Новости парламентов 4 октября 2017 г. 13:25

Парламенты Астраханской и Пермской областей будут обмениваться законотворческим опытом

Астрахань. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области и законодательное собрание Пермского края договорились о сотрудничестве в сфере разработки законопроектов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" спикер астраханского парламента Игорь Мартынов.

Он уточнил, что подписал соглашение о сотрудничестве с председателем законодательного собрания Пермского края Валерием Сухих.

"Соглашение предусматривает координацию деятельности в вопросах, представляющих взаимный интерес для парламентов регионов. Будем регулярно обмениваться проектами законодательных актов, аналитическими, методическими и другими материалами. Мы сейчас ищем механизмы защиты прав обманутых дольщиков и пути расширения мер социальной поддержки граждан, создаем условия для привлечения инвестиций и эффективной работы малого бизнеса", - пояснил И.Мартынов.

Спикеры региональных парламентов также договорились объединить усилия по совместной подготовке законодательных инициатив и их вынесению на федеральный уровень.

По словам И.Мартынова, Дума Астраханской области предлагает включить в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться патентная система налогообложения, деятельность по предоставлению мест для временного проживания. Речь идет о гостиницах, туристических базах, кемпингах.

Зачастую такой бизнес ведется без постановки на налоговый учет, отметил собеседник агентства. Стоимость патента существенно ниже, поскольку базы и дома для рыбаков и охотников располагаются в селах с небольшим количеством населения, есть стимул для выхода этого бизнеса "из тени".

Также астраханские депутаты считают необходимым предоставить право налогоплательщикам, работающим по патенту, уменьшать исчисленную сумму налога на сумму взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. Такой вычет уже применятся теми, кто работает по упрощенной системе налогообложения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще