Региональный маткапитал в Ростовской области за 5 лет вырос на 18% и составляет 118 тыс. рублей

Ростов-на-Дону. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Размер регионального материнского капитала в Ростовской области за пять лет вырос почти на 18% и составляет 118 тысяч рублей, сообщил в ходе форума регионального отделения "Единой России" спикер Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

"При этом существенно расширен спектр его применения. Сегодня многодетные семьи используют эти средства на улучшение жилищных условий, ремонт жилья, образование и лечение детей, покупку автомобиля, на подключение к коммунальным сетям, устройство бытовых колодцев и скважин, а также на приобретение средств реабилитации для детей-инвалидов", - отметил А.Ищенко.

По словам спикера областного парламента, за пять лет сертификат на получение регионального материнского капитала получили почти 27 тысяч донских семей, а более 6,5 тыс. уже воспользовались деньгами.

А.Ищенко отметил, что благодаря региональным законам многодетные семьи на сегодняшний день могут бесплатно получать юридическую помощь, а некоторые категории - бесплатную землю.

"За пять лет было предоставлено более 15 тысяч участков. При этом мы понимаем, что не все они еще обеспечены коммунальной инфраструктурой, а значит, их очень сложно развивать под жилищное строительство. Это вопрос, который мы обязаны поднять при формировании нашей предвыборной программы", - отметил глава Заксобрания.

Число многодетных семей в Ростовской области за последние пять лет выросло на 44%, в настоящее время в регионе их более 20 тысяч.

Форум регионального отделения "Единой России" прошел в Ростове-на-Дону 29 мая. Он был посвящен итогам работы фракции в региональном парламенте пятого созыва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще