Новости парламентов 20 июня 2018 г. 16:45

Парламентарии Кубани приняли закон о развитии садоводства и огородничества

Краснодар. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Краснодарского края на заседании в среду приняли во втором чтении закон "О развитии садоводства и огородничества на территории Краснодарского края", сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.

"В Краснодарском крае - огромное количество дачников. Для большинства из них дача - это и место жительства, и подсобный промысел, и иногда способ дополнительного заработка. А самое главное - это любимое дело", - заявил спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, представляя проект закона.

По его словам, принимаемый закон свидетельствует о намерениях органов государственной и муниципальной власти края поддерживать дачников в их деятельности.

"Мы устанавливаем приоритетные направления поддержки. Это касается наиболее значимых вещей - того, что волнует если не все садово-огородные товарищества, то, во всяком случае, большинство из них. В первую очередь, это - развитие инженерно-технической инфраструктуры, содействие обустройству земельных участков, формирование рынков сельскохозяйственной продукции, выращенной дачниками, обустройство дорог", - сказал Ю.Бурлачко.

Заместитель председателя ЗСК Александр Трубилин, в свою очередь, пояснил, что необходимость принятия данного закона вызвана изменением федерального законодательства, согласно которому разрешены строительство жилых домов на земельных участках, выделенных для ведения садоводства и огородничества, и последующее проживание в них граждан.

Он подчеркнул, что в процессе подготовки ко второму чтению к проекту поступили замечания и предложения от субъектов права законодательной инициативы, подготовлена таблица поправок, которые имеют правовой и редакционный характер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще