Новости парламентов 26 апреля 2018 г. 14:27

Семьи Ростовской области смогут использовать региональный материнский капитал на лечение детей-инвалидов

Ростов-на-Дону. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Ростовской области внесли изменения в закон "О региональном материнском капитале", которые позволяют использовать деньги на покупку средств реабилитации детей-инвалидов, говорится в материалах Заксобрания Ростовской области.

"Поправки дают возможность семьям, у которых есть дети-инвалиды, потратить региональный материнский капитал на покупку лекарств либо на оказание услуг, связанных с лечением", - сказано в пояснительной записке.

Речь идет о товарах и услугах, которые не входят в перечень, утвержденный правительством РФ - в этом случае поддержка идет за счет средств федерального бюджета, уточняется в материалах парламента.

Региональный закон о материнском капитале был принят в Ростовской области в 2011 году, на него имеют право малоимущие семьи с тремя детьми. К настоящему моменту выдано 28,6 тысяч сертификатов. Размер материнского капитала составляет 117,7 тыс. рублей.

К 2018 году около 8 тысяч семей, получивших такие сертификаты, приняли решение об их использовании. До внесенных изменений в перечень направлений входили: образование, лечение, покупка транспорта, компенсация газификации, ремонт или покупка жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще