Новости парламентов 5 сентября 2018 г. 11:59

Консультации о защите прав потребителей жители Ростовской области смогут получать в МФЦ

Ростов-на-Дону. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области присоединилось к пилотному проекту регионального парламента "Правовая помощь онлайн", который реализуется на базе МФЦ.

"Задать интересующие вопросы можно специалисту Роспотребнадзора и представителю МФЦ. Если помощь не может быть предоставлена в день обращения, то она будет обязательно оказана через некоторое время при изучении необходимых документов. Мы рассчитываем, что в таком случае ответы будут предоставляться в течение 3-4 дней", - сказала заместитель председателя Заксобрания Ростовской области, председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова журналистам.

По ее мнению, консультации для потребителей должны оказываться гораздо быстрее, чем при обращении ко всем остальным государственным органам, которые участвуют в проекте правового консультирования.

"Это связано с тем, что по некоторым видам товаров возврат возможен в период до 14 дней. Чтобы потребитель успел оформить претензию и обратиться к поставщику, необходимо уложиться в сжатые сроки", - подчеркнула И.Рукавишникова.

Экспресс-консультацию по вопросам защиты прав потребителей в режиме онлайн любой житель области сможет получить, начиная с 5 сентября. При необходимости, специалисты помогут ему в подготовке претензии либо искового заявления.

По словам И.Рукавишниковой, одна из основных проблем - это то, что многие просто не знают о возможности получения бесплатных консультаций и помощи при составлении претензий и исковых заявлений.

Проект "Правовая помощь онлайн" работает с начала июля этого года. Его цель - повышение доступности квалифицированной правовой помощи для жителей Ростовской области.

В рамках проекта все желающие могут бесплатно получить видеоконсультацию в отделениях МФЦ от сотрудников органов государственной власти и государственных учреждений. Сегодня проект работает в 22 МФЦ области.

По данным Заксобрания, за два месяца работы проекта видеоконсультации получили более 150 жителей донского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще