому своего народа.

"Музей планируется открыть уже в начале этого года на базе визит-центра заповедника, где усилиями коллектива удалось создать уголок живой природы в миниатюре. Дополнительно здесь будет представлена коллекция древнейших артефактов, найденных в местах следования торговых караванов Великого Шелкового пути, проходившего когда-то по сегодняшней особо охраняемой природной территории", - сказал представитель заповедника.

Посетители "Черных земель" могут наблюдать предметы быта и вооружения периодов скифо-сарматской культуры, поздних кочевников, а также более ранние находки эпохи неолита.

Один из интереснейших экспонатов - нижняя челюсть хазарского или степного мамонта, выловленная в Волге рыбаками Юстинского района еще в начале 2000-х годов.

Степной мамонт, как и сайгаки, населял территорию современной Калмыкии около 300 тысяч лет назад.

"Это единственная известная в республике находка останков мамонта", - отметил собеседник агентства.

В Год экологии представленные в заповеднике экспозиции планируется расширить, создав полноценный музей, который будет интересен не только любителям природы, но и людям, увлеченным этнографией, историей родного края, сообщили в дирекции заповедника "Черные земли".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще