Новости парламентов 12 февраля 2018 г. 10:18

Депутаты Ростовской области добиваются подключения всех общежитий к системе видеонаблюдения

Ростов-на-Дону. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все общежития Ростовской области должны быть оборудованы камерами для обеспечения антитеррористической безопасности накануне ЧМ-2018, считают региональные депутаты.

"Мы выявили, что есть целая группа организаций, которая имеет статус так называемых ведомственных общежитий, они могут находиться в различной форме собственности. В Ростове-на-Дону их около 30. Они не включены в систему общетеррористической безопасности", - сказала журналистам зампредседателя Заксобрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Она напомнила, что с недавнего времени студенческие общежития, гостиницы и хостелы обязаны вывешивать на фасаде здания видеокамеры, оснащены тревожными кнопками. Под эти требования не попадают ведомственные общежития.

"Во избежание чрезвычайных ситуаций мы будем обращаться в правительство РФ привести в соответствие действующую нормативную базу и включить эти общежития в систему, то есть обязать собственников оборудовать их камерами и тревожными кнопками", - отметила И.Рукавишникова.

По мнению директора департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергея Панова, камеры в общежитиях должны располагаться не только на прилегающей территории, но и в коридорах и местах общего пользования.

"Выводить информацию с камер к нам на "Безопасный город" нет необходимости. Ее должны отслеживать дежурные по общежитию. Наряду с этим предложил бы установить кнопку "Гражданин - Полиция". Через нее жильцы общежитий смогут передать информацию напрямую в дежурную часть, минуя телефон", - сказал С.Панов журналистам.

И.Рукавишникова подчеркнула, что депутаты будут стараться содействовать скорому принятию постановления в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу.

В Ростов-на-Дону входит в число 11 городов, принимающих чемпионат. В городе пройдут четыре групповых матча и один матч плэйофф ЧМ-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще