Новости парламентов 18 сентября 2017 г. 15:36

Дума Астраханской области предлагает Госдуме РФ вывести фермеров "из тени"

Астрахань. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области приняла обращение к Госдуме РФ и предлагает законодательно ограничить численность поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

"Надо предусмотреть обязанность лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, при превышении установленных предельных размеров поголовья животных в хозяйстве зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя - главы фермерского хозяйства", - сказал И.Мартынов.

Он пояснил, что только на территории Астраханской области числится более 105 тыс. личных подсобных хозяйств. Они имеют налоговые льготы, в частности, освобождены от налогообложения доходов от реализации излишков сельскохозяйственной продукции, полученной для личного потребления.

"Между тем на деле многие жители региона ведут довольно крупный бизнес: в некоторых личных подсобных хозяйствах численность поголовья составляет более 50 голов крупного рогатого скота, до 1 тыс. голов овец и порядка 40 голов лошадей", - сообщил глава регионального парламента.

И.Мартынов добавил, что такие хозяйства уклоняются от налогообложения и скрывают истинное количество сельскохозяйственных животных, содержащихся в их личном подсобном хозяйстве.

Между тем содержание значительного поголовья сельскохозяйственных животных на приусадебных участках личных подсобных хозяйств приводит к нарушению санитарно-эпидемиологических норм и правил, отсутствию надлежащего ветеринарного обслуживания данного поголовья, возникновению и распространению особо опасных болезней животных (в том числе общих для человека и животных) и создает условия для бесконтрольного выпаса неучтенного поголовья.

Из-за отсутствия в федеральном законодательстве каких-либо ограничений по численности поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут эффективно влиять на сложившуюся ситуацию, констатировал спикер.

Депутаты думы Астраханской области обратились в Госдуму с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в нормативные правовые акты РФ в сфере регулирования отношений, возникающих в связи с ведением личного подсобного хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще