Новости парламентов 25 июля 2017 г. 12:52

Ростовские парламентарии разработают поправки в областной закон о поддержке обманутых дольщиков

Ростов-на-Дону. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области подготовят ряд поправок в региональный закон о защите прав участников долевого строительства, сообщил журналистам спикер парламента Александр Ищенко.

"Сегодня все уровни власти в РФ ведут интенсивную работу по выработке законодательных и правоприменительных решений для того, чтобы проблему дольщиков решить в ближайшие 2-3 года. Такую задачу ставит и наш губернатор Василий Голубев перед органами власти области", - сказал А.Ищенко перед началом парламентских слушаний, посвященных данной теме.

Он пояснил, что первый закон, призванный содействовать решению проблемы обманутых дольщиков, принят в Ростовской области в 2013 году. С его помощью часть проблемы была снята.

"В ближайшее время будут подготовлены поправки в областной закон. Мы с исполнительной властью обсуждаем механизмы для самых разных категорий граждан. В этом году мы неоднократно вернемся к областному закону о поддержке обманутых дольщиков", - отметил А.Ищенко.

Он добавил, что по итогам парламентских слушаний будут выработаны конкретные дорожные карты применительно к каждой категории объектов долевого строительства.

"Самое важное - поставить законодательную преграду новым проблемным объектам. Эта преграда установлена: на днях был принят федеральный закон, который, помимо дополнительного регулирования в строительной отрасли, создает компенсационный фонд. Из него теперь будут финансироваться все вновь возникшие проблемные объекты", - сказал А.Ищенко.

По его словам, на данный момент в регионе 64 дома, строительство которых не завершено. 22 из них входят в реестр проблемных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще