Новости парламентов 8 августа 2018 г. 16:24

Более 200 законопроектов и постановлений одобрил комитет по законодательству Заксобрания Ростовской области за последние 5 лет

Ростов-на-Дону. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комитет по законодательству, госстроительству и правопорядку Заксобрания Ростовской области подвел итоги работы за пять лет.

"Если оценивать работу комитета в цифрах, то за пять лет проведено 54 заседания комитета, из них 6 выездных с участием экспертного сообщества. На заседаниях комитета было одобрено 183 проектов областных законов и 60 проектных постановлений", - сообщила журналистам заместитель председателя Заксобрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

По ее словам, одни из важнейших - это закон об участии граждан в охране общественного порядка, гражданской инициативе, о выборах и референдумах, о профилактике правонарушений, закон об использовании копии знамени победы и о присвоении почетных званий воинской доблести территориями Ростовской области.

И.Рукавишникова также отметила, что ряд законопроектов, над которым работали члены комитета Заксобрания нынешнего созыва, перейдут в руки депутатов в новом составе шестого созыва осенью.

"Это правовое просвещение и правовая помощь жителям Ростовской области. Также закон об административных правонарушениях, который должен быть скорректирован в части установления ответственности за благоустройство. Это достаточно большая работа. Я думаю, что новый состав комитета начнет (работу над ним - ИФ) в качестве одного из первых", - сообщила она.

Зампредседателя Заксобрания подчеркнула, что за пять лет депутатам удалось привнести новые формы, в частности в сфере законотворческой деятельности.

"Например, практически каждый значимый закон проходил через процедуру публичных обсуждений и слушаний с привлечение широкого круга экспертов, заинтересованных лиц. Это была такая инновационная форма в работе Заксобрания", - сказала И.Рукавишникова.

Кроме этого, парламентарии старались использовать интерактивные формы взаимодействия с населением.

"Это и интерактивные опросы, и голосования по законам, их впервые мы проводили на официальном сайте. На последнем заседании внесены соответствующие поправки в закон о Заксобрании, и уже в новом созыве эти формы станут нормой работы всех депутатов", - подытожила депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще