Новости парламентов 27 марта 2018 г. 16:52

Госдума РФ приняла в I чтении законопроект о льготах на капремонт для совместно проживающих пенсионеров и инвалидов

Ростов-на-Дону. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект "О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ" в части предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, инициированный ростовскими парламентариями, сообщил журналистам председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

"Законопроект открывает возможность получения пенсионером льготы по оплате капремонта также в том случае, когда он проживает совместно с неработающими родственниками-инвалидами I и II группы", - сказал он.

В настоящее время Жилищный кодекс наделяет субъекты РФ правом на предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт достигшим 70 лет неработающим пенсионерам. Закон о социальной защите инвалидов предоставляет аналогичные льготы инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, а также гражданам, имеющим детей-инвалидов.

"Однако норма Жилищного кодекса сформулирована таким образом, что позволяет пенсионерам, проживающим в составе семьи, воспользоваться льготой только в том случае, если все совместно проживающие с ним члены семьи тоже достигли пенсионного возраста и не работают. Если в состав семьи входит родственник-инвалид, пенсионер лишается права на компенсацию", - пояснил спикер донского парламента.

Обращение в Госдуму РФ по данному вопросу депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли еще в конце декабря 2016 года. Осенью 2017 года инициативу ростовского парламента поддержали депутаты-участники конференции Южно-Российской парламентской ассоциации.

В конце прошлой недели комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ поддержал предложение ростовских парламентариев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще