Новости парламентов 26 июля 2018 г. 17:55

Ростов-на-Дону может стать официально центром Ростовской агломерации и получить особый статус

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области в четверг приняли в первом чтении два закона, которые определят статус Ростова-на-Дону как административного центра и утвердят порядок создания в регионе агломераций, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания регионального парламента.

"Ростов-на-Дону уверенно идет к тому, чтобы стать одним из крупнейших мегаполисов страны. Проект закона об определении статуса Ростова-на-Дону как административного центра предусматривает субсидирование за счет средств областного бюджета по таким направлениям как дорожное строительство, сохранение и популяризация объектов культуры, благоустройства, охрана окружающей среды и транспорта, многих других. Сам город с этим не справится", - сказал А.Ищенко.

По его словам, в случае принятия в окончательном чтении закона "О статусе административного центра Ростовской области" за Ростовом-на-Дону будут закреплены функции, часть из которых он уже исполняет, однако на нормативно-правовом уровне это позволит оказывать городу дополнительную поддержку и помощь.

Кроме того, депутатский корпус разработал еще один закон - "О развитии агломераций в Ростовской области", который также принят в четверг в первом чтении.

"Специфика Ростовской области состоит в том, что у нас уже сложилось несколько территориальных агломераций, таких как, Волгодонская, Шахтинская, Таганрогская, и конечно же, Ростовская. И важно, чтобы развитие этих агломераций меняло качественно жизнь не только в этих городах, но и в близлежащих территориях", - добавил А.Ищенко.

Он пояснил, что города становятся центрами влияния на те территории, которые находятся рядом. Для усиления связи между ближайшими муниципалитетами могут создаваться агломерации, которые в свою очередь будут получать поддержку из области для комплексного развития территории, оптимизации коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур, создания условий для привлечения инвестиций за счет новых производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще