Новости парламентов 16 августа 2018 г. 17:24

Статус административного центра позволит Ростову-на-Дону разделить с областью расходы на сохранение исторического облика

Ростов-на-Дону. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - С принятием закона "О статусе административного центра Ростовской области" юридически будет признан факт исполнения Ростовом-на-Дону дополнительных полномочий и, как следствие, финансовых издержек, заявил журналистам спикер регионального Заксобрания Александр Ищенко в ходе общественного обсуждения законопроекта.

"Из принципиального я бы отметил то, что с принятием закона разделяется бремя расходов с областной властью на сохранение исторического облика Ростова. Мы утрачиваем старый Ростов с каждым годом. На сегодняшний день эту нагрузку несет только городской бюджет, а средств не хватает", - сказал А.Ищенко.

В свою очередь, заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова напомнила, что в ближайшем будущем закон об административном центре будет рассматриваться в привязке к еще одному закону - об агломерации.

"Сегодня мы присутствуем при формальном рождении мегаполиса, большого Ростова. В ближайшей перспективе город станет центром агломерации. Это уже так и есть по факту, но необходимо перевести его в юридический статус", - сказала И.Рукавишникова.

Она отметила, что это позволит привлекать дополнительные инвестиции и государственные средства, в том числе из федерального бюджета.

26 июля депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли в первом чтении два закона, которые определят статус Ростова-на-Дону как административного центра и утвердят порядок создания в регионе агломераций.

Проект закона об определении статуса Ростова-на-Дону как административного центра предусматривает субсидирование за счет средств областного бюджета по таким направлениям как дорожное строительство, сохранение и популяризация объектов культуры, благоустройства, охрана окружающей среды и транспорта, многих других.

Закон "О развитии агломераций в Ростовской области", который также принят в первом чтении. Агломерации будут получать поддержку из областной казны для комплексного развития территории, оптимизации коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур, создания условий для привлечения инвестиций за счет новых производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще